До последней капли пота. Россия проиграла в самом потрясающем матче чемпионата мира

Шторм. Ливень. Голы. Спасение. Пенальти. Удаление. Вратарь-гоняла. В матче Россия - Италия было всё! Кроме нашей победы.

Настоящий шторм

Победой сборной России над Бразилией чемпионат мира не закончился. Чтобы биться за титул, нашей команде нужно было выиграть ещё два матча. Первый - полуфинал с Италией.

Счёт личных встреч в противостоянии Россия - Италия - 17:7, но обольщаться не стоило, ведь за последние два года наша команда проиграла три матча, а выиграла лишь один. Зато какой! Финал европейского отборочного турнира в Москве со счётом 7:1.

Но в Парагвае полных трибун точно ждать не приходилось. И виной тому был настоящий шторм, который разразился с началом матча. Игра была под угрозой отмены, но арбитры и делегаты всё-таки приняли решение ничего не отменять и не переносить.

Забили. И пропустили

На качестве футбола, впрочем, погода не отразилась. Команды с самого начала стали радовать немногочисленных зрителей. Счёт удалось открыть сборной России. Фрайнетти на фланге лёг на мяч, и арбитр дал свисток. Новиков подошёл к мячу и пробил на силу. Забил! Но грубую ошибку Дель Местре не отметить было невозможно.

Через пару минут сборной России представился ещё один шанс: Гори опасно сыграл против Антона Шкарина, и капитан исполнял штрафной. Пробил на силу, и в этот раз от рук Дель Местре мяч полетел в перекладину. Обидно. Но ещё обиднее то, что в ответной атаке итальянцы смогли сравнять счёт: Корозинити вбежал в штрафную под пас Фрайнетти и вонзил мяч в сетку - 1:1. А вскоре Россия пропустила и во второй раз: Рамачиотти заставил Макарова ошибиться и расстрелял Максима Чужкова. Досадно.

Макаров исправился

Во втором периоде Россия сразу же создала опасный момент: Краш завершил розыгрыш с центра ударом в угол, но Дель Местре справился. Михаил Лихачёв попробовал усилить атаку своей команды выходом Кирилла Романова. И этот ход сработал уже на второй минуте после перерыва: Романов мощно поборолся за мяч, выцарапал его у итальянских защитников и отдал мяч Макарову. Алексей пробил в верхний угол, что было мочи, и сравнял счёт - 2:2.

Однако тут же Италия снова вышла вперёд. Джентилин пробил по воротам Чужкова издали, а на штанге грудью удачно сыграл Рамачиотти - 3:2. Несмотря на то, что Италия во второй раз вышла вперёд, россияне показывали более цельный, качественный и мощный футбол. У ворот Дель Местре момент возникал за моментом. Чего стоит только удар Шишина в штангу!

После матча с Бразилией Крашенинников в шутку сказал, что сборная России договорилась начинать играть при счёте 1:3, как было с Беларусью и Бразилией. В этот раз надо было начинать с 2:3. Иного пути в финал чемпионата мира просто нет.

2,8 секунды на гол

Ближе ко второму перерыву игра была стала более жёсткой и одновременно вязкой. Арбитры старались пресекать особенно активную контактную борьбу, и в целом сделать это получалось. В то же время было видно, как обе команд устают: сказывается и турнирная дистанция чемпионата мира, и сложнейшие погодные условия текущего матча. Сборная России в таком тяжёлом футболе была лучше, и в итоге сумела сравнять счёт: Фёдор Земсков использовал свой первый же опасный момент - забил фирменной бисиклетой - 3:3.

Было видно, что у обеих команд силы подходили к концу, обе ждали перерыва, чтобы отдохнуть. За 2,8 секунды до свистка на перерыв казалось, что команды так и уйдут переводить дух при ничейном счёте. Но за три секунды в пляжном футболе можно сделать многое. Например, забить. Чужков вбросил мяч через всё поле, Шкарин выиграл верховую борьбу, а Фёдор Земсков в падении протолкнул мяч в ворота. Итальянцы побежали к судьям, но те засчитали гол без всяких колебаний. Всё по правилам!

Ураган от Гори

Первая минута третьего периода получилась уруганной во всех смыслах этого слова. Сначала Гори дальним ударом пробил Чужкова. Максим пытался поймать нетрудный вроде бы мяч, но тот выскользнул и залетел в сетку. Гори очень эмоционально отправздновал взятие ворот, однако Россия тут же успокоила его классной комбинацией: Крашенинников - Шишин - Романов ударом через себя. Но Габриэле Гори снова забил через пять секунд - 5:5.

А через две минуты зрители увидели ещё один гол: наша защита допустила ошибку, и Чужков спас после выхода один на один, но к добиванию Корозинити не успел - 5:6. Россия тут же могла ответить своим голом, но Шишин во второй раз попал в штангу, а арбитр на стал ставить пенальти за игру Гори рукой.

Затолкали

К середине третьего периода дождь превратился в страшный ливень. Но если погода мешала играть в футбол обеим командам, то арбитры - только одной. Судья решил не наказывать Рамачиотти карточкой за то, что тот откровенно наступил на Романова. А через две минуты арбитр повёлся на плохой театр от Гори, назначил штрафной и Габриэле забил - 7:5.

России потребовалось 20 секунд, чтобы вернуться в игру: Краш вырезал идеальную передачу на Романова, а тот ловко подсёк мяч в сетку. После этого сборная России по-настоящему осадила штрафную итальянцев, у которых просто не осталось сил. И в итоге общими усилиями всё-таки затолкала мяч в ворота: даже на повторах было толком непонятно, кто сравнял счёт: то ли Макаров, пробивший с правого фланга, то ли Папоротный боровшийся с вратарём, то ли Романов встретивший мяч где-то на ленточке - 7:7.

Земсков - вратарь. Что?

За оставшиеся полторы минуты никто забить не смог, а потому игра перешла в овертайм. И уже на первой его минуте случился ключевой эпизод матча. Самый спорный эпизод. Папоротный пытался дотянуться до мяча в своей штрафной, но то ли попал Зурло по ноге, то ли по спине, то ли вообще не попал. Так или иначе арбитр назначил пенальти. Зурло его забил. Папоротный при этом получил прямую красную карточку.

Лучший шанс сравнять счёт был у России за полторы минуты до сирены. Едва не сработала потрясающая хитрость: во время углового Чужков незаметно заменился на Земскова, который в форме вратаря побежал на дальнюю штангу. Итальянские защитники его не заметили, но Фёдор пробить Дель Местре не смог. В динамике эпизоде Земскову пришлось вернуться в ворота, и он с непривычки вышел с мячом за штрафную. Гори мог заканчивать игру, но Чужков вытащил. И после этого Россия уже могла сама забить на последних секундах. Но Шкарину не удалось подправить мяч в ворота вместе с сиреной.

Россия проиграла в полуфинале чемпионата мира и будет биться за бронзу. Но к команде, пожалуй, нет никаких претензий. Они играли классно, ярко и самоотверженно.

Да, проиграли. Бывает. Но этой командой мы всё равно можем гордиться. Тем более, что шанс забраться на пьедестал почёта у неё ещё будет.