Боевая бронза. Россия вернулась на пьедестал чемпионата мира!

Матч с Японией тоже получился тяжёлым, но наша команда выиграла его по делу. А злой Макаров создал голевой шедевр!

Забыть всё!

Пожалуй, именно так нужно было поступить игрокам сборной России перед матчем за третье место на чемпионате мира. Поражение от Италии получилось очень досадным: наша сборная играла уж точно не хуже, но в овертайме уступила после спорного судейского решения. Обидно оступаться за шаг до финала, но ещё хуже - остаться совсем без наград. Поэтому россиянам нужно было выбросить из головы мысли о субботней неудаче и настроиться на важнейший поединок с Японией, по итогам которого продлить медальную серию.

Японцам, кстати, было не легче. Они-то вообще проиграли Португалии по пенальти. А судьбоносный промах совершил лидер команды - натурализованный бразилец Озу Морейра. Он, конечно, тоже хотел реабилитироваться и привести свою команду к первым медалям в истории. Так что матч обещал быть жарким. Тем более, что перед финалом и трибуны наконец-то заполнились. Да и в последние годы японцы с россиянами играют на равных.

Священная статуя

Сборная России начала "спартаковским" сочетанием: первые минуты на поле вместе с голкипером Чужковым проводили Шкарин, Новиков, Макаров и Земсков. Сходу создать угрозу японским воротам не удалось, а вот азиаты периодически щекотали нервы Чужкову. В итоге на пятой минуте японцы открыли счёт: гол создал Озу Морейра, отобравший мяч у Шишина в агрессивном прессинге и отдавший пас на Акагуму. Тот мощно пробил в угол - 1:0.

Озу носился по полю, как заведённый. Да ещё и судьи берегли его, как священную статую: бразильский самурай мог отодвигать наших игроков локтями, а его толкать было нельзя. Но даже Озу не успел в оборону во время одной из вертикальных контратак сборной России: Чужков вбросил мяч на Макарова, тот передал Земскову, и Фёдор забил в падении - 1:1.

Гол Фёдора раскалил игру. Через 14 секунд сборная России забила во второй раз: Чужков снова роскошно ввёл мяч на Новикова, а тот, продавив защитника, точно пробил. Но через пять секунд Акагума точным ударом завершил розыгрыш мяча с центра. За оставшиеся четыре минуты зрители увидели ещё один гол: Макаров активно пошёл в отбор против Озу, а двухметровый гигант этого ждал - тут же рухнул не песок. И забил со штрафного - 3:2.

Фёдор... Фёдор!!!

За первые минуты второго периода Россия могла забивать дважды. Макаров бил влёт после передачи Чужкова, но Терукина успел переложиться и вытащить мяч из угла. Через минуту роскошный момент возник уже со стандарта, но Земсков и Новиков вдвоём не сумели затолкать мяч в ворота: сначала спас Терукина, а затем на ленточку лёг Озу.

Россия продолжала давить и создавать моменты: Романов в падении пробил в Терукину, затем то же самое с очередного опасного стандарта сделать Земсков. В середине периода вместо Никонорова на песок вышел Остап Фёдоров - момент возник и у него. Но забить с первой попытки не вышло, а дальше арбитры справедливо усмотрели атаку на вратаря.

У японцев за 10 минут было два момента, но каких! Сначала Акагума через себя пробил в перекладину, а затем Озу едва не забил бисиклетой со своей половины поля - Чужков вытащил мяч после непростого рикошета. А третий, который случился на 11-й минуте стал результативным: Окуяма здорово скинул на набегавшего Обу - 4:2. И всё было бы совсем плохо, если бы в труднейший момент снова не забил Фёдор Земсков. В труднейший момент, с очень острого угла, ударом через себя. Ещё один роскошный гол нашего бомбардира!

Шедевр от Макарова!

Пожалуй, самым злым игроком на песке в составе сборной России был Алексей Макаров. Ещё в первом периоде его завели решения судьи. Импульсивный характер Алексея всем хорошо известен, и он не думал его сдерживать. Но, к счастью, пускал эмоции в футбольное русло. В концовке второго периода и начале третьего было видно, как он хочет забить. И он забил! Гол получился просто потрясающим - обязательно посмотрите повтор! Макаров, чеканя мяч, перекинул его через голову Обы и пробил в ближнюю девятку. Красотища! И 4:4.

А затем свой десятый гол на турнире забил Земсков. Терукина не смог зафиксировать мяч после очень дальнего удара, и Фёдор возник слово из-под песка - 5:4. Если вас когда-нибудь спросят, что такое голевое чутьё - покажите вопрошающим повтор гола Земскова.

А дальше была концовка, в которой всё было понятно. Россия встала в оборону и стала выманивать японцев. А у тех кончились и силы, и выдумка. Двужильный вроде бы Озу начал ходить пешком. Шишин дважды мог всё заканчивать: сначала после удара в падении попал в перекладину, а затем перебрасывал вратаря, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги - не везёт Дмитрию на этом турнире! Ну не забил - и ладно. Россия дотерпела и победила.

Наша команда - с бронзой чемпионата мира. По итогам турнира остаётся немало вопросов, но не к нашим парням. Они свой класс и желание показали на поле. И были достойны большего.