Чемпионат мира 2021. Великая победа

Воспоминания о победном для сборной России чемпионате мира 2021 в Москве.

Два года назад, 29 августа, 2021 года прошёл финал чемпионата мира в России, где наша сборная при своих болельщиках завоевала золото Мундиаля. Каждый раз мы вспоминаем это событие с большим теплом в сердцах и гордостью.

BSRussia предлагает своим читателям ещё раз окунуться в это историческое событие и ещё раз вместе с нами пройти этот путь наших парней, начиная с группового этапа и заканчивая незабываемыми играми плей-офф.

Групповой этап

Россия — США (5:4 дв)

Первый матч нашей сборной состоялся против США, где очень не просто пришлось нашим парням. Уже на второй минуте Николас Переа открыл счёт в матче. К концу периода Борис Никоноров сравнял значения на табло.

Во втором игровом отрезке на ещё один гол американцев Россия ответила тремя. Тогда отличились: Антона Шкарина, Борис Никоноров и Андрей Новиков. В заключительные 12 минут Алессандро Канале и Николас Переа сравняли значения на табло. Всё действие перешло в овертайм, где опытнейший Алексей Макаров за 12 секунд до финальной сирены со штрафного принёс первую победу нашим парням.

Тогда после матча Алексей Макаров отметил: «В такой группе как у нас, каждое очко, как на вес золота, ведь оно может решить, какая сборная выйдет в плей-офф, а какая нет. Думаю, что остальные матчи будут такими же непростыми».

Видеообзор матча можно посмотреть здесь.

Россия — Парагвай (4:4, 5:4 пен.)

Во втором туре было ещё одно испытание, но теперь уже с неуступчивым Парагваем. Как и с США встреча прошла, как в игре кошки-мышки. Сначала забил Алексей Макаров, на его мяч своим ответил голкипер соперника Ролон. Во втором игровом отрезке Милцадес Медина и вовсе вывел свою сборную вперёд. Но наших парней это только завело. Голы Станислава Кошарного и Бориса Никонорова вывели нас в лидеры.

В заключительные 12 минут всё шло тяжело. Обе команды атаковали, но никак не могли забить. В итоге на 35 минуте Карлос Карбальо после удара своего голкипера переправил мяч в сетку ворот России. Вновь дополнительное время и вновь всё очень нервно. Усугубил ситуаций пенальти на 37-й минуте, который реализовал Нестор Игнасио Медина Чавес. Казалось, что вот сейчас Парагвай встанет в оборону и пробить их будет невозможно. Но слово «невозможно» — это не про наших парней. Алексей Макаров ударом с отскоком от песка сравнял значения на табло и перевёл игру в пенальти.

В серии девятиметровых всё шло до ошибки. В итоге первыми её допустили парагвайцы. Луис Альберто Охеда своим разбегом хотел перехитрить Станислава Кошарного, но не тут-то было. Наш страж ворот не дрогнул, остался по центру и парировал удар оппонента. В итоге Россия смогла по пенальти одолеть Парагвай — 5:4.

Наш голкипер Станислав Кошарный после встречи сказал правильные слова: «Если честно, то к серии пенальти не готовились. Не на такой исход событий рассчитывали. Девятиметровые — это своего рода лотерея. Сегодня удача была на нашей стороне. Мы заработали одно очко, которое поможет нам побороться за путёвку в плей-офф. Следующего соперника нужно победить в основное время, чтобы выйти с первого места в группе. Другой результат нас точно не устроит, потому что любая победа оппонентов, с которыми мы уже сыграли, может оставить нас за кулисами чемпионата мира». А ведь действительно три очка в двух встречах могли ещё и не гарантировать плей-офф нашей сборной.

Россия — Япония (7:1)

На матч против Японии Россия вышла заряженной. Нам ничего не нужно было кроме победы. Поэтому шансов представителям Азии мы почти не оставили. За 36 минут игрового времени Артур Папоротный оформил хет-трик. Но какие голы он там забивал, просто не передать словами. Третий точно войдёт в истории, когда Артур со своей половины площадки перекинул голкипера Японии. Невероятно. Также успели отличиться Фёдор Земсков, Максим Чужков и Борис Никоноров. Не обошлось и без автоголов. Его автором стал ментор японского пляжного футбола Озу Морейра.

Есть третья победа и выход в плей-офф Мундиаля, где уже судьба свела нас со сборной Испании. А после встречи с Японией наш герой Артур Папоротный сказал: «Считаю, что на все игры надо выходить как сегодня, «от ножа». В раздевалке чувствовалась эта энергетика, напряжение. Команда была как один кулак — выходит и готова разрывать соперника. Также надо действовать и дальше». Заряд мотивации перед 1/4 финала то, что надо.

Плей-офф. Четвертьфинал

Россия — Испания (4:2)

И вот уже плей-офф с Испаний, с одним из грандов пляжного футбола, который тоже стремился взять заветное золото Мундиаля. В 2013 году испанцы были близки к этому, как никогда, но именно наша сборная под руководством Михаила Лихачёва остановила их и взяла заветные награды в финале.

Как и ожидалось, встреча получилась напряжённой. Несмотря на то, что наши парни за 15 минут трижды забили и вели со счётом 3:0, всё было не так просто. Уже на 20-й минуте Эду Суарес отыграл один мяч. Затем случилось непредвиденное. Алексей Макаров получил вторую жёлтую и покинул площадку. Испанцы сразу забили. Точным ударом отметился Антонио Майор. Чуть позже ещё с площадки был удалён Фёдор Земсков. Тучи сгущались, оставалось только сдерживать рвение «рохи», которая шла вперёд. На помощь пришёл Артур Папоротный, который почти за две минуты до конца встречи ушёл от троих соперников, включая голкипера Дону, на угловом флажке и отправил мяч в сетку пустых ворот. Россия в полуфинале! Браво!

Главный тренер нашей сборной Михаил Лихачёв после матча отметил, что гордится командой: «Я горжусь командой, мы потеряли очень много футболистов из-за травм и из-за дисквалификаций. Даже не знаю, может самому переодеться уже? Будем готовиться, мы проходили разные ситуации за эти годы. Будем выходить и бороться до последнего патрона. Спасибо болельщикам, они нам очень сегодня помогли».

Плей-офф. Полуфинал

Россия — Швейцария (5:5, 5:4 пен.)

Матч полуфинала, который уже вошёл в историю, ведь такое развитие сюжета может быть только в фильмах. Перед стартовым свистком не было у России двух лидеров Фёдора Земскова и Алексея Макарова, которые получили красные карточки в 1/4 финала. Безусловно, это была большая потеря. Но нужно было выходить и биться за себя, за команду и за нашу страну.

Первый период прошёл более-менее спокойно. Юрий Крашенинников идеально в начале пробил в касание и открыл счёт в игре. Затем Никоноров увеличил отрыв. К шестой минуте Ноэль Отт со штрафного отыграл один мяч.

В начале второй 12-минутки Андрей Котенев сделал счёт 3:1. Но швейцарцы не дрогнули. У них включился Гленн Ходель в игру, который оформил дубль. Затем Деян Станкович и вовсе вывел свою сборную вперёд 4:3.

Всё самое интересное случилось в третьем игровом отрезке, где уже на 29 минуте арбитр поставил пенальти в ворота России, который Ходель реализовал и оформил хет-трик. Время начало таять слишком быстро, но каждый из наших болельщиков верил в Россию. Усугубило положение две красные карточки. Одну получил швейцарец Михаэль Мицев, а другую наш Кирилл Романов.

На таймере уже оставалось чуть меньше трёх минут до конца, как вдруг с передачи Антона Шкарина Борис Никоноров ножницами в падении отыгрывает один мяч. И уже 4:5. После этого швейцарцы стали действовать осторожнее, но наши парни уже шли ва-банк. Надо было рисковать, и мы рискнули. Дмитрий Шишин в центре площадки отквитал мяч у двух оппонентов, отдал его на Бориса Никонорова тот отпасовал на Антона Шкарина, который за 19 секунд до сирены вколотил мяч в сетку. 5:5, друзья, это был не сон, не сон, а настоящая сказка. Россия ещё в игре!

В овертайме эмоции немного утихли. Команды готовились к пенальти. Каждый футболист в серии волновался, ведь на кону стоял финал чемпионата мира. И вот ещё один сюжетный поворот. Михаил Викторович Лихачёв выпустил на девятимтеровые Дениса Пархоменко, который ждал своего часа. Великолепная проницательность тренера сработал, ведь именно Денис парировал тот самый удар Тобиаса Штейнеманна. Дальше наши парни всё сделали по букве футбола и не промахнулись. Россия вышла в финал, а Швейцария отправилась в матч за третье место. Вся команда в тот вечер была единой, это была большая общая победа, где каждый внёс свою лепту.

И мы не можем ещё раз не вспомнить слова Михаила Викторовича Лихачёва после матча: «Самые эмоциональные моменты — когда футболисты играют. Это был уже выплеск радости. Наверное, гол Антона Шкарина надолго останется в моей памяти. Думаю, что и все, кто смотрел сегодня игру, получили истинное удовольствие от футбола, от интриги, от того как всё развивалось. Ну на чемпионате мира по-другому не бывает. Ребята — молодцы, показали свои лучшие качества. Учитывая наши кадровые потери, мы сыграли сегодня, наверное, матч своей жизни».

Плей-офф. Финал

Россия — Япония (5:2)

Долгожданный финал свёл вновь Россию и Японию вместе. В группе наши парни победили представителей Азии со счётом 7:1. Но финал — это уже новая история.

Японцы с первых минут грамотно стали обороняться, дав понять, что никаких 1:7 больше не будет. Счёт удалось открыть Фёдору Земскову на четвёртой минуте после удара через себя. В начале второго игрового отрезка Такуйя Акагума сравнял значения на табло. Россияне сразу ответили точными ударами со штрафных от Юрия Крашенинникова и Андрея Новикова.

На 16 минуте тот же Акагума заработал пенальти и немного сократил разницу в счёте. Но уверенное преимущество вновь вернула нам Артур Папоротный, который с левой ноги отправил мяч точно в ближний угол.

В заключительный игровой отрезок Россия контролировала ход встречи и вела всё к уверенной победе. Точку поставил Юрий Крашенинников своим голом на 34 минуте. Вскоре финальная серена ознаменовала победу России на домашнем чемпионате мира и третий титул подопечных Михаила Лихачёва в истории этого Мундиалей.

И правильно сказал после матча наш нападающий Фёдор Земсков: «Была команда, мы выиграли командой. Три человека не могли принять участие в полуфинале, но те, кто вышел — прекрасно себя проявили. Денис Пархоменко вышел и отразил пенальти, подарил сборной финал. Думаю, что все, кто хоть краем глаза посмотрел чемпионат мира в России, останутся теперь с нами и станут фанатами нашего вида спорта».

Каждый раз мы вспоминаем эти события будто они были вчера. Каждый раз берёт гордость за нашу сборную за каждого игрока, тренера и всех тех, кто приложил свою руку к этой большой победе. Хочется искренне сказать спасибо, спасибо, за эту красивую историю и те невероятные эмоции!