Чемпионы!

Обзор финальных матчей Всероссийских соревнований среди женских команд 2022.

Всероссийские соревнования среди женских команд подошли к своему логическому завершению. В заключительный игровой день зрители смогли посмотреть четыре невероятно интересных матча, которые явно останутся в памяти ещё до следующего года. Главной вишенкой на торте, в прекрасный международный женский день, стала финальная игра «Кристалла» и «Звезды», которая нам подарила новых чемпионом турнира. Подопечные Ивана Канаева на это раз покорили «Королёвский песок», который помог им стать лучшими, а что было в других встречах прошедшего игрового дня — читайте в нашем обзоре.

Матч за 7-е место

«Логодор» — «Крылья Советов»

Второй раз на турнире встречаются эти две команды. На групповом этапе «Логодор» только в серии пенальти смог одолеть оппоненток из Самары. Но вновь их судьба свела, теперь только в утешительном плей-офф, где два коллектива боролись за седьмое место по итогам турнира.

С первых минут команды искали различные комбинации, чтобы обхитрить соперниц и попытаться открыть счёт в матче. Это почти удалось Асият Алиевой, которая отличилась после передачи партнёрши, но арбитр зафиксировал игру рукой, и гол был отменён. Долго москвички не расстраивались, а решили попытаться дальними ударами взять волжанок. Мастер в этом деле Вероника Хуторная всё же смогла поменять значения на табло, точным лонгшотом сделав счёт 1:0. Но не долго музыка играла. Ксения Благодарова вернула представительниц Самары в игру уже спустя минуту.

Второй игровой отрезок прошёл под полной доминацией москвичек. Наталья Деребезова за 12 минут оформила хет-трик и гарантировала комфортное преимущество для своей команды. Также в составе «Логодра» без гола не ушла и Анастасия Савина. «Крылья» смогли лишь ответить точным ударом от Марины Сонюшкиной.

В заключительные 12 минут представительницам Самары нужно было отыгрываться в срочном порядке. Подопечные Александра Сорина это понимали и местами подсушивали игру. Всё плавно шло к победе «Логодора». Но «Крыльям» всё же ещё раз удалось отличиться. Мария Сонюшкина оформила дубль в этой встрече, но, к сожалению, сил на концовку футболисткам Джамиля Шарипова не хватило. Итоговый счёт 5:3. «Логодор» занимает седьмое место по итогам турнира, а «Крылья Советов» в дебютном розыгрыше расположились на восьмой строчке.

Матч за 5-е место

ИТИЛЬ-ДЮСШ-1 — «Адреналин»

Две невероятно боевые команды, вновь встретились друг с другом, но уже в игре за пятое место. Ранее коллективы сразились на групповом этапе, где астраханки совершили невероятный камбек на последних секундах, но уступили в дополнительное времени москвичкам — 3:4. Настало время брать реванш.

Первый период прошёл в обоюдных атаках, но реализация лучше оказалась у «Адреналина». Валентина Леванова после розыгрыша аута со второй попытки вонзила мяч в сетку ворот астраханок. На удивление, лидеры команд Иветта Акулова и Рината Арюкова никак не могли отличиться. Старались обе футболистки дальними ударами поймать голкиперов на ошибке, но пока безуспешно.

Второй игровой отрезок команды стали увеличивать темп игры. Забитых мячей стало на порядок больше. Явной визитной карточкой ИТИЛя стали дальние удары. И вот Алиса Плотникова в очередной раз это доказала, в одно касание пробив после неудачного выноса Товмасян, точно в ворота. Футболистки «Адреналина» быстро ответили. Валентина Леванова с разворота вывела москвичек вперёд. Не успели зрители передохнуть, как Ксения Белобородова отборолась против трёх соперниц и сравняла значения на табло. И вот уже ничья — 2:2.

В последние 12 минут «Адреналин» забрал мяч под свой контроль. Астраханкам приходилось надеяться только на контрвыпады. Вовремя включилась Акулова. Иветта в своём фирменном стиле с разворота уложила мяч точно в угол. «Адреналин» повёл 3:2. ИТИЛЬ это не смутило, подопечные Наиля Абдуллова начали играть через забросы. Один из них достиг своей цели. С передачи Анны Поповой Жанна Соханич головой переправила мяч в ворота Товмасян. И вновь ничья - 3:3, как и в матче группового этапа и вновь дополнительное время. Но на это раз дело дошло до серии пенальти, где футболистки «Адреналина», несмотря на два сейва своего голкипера ни разу не смогли реализовать девятиметровый удар. Итоговый счёт встречи 3:3 (2:0 пен.). ИТИЛЬ-ДЮСШ-1 по итогам турнира занимает пятую строчку.

Матч за 3-е место

«Локомотив» — «Строгино»

Московско-питерское противостояние ждало зрителей в борьбе за третье место на турнире.

Первый период команды присматривались друг к другу. Опасные атаки были с обеих сторон. Ближе всего к голу были строгинки. Светлана Иванова со штрафного угадила в перекладину, после которой мяч отскочил точно в линию, но взятия ворот зафиксировано не было. Под конец периода «Локомотив» ответил своими контрвыпадами и вернул должок ударом в каркас ворот.

Второй игровой отрезок прошёл в том же темпе. Команды старались не допустить ошибки, поэтому чаще фолили, предотвращая потенциальные контратаки. Отличный момент был у Марии Шиман за четыре минуты до конца, но после отскока от песка не успела футболистка замкнуть передачу партнёрши. Команды всё ближе и ближе подбирались к голу, но распечатать ворота друг друга так и не получалось.

В третьем периоде всё должно было встать по своим местам, но ноли на табло плавно сводили игру к овертайму. Не хватало футболисткам доли везенья в заключительных фазах атаки. Отличный эпизод был у Светланы Ивановой, которой выкатили мяч под удар, но девушка неудачно приложилась по мячу, и он прошёл мимо ворот. Пословица «не забиваешь ты — забивают тебе» сразу сработала. В ответной атаке Валентина Самарская всё же открыла счёт в этой встрече. На табло загорелись цифры 1:0 в пользу «Локомотива». На этом петербурженки не остановились. Екатерина Климчук решилась на дальний удар и не зря, мяч достиг цели и оказался в воротах москвичек — 2:0. Времени оставалось всё меньше и меньше. Строгинки пошли в последний штурм и смогли забить за 20 секунд до финальной сирены. Диана Стрембицкая сократила разницу в счёте. Конечно, зрители ждали чуда, но номинальные хозяева грамотно довели дело до конца. Сирена ознаменовала победу «Локомотива» в матче за третье место со счётом 2:0. Также петербурженки взяли реванш за поражение в прошлом году на Всероссийских соревнований от «Строгино». Такая Виктория оказалась в два раза слаще для подопечных Михаила Евграфова.

Финал

«Кристалл» — «Звезда»

Самый ожидаемый финал соревнований. Питерское дерби между «Звездой» и новоиспечённым «Кристаллом», что могло быть лучше?

С первых минут «Кристалл» начал с места в карьер. Анастасия Горшкова после розыгрыша в центре площадки всадила мяч хлёстким ударом в самую девять. После этого подопечные Ольги Кузнецовой ушли в небольшой эконом режим, и «Звезда» забрала инициативу себе. Добавилось работы у Виктории Силиной. Было заметно, что команды берегли силы на дальнейшие 24 минуты встречи.

Во втором игровом отрезке обе команды продолжили обмениваться опасными моментами. «Звезда» старалась сравнять счёт, но второй мяч в игре влетел именно в ворота подопечных Ивана Канаева. Юлия Сержантова перехватила передачу и успела до того, как мяч уйдет за боковую, приложиться по нему и отправить в сетку ворот Акылбаевой. Казалось, что «Звезда» уйдет на перерыв без гола, но за несколько секунд до конца защитник оранжевых помешал Будаевой исполнить бисиклету в штрафной. Арбитр поставил на точку. Виталия не оставила шансов Виктории Силиной. На табло загорелись цифры 2:1, подопечные Ольги Кузнецовой были впереди, но уже с менее комфортным преимуществом.

В третьем периоде включилась Анна Акылбаева, которая дальним ударом сравняла счёт, а спустя несколько минут чуть не оформила дубль, спасла «Кристалл» в очень сложной ситуации Витория Силина. Напряжённость в игре ещё больше усилилась после того, как Оксана Боброва на добивании вколотила третий. Оранжевые занервничали, забить никак не удавалось. Подопечные Ивана Канаева это почувствовали и дальними ударами начали нагружать штрафную площадь соперниц. Это вновь привело к успеху. Яна Зубилова подкараулила отскок и сделала счёт 4:2. Интригу вернула за минуту до финальной сирены Анастасия Горшкова ударом со штрафного. Секунды таяли на глазах, таймауты главных тренеров немного давали командам передохнуть. Последний штурм ждали все от «Кристалла», но «Звезда» не позволила им этого сделать. И финальная сирена ознаменовала победу подопечных Ивана Канаева.

После проигранного финала «Логодору» в 2021 году, «Звезда» всё-таки смогла выиграть со второй попытки Всероссийские соревнования среди женских команд. В этом прекрасный день хочется поздравить петербурженок с этой победой, а остальным призёрам пожелать, чтобы не унывали, все золотые награды и кубки ещё впереди.