24.03.2023

Четвёрка лучших

Обзор четвертьфинальных матчей Кубка Азии 2023, очертивший круг участников ЧМ.

Завершились четвертьфиналы Кубка Азии 2023 в Паттайе (Таиланд), которые по итогу выявили не только четвёрку сильнейших сборных восточной части, но и всех, кто в итоге получил путёвки на чемпионат мира в Объединённых Арабских Эмиратах. Подробнее об итогах 1/4 финала читайте в нашем обзоре на BSRussia.

ОАЭ — Таиланд

Двукратные обладатели Кубка Азии начали матч уверенно и сразу реализовали свой момент. Абдулла Альблуши после прохода с правого фланга открыл счёт (1:0). Таиланд попытался ответить до конца периода, но мяч несколько раз предательски обстучал каркас ворот.

Второй игровой отрезок начался для тайцев не лучшим образом. После отскока от Тонгди мяч срезался в свои же ворота. Комкрит Нанан через минуту исправил ошибку партнёра, забив уже в чужие. Чтобы не упустить преимущество, ОАЭ нужно было брать всё в свои руки, что и сделал Али Мохаммад Мохаммади, который сначала забил на 23 минуте, а потом и на 35 минуте. Тайцы ответили лишь ещё одним точным ударом Танандон Прарачи с пенальти. Итоговый счёт — 4:2 в пользу ОАЭ.

Видеообзор  матча можно посмотреть здесь.

Иран — Бахрейн

Второе четвертьфинальное противостояние было более предсказуемо. Явным фаворитом выступал Иран, который с первых минут начал доминировать в противостоянии с Бахрейном. Уже на седьмой минуте после расчерченной комбинации через голкипера Мирджаджили и Али Миршекари был выведен на удар Мослем Месигар, который с близкого расстояния вонзил мяч в ворота (1:0). Этот гол и стал началом конца для Бахрейна. Ещё до свистка на перерыв успел отличиться Мохаммад Моради, после чего счёт стал 2:0.

Второй и третий игровые отрезки прошли под полной доминацией Ирана. Четырёхкратные обладатели Межконтинентального кубка своей агрессивной игрой подавляли все попытки Бахрейна вернуться в матч. По итогу иранцы забили ещё девять мячей и уверенно довели дело до разгромной победы — 11:0. Дублями в составе победителей успели отметились Мослем Месигар и голкипер Сейдмахди Мирджаджили.

По итогу этого противостояния Иран вышел в полуфинал Кубка Азии и благодаря ОАЭ, которые попали в стадию 1/2, гарантировал себе и путёвку на чемпионат мира 2023 (ОАЭ — хозяева предстоящего мундиаля, которые имеют квоту — прим. ред.).

Видеообзор матча можно посмотреть здесь.

Япония — Кувейт

Ещё один матч с явным фаворитом, но уже в лице Японии. Кувейт после сложного выхода из группы попал на не самого лучшего соперника. Самураи точно не собирались бы отдавать оппонентам билеты в ОАЭ.

Уже в первой тайме японцы разящими атаками обеспечили себе комфортное преимущество, забив три безответных мяча. Такуйя Акагума оформил дубль: один раз точно пробив бисиклетой с близкого расстояния, а затем вонзив мяч после подачи в нижнюю шестёрку. Ещё успел отличиться и Юки Кибунэ.

Во втором периоде Озу Морейра в излюбленном стиле пушечным выстрелом реализовал штрафной, а всё тот же Кибунэ оформил дубль (5:0).

Заключительные 12 минут стали лишь формальностью. Кувейт прекрасно понимал, что будет непросто вернуться в игру и главным желанием стало, как можно меньше пропустить, но просто желания было недостаточно.

Японцы отправили ещё три мяча в ворота оппонентов. Итоговый счёт — 8:0, и самураи помимо полуфинала тоже гарантировали себе участие на мундиале.

Оман — Китай

Со стартового свистка Оман взвинтил обороты. Аль-Арайми и Аль-Саути уже на второй и третьей минуте вывели номинальных хозяева вперёд (2:0). Чуть позже Арайми и вовсе оформил дубль (4:0).

Во втором тайме Оман мёртвой хваткой вцепился в Китай. Мячи продолжали лететь в сетку один за другим. Оманцы забивали на любой вкус и цвет: через себя, в касание, расчерчивая комбинации и даже в мини-футбольном стиле. В одном из эпизодов Аль-Хиндаси на пяточке обыграл трёх китайцев и выкатил мяч для Аль-Булуши.

В заключительном игровом отрезке Оман продолжил забивать. В итоге хет-трик себе на счёт записал Аль-Оваиси, а дубли за 36 минут оформили Аль-Булуши и Аль-Арайми. Счёт встречи — 11:0. Оман становится последним участником полуфинала и обладателем золотого билета на чемпионат мира 2023.

Расписание полуфинальных матчей
25 марта
ОАЭ — Япония.
Иран — Оман.

По итогам матчей 1/4 финала Кубка Азии 2023 команды, вышедшие в полуфинал, получили путёвки на чемпионат мира 2023, так как ОАЭ имеют квоту на участие, как хозяева, а три другие сборные забрали три квалификационных места на мундиаль от Азии.