Цифры и факты зимнего чемпионата Москвы

Статистические показатели Высшей лиги зимнего чемпионата Москвы 2023.

В воскресенье, 2 апреля, завершился розыгрыш Высшей лиги Национальной лиги пляжного футбола (НЛПФ), зимнего чемпионата Москвы 2023. По итогам соревнований «Спартак» завоевал золото турнира. Но после финальных празднований новостная повестка не заканчивается и BSRussia продолжает радовать вас материалами по чемпионату. На этот раз для наших читателей мы подготовили статистику и интересных фактов зимнего турнира в столице.

0

Примечательно отметить, что за 42 проведённые встречи в зимнем чемпионате не было сыгранно ни одной серии пенальти. Команды 41 раз решали вопросы в отведённые 36 минут и лишь единожды играли дополнительное время.

В ноль по показателям забитых и пропущенных мячей вышло «Строгино», которое за 12 матчей 43 раза отправило мяч в сетку ворот соперников и столько же раз доставало его из своих.

1

Первый забитый мяч турнира на свой счёт записал футболист «Пантер» Артём Галенников, который после передачи от Ивана Тетерина отправил мяч в сетку ворот ЦСКА

Первое удаление на турнире получил голкипер армейцев Роман Фомин в стартовом матче против «Пантер». На 28-й минуте страж ворот ЦСКА получил прямую красную.

Лишь один матч на турнире закончился всухую. В 5 туре «Локомотив» обыграл «Строгино» со счётом 4:0

5
Больше всех коллекцию жёлтых карточек на турнире собрал играющий тренер «Пантер» Иван Востриков. За весь чемпионат Востриков получил 4 жёлтые и 1 красную карточку. С такими же показателями первое место с ним поделил и Сергей Степлиани из ЦСКА.

Одним из самых популярных счетов ну турнире стали цифры 5:3 на табло. Пять противостояний закончились при таких значениях.

По традиции не можем не отметить и голкипера, который забил больше своих коллег по амплуа. Денис Пархоменко из «Спартака» 5 раз поразил ворота соперников. На втором месте расположился Максим Долгополов с 4 голами.

7

Также Пархоменко стал и одним из лучших среди вратарей по ассистам. Целых 7 голевых передач Денис сделал на своих партнёров. Такой же показатель у стражей ворот железнодорожников Александра Емельянова и Станислава Кошарного

11

Лучшими ассистентами стали сразу два футболиста: Нуритдин Мамадиев из «Локомотива» и Лука Панкратов из «Строгино». Оба игрока отдали по 11 голевых передач на своих партнёров по команде. По 9 у Артёма Волошина и Яна Пелецкого из состава железнодорожников.

12

Можно назвать эту цифру — чемпионской, так как победители турнира в Москве «Спартак» выиграл все 12 матчей. В 11 из них были добыты победы в основное время и 1 против «Локомотива» в первом круге в овертайме.

16

Самым результативным матчем турнира стало противостояние между «Спартаком» и «Пантерами» в 7 туре. Тогда красно-белые отправили 13 мячей в ворота хищников. Оппонент ответил ишь тремя голами.

26

Именно столько забитых мячей записал себе в актив лучший бомбардир турнира Амадиус Виноградов из «Локомотива». Стоит отметить, что Амадиус забил 30% мячей своей команды. Всего у железнодорожников в активе 86 голов.

27

По системе гол+пас, как и в гонке бомбардиров лучшим стал Амадиус Виноградов, который отправил мяч в сетку соперника 26 раз, но и один раз отметился голевым пасом.  Второе место у спартаковца Андрея Котенева (19+6).

32

Лучше всего сработали стражи ворота в зимнем чемпионате Москвы у железнодорожников. Всего лишь 32 пропущенных мяча за 12 встреч. Вторым по эту показателю стал «Спартак» с 35 пропущенными мячами.

79

Возвращаясь к жёлтым карточкам, то всего их было аж 79 на турнире. Команды получали практически по 2 предупреждения за игру (1,88).

86

Самой забивной командой турнира стал «Локомотив». На счету железнодорожников 86 забитых мячей. Примечательно то, что дуэт Виноградов-Земсков на двоих оформили больше половины мячей команды (55,8%).  26 — Виноградов и 22 — Земсков.

И в этом же показателе оказалась самая пропускающая команда турнира — «Пантеры», которая за 12 игр получили в свои ворота 86 мячей.

147

Третий период стал самым голевым в чемпионате. За последние 12 минут команды 147 раз поражали ворота друг друга. В первый — 108, второй — 121, и один раз в овертайме.

377

Именно столько было всего забито мячей на турнире. В среднем это составило по 8,98 гола за игру.