12.06.2021

Дерби — есть дерби!

Итоги матчей 13-го тура чемпионата России 2021 года.

12 июня тремя матчами 13-го тура продолжился третий этап чемпионата России 2021 года. Очередная "десяточка" от "Локомотива", реванш "Спартака" в московском дерби и победа "Кристалла" в питерском противостоянии  в обзоре игрового дня на BSRussia.

"Крылья Советов" — "Локомотив"

Самарцы уже потеряли шансы на выход в Суперфинал, но мотивация "хлопнуть дверью" у волжан, несомненно, присутствовала. Тем более "Локомотив" не выглядел в последних матчах настолько уверенно, чтобы говорить о безоговорочном фаворите матча. Также могли сыграть свою роль потери в составе железнодорожников из-за дисквалификаций.

Первыми отличиться могли "Крылья". Денис Самсонов на второй минуте мощно приложился по мячу, и тот угодил в левую штангу ворот Дениса Пархоменко. Вскоре тем же ответил Ахмадзаде, в касание переведя передачу своего голкипера в крестовину ворот Марка Осетрова. Выполняя этот удар иранец получил травму, неудачно приземлившись на правую ногу, и ему пришлось покинуть площадку. В середине периода "Локомотив" открытая счёт усилиями своего лучшего бомбардира Бориса Никонорова, которому пришлось всего-то подставить ногу под идеальный пас Дмитрия Самохвалова (1:0).

На старте второго периода Самоха уже отличился сам. Принял мяч после ввода из аута и с острого угла пробил через себя. Марк Осетров несколько потерял ворота и не смог выручить свою команду (2:0). Ещё через пару минут Борис Никоноров получил чувствительный удар в центре площадки от Алексея Краснощёкова и наказал за столь непочтительное обращение точным ударом со штрафного (3:0). Вскоре то же самое мог сделать Фёдор Земсков, причем он бил практически с девятиметровой отметки, но его удар оказался по силам Марку Осетрову. А вот со штрафным в исполнении Амира Акбари голкипер самарцев справиться не смог (4:0). На последней секунде второго периода команды обменялись забитыми мячами. Ян Пелецкий отличился за москвичей, а после розыгрыша с центра Алексей Краснощёков ответил своим точным выстрелом (1:5).

Вскоре после возобновления игры Сергей Турзанов реализовал штрафной с близкой дистанции (2:5). Через минуту зеркальный ответ последовал от Фёдора Земскова (6:2). В середине заключительной трети шанс забить свой первый мяч в чемпионате получил Амадиус Виноградов. Пенальти был реализован (7:2). Вскоре Борис Никоноров ещё раз поразил ворота волжан, но судьи усмотрели в эпизоде нарушение со стороны Бориса. Нападающий "Локомотива" явно разозлился и уже через несколько секунд повторил удар через себя. На этот раз придраться было не к чему, и счёт стал 8:2. В концовке матча Тангер и Фёдор Земсков довели счёт железнодорожников до двузначного (10:2).

"Спартак" — ЦСКА

Московское дерби по определению не может быть скучным. Даже если обе команды уже решили основную задачу, то в качестве спарринга этот матч не рассматривала ни одна из сторон. "Спартак", даже ослабленный отъездом белорусских футболистов, накануне показал как может биться против действующего чемпиона силами молодёжи. А ЦСКА и вовсе прервал победную поступь "Дельты", одержав неожиданную победу.

Уже через 20 секунд после старта матча армейцы получили право на пенальти за игру рукой, и Дмайш уверенно реализовал девятиметровый. Тут же с центра Остап Фёдоров попал в перекладину. Начало сразу обозначило, что игра получится, как говорится, "от ножа".  Отыгрались красно-белые в середине четвёртой минуты. Андрей Котенев поднял себе мяч под удар и от песка направил его в дальний угол ворот Романа Фомина (1:1). В середине периода армейцы нарушили правило двух иностранцев на площадке, и Андерсон поучил карточку, а Максим Егоров — возможность вывести "Спартак" вперёд ударом с центра, но мяч прошёл чуть правее створа ворот. Зато это удалось Антону Шкарину, который вопреки обыкновению не стал искать адресата для передачи, а просто пробил с правого фланга за две с половиной минуты до первого перерыва (2:1).

До середины второго периода команды более не отличились голами, что побудило Петра Капкова взять тайм-аут, несмотря на то, что игра была насыщена острыми моментами. И это решение наставника армейцев принесло результат. Уже через несколько секунд после возобновления матча Алексей Колбанов исполнил идеальную бисиклету, после которой мяч по недосягаемой траектории залетел в верхний угол ворот "Спартака". Красно-белые смогли вновь выйти вперёд после классической комбинации с ударом-пасом от Павла Баженова и лёгкого касания головы Василия Обозного (3:2).

В заключительной трети "Спартак" оторвался от армейцев на два мяча после великолепного штрафного удара в исполнении Остапа Фёдорова (4:2). Игра пошла на встречных курсах, со множеством потенциально опасных моментов, но голкиперы обеих команды были на высоте, а иногда не хватало точности в завершении. За пять минут до финальной сирены Роман Фомин вспомнил, что у него есть в арсенале отличный удар, и пробил так, что Александр Емельянов не смог справиться с  лёгким рикошетом от головы Павла Дубука (3:4). Вскоре Дмайш имел отличную возможность сравнять счёт, но его выстрел со штрафного угодил в левую штангу. Красно-синие продолжили давить, но до последней минуты им не удалось сравнять счёт, а затем последовал тайм-аут от Антона Шкарина, во время которого играющий тренер "Спартака" выпустил на финальный отрезок Василия Обозного, и молодой спартаковец заработал пенальти, который успешно и реализовал (5:3). Этот гол и поставил точку в матче.

"Кристалл" — "Лекс"

Завершился игровой день ещё одним дерби, на этот раз санкт-петербургским. Обе команды прекрасно знают друг друга по городским соревнованиям, но лишь второй раз встречались на уровне чемпионата России. Прагматичному и доминирующему "Кристаллу" пришлось вновь противостоять самой весёлой, во всех смыслах, команде турнира.

"Лекс" начал активнее и в первые минуты несколько раз угрожал воротам Максима Чужкова. Но забивать начали футболисты "Кристалла". Первым отличился Маурисиньо. Бразильцу удался эффектный удар от перекладины после передачи Егора Ремизова. А затем его земляк Родриго реализовал штрафной, который мало чем отличался от пенальти (2:0). В концовке периода "Лекс" получил ещё пару пробоин. Игорь Бриштель внёс мяч в ворота после паса Маурисиньо, а затем Родриго пушечным выстрелом поразил верхний угол ворот Али Харфуша. 4:0 после первых 12 минут.

Старт второй двенадцатиминутки вновь остался за дебютантом чемпионата России, но снова в завершающей стадии футболистам "Лекса" не хватило точности. Отличные моменты были у Амида Назарова и Сергея Степлиани. "Кристалл" справился с этим натиском, а в середине периода провёл отличную комбинацию, в которой поучаствовали все пять игроков на площадке. Решающий удар Кирилл Романов наносил уже с позиции, из которой было проще забить, чем промахнуться (5:0). "Лекс" ответил голом Михаила Николаева с пенальти (1:5), но вскоре Владислав Жариков вновь довёл преимущество "оранжевых" до пяти мячей (6:1).

В заключительной двенадцатиминутке команды обменялись забитыми мячами. На гол Данилы Каирова "Кристалл" ответил мячом Алексея Ильинского, и третий период команды завершили вничью. Итог матча 7:2 в пользу "Кристалла".