Драгоценное золото Баку. Как Россия выиграла первые Европейские игры

Четыре года назад сборная России прошла тяжелейший путь и подарила стране праздник. Вспоминаем, какими были первые Европейские игры.

Летом 2015 года сборная России по пляжному футболу навсегда вошла в историю Европейских игр. "Красная машина" под палящим бакинским солнцем добралась до золотых медалей первого издания новых мультиспортивных соревнований. Спустя четыре года наша команда едет в Минск, чтобы защитить титул и вновь вернуться домой с золотыми медалями.

Участники Игр в Баку до сих пор вспоминают тот турнир с особыми чувствами, ведь именно в столице Азербайджана наши "пляжники" впервые выступали в составе большой сборной России, в единении с представителями самых разных видов спорта. Давайте и мы ненадолго окунёмся в атмосферу Европейских игр в Баку, вспомним самые драматичные и счастливые моменты турнира.

Началось история сборной России по пляжному футболу на Европейских играх матчем с крепкой на тот момент командой Венгрии. Россияне долго не могли подобрать ключи к воротам Фиксора, во втором периоде создали задел, но венгры смогли сравнять счёт за 3 минуты до свистка. Однако за оставшееся время точные удары нанесли Макаров и Шишин - 5:3.

На следующий день сборная России встречалась с итальянцами и в случае победы гарантировала себе выход в полуфинал. Для "скуадра адзурры" поражение значило вылет с турнира, что сказалось на их настрое. Первый период прошёл с преимуществом россиян, несмотря на односторонние решения арбитров, но завершился вничью - 1:1.

Во второй 12-минутке инициатива уже перешла к Италии, однако команда Лихачёва сдержала натиск и ответила голом Краша на исходе второй трети. На старте заключительной 12-минутки Корозинити голом головой ответил на убойный выстрел Шайкова. Кирилл Романов мог значительно снизить напряжение, но со штрафного угодил в штангу. Кстати, тогда арбитры впервые зафиксировали фол у итальянцев, и случилось это на 28-й минуте.

Развязка наступила стремительно. Всего за минуту сборная Италии провела три результативные атаки и перевернула ход матча с ног на голову. В концовке команды забили ещё по разу, но избежать первого поражения сборная России не смогла.

Перед матчем с испанцами в сложном положении уже оказались россияне. Для выхода в полуфинал подопечным Лихачёва требовалось обыгрывать Испанию. Начало встречи только усилило тревогу. К счастью, пропустив дважды, россияне почти тут же восстановили равенство на табло, а ещё через 40 секунд вышли в лидеры. Во втором периоде ошибка Макарова обернулась пропущенным голом - 3:3.

В третьем периоде россияне обрушили на Испанию град атак, особенно старался Шишин. Была и штанга, и сейвы, и промахи. Всё, кроме гола. Но удача всё же воздала нашему бомбардиру за упорство. Штрафной с центра площадки за 3 минуты до конца получился голевым, а после гола Папоротного можно было выдохнуть - 5:3 и путёвка в полуфинал. А так здорово стартовавшая Испания рассталась с мечтами о медалях.

У сборной России в Баку не было простых матчей, но полуфинал с Португалией даже на этом фоне стоит особняком. Начиналось всё спокойно. Макаров в дебюте встречи пробил в перекладину, и этот момент долго оставался самым опасным для обеих команд. Только в начале второго периода Папоротный вывел Россию вперёд. Но португальцы достаточно быстро отыгрались, да и в целом были поострее.

Ситуация взорвалась через три минуты после возобновления игры. Арбитры не только удалили Шишина за сомнительное нарушение, но поставили в наши ворота пенальти. А ведь фол, если он и был, произошёл точно за пределами штрафной. Реализовать девятиметровый соперник не смог. Не получилось у него пробить Бухлицкого и за две минуты большинства. В концовке у Португалии было больше моментов, но точнее были россияне. Артур Папоротный как из пушки пробил с редкого для нас стандарта - 2:1!

В финале "Красную машину" вновь ждала встреча с итальянцами. Единственной командой, которой удалось победить Россию в Баку. Но сделать это дважды парни Лихачёва парням с Апеннин не позволили. И это без удалённого накануне Шишина!

Время матча ещё не добралось до экватора, а россияне уже вели 3:0. Без нервов не обошлось. Итальянцы реализовали штрафной и пенальти, но реальных моментов, чтобы забить третий у них почти не было. Финальный свисток запротоколировал великую (преувеличений тут быть не может) победу сборной России по пляжному футболу.

Россияне завоевали последнее золото Европейских игр-2015 и уже через несколько часов прошли на церемонии закрытия, празднуя заслуженный триумф.

Чествование чемпионов продолжилось в Москве. Команду встречали родные, близкие, журналисты и обычные болельщики, которым наши парни подарили невероятные переживания и ни с чем несравнимые моменты счастья.

Турнир по пляжному футболу в Минске совершенно точно будет не менее горячим, страстным и феерическим, чем в Баку. А мы будем все вместе болеть за родную команду и мечтать, что она вновь подарит нам победные эмоции.