Две победы из двух

Обзор 2 тура БЕТСИТИ Кубка Наций 2023.

В субботу, 22 июля, в Санкт-Петербурге состоялся второй тур международного турнира БЕТСИТИ Кубок Наций 2023. Этот день определял расклады перед заключительным туром соревнований. Главные фавориты Россия и Иран добились побед над своими соперниками. 23 июля эти две команды разыграют в очном противостоянии за золотые медали первого в истории БЕТСИТИ Кубка Наций. За бронзу сразятся Сенегал и ОАЭ.

О том, как прошли субботние встречи — в обзоре BSRussia.

ОАЭ — Иран 0:10

Уже в первом периоде сборная Ирана, забив три великолепных по красоте мяча, показала, что владеть инициативой в этой встрече будет она. Особенно классным получился мяч Махди Ширмохаммади после передачи Мовахеда. Во втором тайме иранцы ограничились двумя голами, их авторами стали Амир Акбари, отличившийся с пенальти и Мослем Месигар.

Третий отрезок игры принёс ещё пять забитых мячей. И все они побывали в воротах ОАЭ. Команда Виктора Васкеса в этом матче ничего не смогла противопоставить классной игре и исполнению иранских футболистов. Встреча завершилась с разгромным счётом — 10:0. Дублями в составе победителей отметились: Али Миршекари, Амир Акбари и Махди Ширмохаммади. По голу в свой актив записали Мохаммада Масумизаде, Мослема Месигара, Мохаммад Мохтари и Амири.

Для сборной Ирана это вторая крупная победа на турнире. Накануне Принцы Персии (одно из прозвищ сборной Ирана, — прим. ред.) обыграли Сенегал — 5:1. У ОАЭ второе поражение подряд. Команда из Объединённых Арабских Эмиратов в стартовой игре БЕТСИТИ Кубка Наций уступила России — 0:3. Коллектив Виктора Васкеса пока ни разу не поразил ворота соперников.

Сенегал — Россия 4:6

После четырёх забитых мячей сборной России на старте игры, казалось, что всё идёт по сценарию первой субботней встречи ОАЭ и Ирана. Думалось, что наши парни одержат такую же уверенную победу над оппонентами, как и их главные претенденты на золото — иранцы. Но Сенегал оказался «крепким орешком», сумевшим дать настоящий бой коллективу Михаила Лихачёва.

Счёт в игре в своём фирменном стиле открыл Алексей Макаров, сместившись в центр и пробив левой ногой. Для трёхкратного чемпиона мира этот мяч стал первым на турнире. Голкипер Денис Пархоменко удвоил преимущество красной машины. Затем Андрей Новиков и Андрей Котенев увеличили разницу до 4-х мячей.

Во втором периоде сборная Сенегала стала сокращать «разрыв». Голевое преимущество российской команды, заработанное в первом игровом отрезке, «ускользало» на глазах. Сенегальцы сумели выиграть второй отрезок игры — 3:0, при этом, не позволив ни разу отличиться нашим футболистам.

Третий период стал развязкой встречи. Фёдор Земсков со штрафного сделал счёт 5:3. Мамур Дианье на 31-й минуте сумел свести разницу в голах между соперниками к минимальной — 4:5. Решающее слово осталось за хозяевами песка. Егор Ремизов на 32-й минуте поставил точку в этом противостоянии — 6:4. Трудовая победа сборной России, которая в воскресенье сразится с Ираном за золото БЕТСИТИ Кубка Наций 2023