ЭЛМОНТ стал обладателем «Кубка Дружбы» в Королёве

«Кубок Дружбы» среди команд 2010 года рождения собрал восемь команд из Московской области и Санкт-Петербурга.

В двухдневном «Кубке Дружбы» среди команд 2010 года рождения в подмосковном Королёве приняли участие восемь команд из Московской области и Санкт-Петербурга.

Коллективы были разделены на две группы по четыре команды, где в первый день соревнований сыграли по принципу «каждый с каждым». По его итогам победители групп и клубы, занявшие вторые места, получали право участия в «Золотом плей-офф», а занявшие третьи и четвёртые — в «Серебряном плей-офф».

Интересно, что по составу турнир мог вполне претендовать на звание неофициального чемпионата России, так как в Королёве собрались специализированные школы пляжного футбола — Санкт-Петербургский «Фарм Ганнерс», химкинская COPACOBANA, королёвский ЭЛМОНТ и, конечно, ещё один представитель города на Неве «Кристалл», мужскую команду которого знают во всём мире.

Нельзя не отметить «Динамо-Пушкино», регулярно участвующее в соревнованиях по «пляжке», королёвский «Вымпел», использующий песок для подготовки команды к играм большого футбола, а также «Кодекс» из Сергиева Посада, неоднократно становившегося победителем «Кубка Дружбы» по 2011 году рождения.

Волею жребия четыре коллектива из «пляжки» попали по два в разные группы. Было очевидно, что именно они являются основными фаворитами на выход в «Золотой плей-офф». И если в группе «Б» особых проблем у «Кристалла» и COPACABANA до встречи между собой не было, то в квартете «А» только младшие ребята из «Кодекса» (команда участвовала игроками 2011 и 2012 г.р.) в силу возраста не могли бороться за первую двойку. Питерские «Олимп» и «Фарм Ганнерс», а также королёвский ЭЛМОНТ устроили настоящую рубку. В результате первое противостояние Московского региона и Питера завершилось в пользу королёвских футболистов. Космонавты 2:0 переиграли «Фарм Ганнерс» и в драматичной серии пенальти «Олимп» – 3:2. Между собой питерские команды бились только в первом тайме (матч проводился по правилам — два тайма по 12 минут — прим. Редакции). Вторая же половина встречи полностью осталась за сельскими пушкарями. Итог — 4:1.

Таким образом, в полуфиналах «Золотого плей-офф» сошлись две команды из Санкт-Петербурга и две команды из Московской области. В истории противостояний «Кристалла» и «Фарм Ганнерс» по 2010 году были победы, как одной, так и другой команды, но всё же чаще побеждали «оранжевые». «Пушкари» вышли с боевым настроем и сразу повели в счёте. Однако главное оружие «Кристалла» – дальние удары – вновь сработало. За две минуты до окончания матча счёт был равным – 3:3. Однако самое интересное только начиналось. Сначала «Кристалл» допустил нарушение в своей штрафной и пенальти был успешно реализован, а спустя всего 20 секунд в безобидной ситуации «Фарм Ганнерс» сфолил в 9-метровой зоне. Также пенальти и также успешная реализация. В итоге ничья, серия пенальти, в которой 100-процентную реализацию показал «Кристалл», тогда как их соперники допустили промах.

Во втором полуфинале ослабленная отсутствием трех лидеров COPACABANA не смогла оказать сопротивления ЭЛМОНТу. Как итог — 0:6.

В полуфиналах «Серебряного плей-офф» борьбы также не получилось. Питерский «Олимп» без проблем переиграл королёвский «Вымпел» — 5:1, а «Динамо-Пушкино» в режиме энергосбережения одолело «Кодекс» из Сергиева Посада – 4:2.

В матче за третье место «Вымпел» уверенно разобрался с «Кодексом» — 7:2, а вот финал «Серебряного плей-офф» стал интересным тактическим соревнованием. «Олимп» и «Динамо-Пушкино» весь турнир делали ставку на дальние удары и не стали ничего менять в заключительном матче. В итоге чуть точнее пушка стреляла у Пушкино — 2:1.

Матч за третье место «Золотого плей-офф» мог стать совсем скучным, ведь уже к концу первого тайма «Фарм Ганнерс» вёл у COPACABANA с разницей в четыре мяча. Однако подмосковные футболисты выдали шикарный второй отрезок и заставили изрядно понервничать многочисленных болельщиков из Санкт-Петербурга. Зацепиться за победу у представителей Химок не получилось, но красивую игру подмосковные футболисты показали — 4:6.

Настоящим украшением турнира стал финал! И какая вывеска — Москва против Санкт-Петербурга, ЭЛМОНТ против «Кристалла». На ум сразу приходят противостояния этих команд в мужских чемпионатах и Кубках страны.

«Космонавты» начали без раскачки. Не успела секундная стрелка пройти круг как один из лучших игроков ЭЛМОНТа Левов пушечным выстрелом с левой ноги открыл счёт в матче. Отыграться «Кристалл» смог только благодаря ошибке обороны хозяев. Защитник подмосковной команды совершил необязательный фол в районе углового флага, за что незамедлительно был назначен пенальти, который был успешно реализован Костиным.

Второй тайм также начался с гола ЭЛМОНТа. Александр Длиннов дальним ударом неотразимо пробил в верхний угол ворот. А когда до конца игры оставалось чуть более минуты и казалось, что ЭЛМОНТ сможет одержать победу в основное время, своё слово сказал Артур Бигаев. 2:2 в основное время и победителя предстояло определить в серии пенальти. При этом на турнире обе команды уже имели опыт побед в серии 9-метровых ударов. ЭЛМОНТ в группе переиграл «Олимп», а «Кристалл» в полуфинале «Фарм Ганнерс». Также оранжевые до финальной серии не допустил ни одного промаха с 9-метровой отметки.

Однако финал — это другие эмоции, другие нервы и лучшие вратари, а значит вся предыдущая статистика не имеет никакого значения. Два промаха питерцев и один у ЭЛМОНТа позволили именно «космонавтам» стать победителями «Межрегионального Кубка Дружбы» среди детских команд 2010 года рождения!

Королёв. ЦПВС «Королёвский песок». 8-9 марта. Межрегиональный «Кубок Дружбы». 2010 г.р.

Групповой этап. Группа «А»

ЭЛМОНТ (Королёв) — «Фарм Ганнерс» (Санкт-Петербург) — 2:0.
«Олимп» (Санкт-Петербург) — ФК «Кодекс» (Сергиев Посад) — 6:1.
ЭЛМОНТ (Королёв) — «Олимп» (Санкт-Петербург) — 3:3 (3:2 пен.)
ФК «Кодекс» (Сергиев Посад) — «Фарм Ганнерс» (Санкт-Петербург) — 0:5.
ФК «Кодекс» (Сергиев Посад) — ЭЛМОНТ (Королёв) — 1:6.
«Фарм Ганнерс» (Санкт-Петербург) — «Олимп» (Санкт-Петербург) — 4:1.

Группа «Б
»

«Вымпел» (Королёв) — «Кристалл» (Санкт-Петербург) — 1:8.
COPACABANA (Химки) — «Динамо-Пушкино» (Пушкино) — 5:3.
«Вымпел» (Королев) — COPACABANA (Химки) — 3:6.
«Динамо-Пушкино» (Пушкино) — «Кристалл» (Санкт-Петербург) — 0:7.
«Динамо-Пушкино» (Пушкино) — «Вымпел» (Королев) — 5:4.
«Кристалл» (Санкт-Петербург) – COPACABANA (Химки) — 4:2.

Второй день. Плей-офф

«Серебряный плей-офф». Полуфинал. «Олимп» (Санкт-Петербург) — «Вымпел» (Королёв) — 5:1.
«Серебряный плей-офф». Полуфинал. ФК «Кодекс» (Сергиев Посад) — «Динамо-Пушкино» (Пушкино) — 2:4.
«Золотой плей-офф. Полуфинал. «Кристалл» (Санкт-Петербург) — «Фарм Ганнерс» (Санкт-Петербург) — 4:4 (3:1 пен.)
«Золотой плей-оф». Полуфинал. ЭЛМОНТ (Королёв) — COPACABANA (Химки) — 6:0.
«Серебряный плей-офф». Матч за третье место. «Вымпел» (Королёв) — ФК «Кодекс» (Сергиев Посад) — 7:2.
«Серебряный плей-офф». Финал. «Олимп» (Санкт-Петербург) — «Динамо-Пушкино» (Пушкино) — 1:2.
«Золотой плей-офф». Матч за третье место. «Фарм Ганнерс» (Санкт-Петербург) — COPACABANA (Химки) — 6:4.
«Золотой плей-офф». Финал. «Кристалл» (Санкт-Петербург) — ЭЛМОНТ (Королёв) — 2:2 (1:2).