Ещё встретимся, Бразилия! Главные моменты Всемирных пляжных игр - 2019

Долгожданный, но не самый приятный финал, рекордная победа над Ираном, трудный опыт женской сборной - чем запомнятся Всемирные пляжные Игры.

16 октября в столице Катара завершились первые в истории Всемирные пляжные игры. Соревнования проходили по 14 различным видам спорта, включая весьма экзотические вроде пляжной борьбы. Большая сборная России завоевала по итогам всего турнира семь наград и оказалась на шестом месте в общем медальном зачёте. Однако нас, конечно, больше всего интересует турнир по пляжному футболу. Вспоминаем самые яркие его мгновения!

Долгожданный финал

Сборные России и Бразилии не бились за золотые награды с 2014 года: тогда в финале Межконтинентального кубка в Дубае в равном матче победили бразильцы. За пять лет было сыграно четыре матча, два из которых выиграла Россия, а два – Бразилия, причём оба крупно. Но ни в одном из них не решалась судьба трофея. Не стоял выбор – трофей или серебро.

В Катаре это наконец-то случилось. Вот только финальный матч вряд ли порадовал зрителей из России. Наша команда в первом периоде пропустила два гола, а по-настоящему включилась лишь при счёте 0:5. После двух забитых мячей надежда на спасение возродилась, но ненадолго - до шестого гола бразильцев и удаления главного тренера сборной Михаила Лихачёва. В итоге счёт на табло получился разгромным – 3:9. Бразилия действительно очень сильна, но бороться с ней можно. И наша команда точно не будет бояться встречи с ней на чемпионате мира.

beachsoccer.com

Первый разгром Ирана

До встречи на Всемирных пляжных играх Россия провела с Ираном 10 матчей, шесть из которых выиграла, а четыре – проиграла. Причём битвы этих команда всегда получались равными и не слишком результативными: лишь в самом первом матче в 2013 году хотя бы одна команда отправила в чужие ворота больше четырёх мячей (Россия победила – 6:5), и лишь в одном матче разница в счёте составила больше двух голов (в 2015-м Россия выиграла со счётом 4:1).

Матч в Катаре позволил установить своего рода рекорд: Россия впервые победила Иран с крупным счётом – 6:2. Однако результат не полностью отражает то, что происходило на песке. Россияне провели довольно мощный матч, особенно первый период и концовку, но в середине игры всё-таки просели и позволили сопернику превратить 0:3 в 2:3. Были у иранцев шансы забить и третий гол. Если бы это произошло, может, и не было бы ни рекорда, ни финала с Бразилией.

Не голы, а шедевры

На Играх в Катаре было забито немало по-настоящему красивых голов. Но, стоит признать, что, пожалуй, самый эффектный всё-таки влетел в наши ворота. Родриго не глядя пальнул со свой половины поля, что было сил, и попал! Мяч по крутой дуге опустился прямо под перекладину!

Но и наша команда всё-таки забивала красиво. Один из самых запоминающихся голов турнира в падении в ворота сборной Ирана забил Дмитрий Шишин. Рассказывать бесполезно – тут смотреть надо!

Играть научились все!

Вывод не новый. Однако в очередной раз он был подтверждён на Всемирных играх. Все 16 команд, приехавших в Катар, оказались по-настоящему боеспособными и готовыми навязать борьбу любому конкуренту. Разве слаба сборная Арабских Эмиратов, которая в своей группе стала последней, но сыграла 5:7 с Бразилией и 9:10 – со Швейцарией? Разве слаб Уругвай, заставивший болельщиков нервничать в матче с Россией? Украина проиграла все три матча, но в каждом из них билась только за победу. И даже команда Соломоновых Островов забила по пять мячей в ворота Италии и Испании. Вывод напрашивается только один – на чемпионате мира слабых соперников не будет. Все будут сражаться до самой последней секунды.

Девушкам чего-то не хватило

На Всемирных играх выступала не только мужская сборная России, но и женская. К сожалению, девушки остались без наград турнира, хотя были к ним очень близки. И в матче с Испанией, и в игре с Бразилией подопечные Ильи Леонова вели в счёте. Но для того, чтобы сохранить победный перевес всё время чего-то не хватало: то ли сил, то ли уверенности в своих силах.

В итоге – самое обидное четвёртое место. Однако тот факт, что россиянки бились на равных со всеми лидерами, не может не внушать сдержанный оптимизм. Потенциал у команды есть. В следующем сезоне у сборной будут все возможности прибавлять и использовать полученный в Катаре опыт. Да, сегодня он негативный. Но без поражений, как известно, побед не бывает.

Подвиг от англичанок

На Всемирных пляжных играх зрители увидели довольно много камбэков: команды не опускали руки, даже проигрывая с крупным счётом. Тот же Иран в матче за третье место отыгрался за три минуты до финальной сирены со счётом 3:5, перевёл дело в серию пенальти и выиграл бронзу. Но самый яркий и неожиданный сценарий зрителям, конечно, подарили англичанки и бразильянки.

В первом периоде Бразилия придавила Англию и повела со счётом 4:2. В самом начале третьего периода добавила к этому и пятый гол. Однако англичанок это не смутило: за минуту они забили дважды, а в концовке не просто сравняли счёт, как иранцы, но и вырвали победу: на 35-й минуте Мартин забила с пенальти, а на 36-й Кемпсон – со штрафного. У бразильянок просто не осталось ни времени, ни эмоций, чтобы вернуть себе контроль над игрой, и Англия оказалась в финале.