Фавориты в финале

Обзор полуфинальных матчей InterCup 2023.

Завершились полуфинальные матчи InterCup 2023. Несмотря на хорошую борьбу, удаления, бури эмоций и рвение соперников, в финал прошли фавориты турнира, которые уже 23 апреля разыграют между собой золото. Но не оставим и без внимания встречи за 5-8 места, где похоже был сыгран самый результативный матч текущего розыгрыша. Об этом и многом другом — читайте в нашем обзоре.

Полуфиналы

«Кристалл» — «Саратов»

Уже в первом периоде саратовцы устроили холодный душ для «Кристалла». Сначала Дмитрий Шишин забил своему бывшему клубу со штрафного, а потом Али Харфуш с Андреем Панкратовым увеличили отрыв. У оранжевых всё никак не шло, и мяч предательски не летел в ворота.

Во втором игровом отрезке матч заискрил. Алексей Макаров ударом со штрафного немного сократил отставание. Затем несколько минут спустя удалили с площадки главного тренера «Кристалла» Геннадия Тумиловича за достаточно резкие высказывания. Но это сильно не помешало специалисту с трибуны болельщиков отдавать команды свои ребятам, которые в итоге помогли. Александр Беседин дважды отметился точными ударами под штангу и тем самым вернул оранжевых в игру. Счёт на табло стал 3:3.

В заключительные 12 минут «Кристалл» стал успокаивать игру. Голы Ремизова и Макарова, казалось, придали дополнительной прочности фундаменту оранжевых. Но... Николай Крышанов с пенальти отыграл один мяч. Затем Игорь Бриштель прекрасно замкнул передачу Ремизова. Жаркую концовку вернул Юрий Крашенинников, отличившийся голом после розыгрыша с центра. «Саратов» попытался перевести матч в овертайм, но «Кристалл» грамотно отоборонялся последние минуты. Итоговый счёт — 6:5. Подопечные Геннадия Тумиловича в финале, а саратовцы будут бороться за бронзу.

Россия — ЦСКА

Второй полуфинал стартовал более спокойно. За первые 12 минут лишь один гол увидели зрители. Артём Лукьянов смог поразить ворота Романа Фомина. Затем ещё один мяч пришёл под занавес 24 минут, когда Владимир Раскин точно попал после передачи Дениса Пархоменко.

В заключительном периоде подопечные Михаила Лихачёва лишь упрочили своё лидерство. Ещё раз отличился Артём Лукьянов с передачи Андрея Котенева, а затем и сам Котенев поставил точку в этом матче. Сборная России вышла в финал, где встретится с «Кристаллом».

Матчи за 5-8 места

Сборная клубов Белоруссии (ЦОР) — «Строгино»

Белорусы были явными фаворитами противостояния, но и москвичей никто со счетов не списывал.

Первый период коллективы провели в непростой борьбе. Лишь под занавес голевым ударом под штангу отметился Антон Акулич. Больше голов пошло во втором игровом отрезке. Отличились Вадим Бокач и Андрей Водоевич. Строгинцы ответили точным попаданием Ильи Нижельского. Вопросы о победителе были снятые в заключительные 12 минут, когда отличились Владислав Кононенко и Максим Харитонов. Отдельно стоит отметить Харитонова, который стал самым молодым автором гола на InterCup 2023 (футболист 2007 года рождения).

По итогу белорусы будут бороться за пятую строчку, а москвичи за седьмую.

«Лекс» — «Краснодар-ЮМР»

После не такого большого количества мячей в первом матче за 5-8 места, вторые соперники устроили настоящий голевой концерт, забив 17 мячей за 36 минут.

В первом игровом отрезке «Лекс» уверенно повёл 3:1. Но уже во втором периоде южане активизировались и начали навёрстывать упущенное. Роман Гурджиян оформил хет-трик по итогам 24 минут. Один гол у ЮМР себе в актив записал Артём Морозов. Но у подопечных Александра Елизарова есть свои козыри в рукаве. Дмитрий Карташов, Виктор Крышанов и Никита Повсемов и вовсе сделали по дублю за тоже отведённое время. Омрачило ситуацию для южан удаление Даниила Сидельника за игру рукой своей штрафной.

Заключительный игровой отрезок также не оставил всех равнодушными. Счёт на табло был уже 7:4 в пользу «Лекса», но голы продолжали идти в обе стороны. В итоге встреча завершилась счётом — 10:7. Чтобы описать это противостояние — не хватит и слов, лучше посмотреть его снова и насладиться всеми голами.