Гонка на выбывание началась

Обзор матчей плей-офф Первого дивизиона России по пляжному футболу 2020 года.

17 сентября в Москве на Стадионе пляжных видов спорта "Динамо" прошли четвертьфинальные матчи Первого дивизиона России по пляжному футболу 2020 года. По итогам дня были определены полуфиналисты турнира, а неудачники группового этапа провели встречи утешительного плей-офф за 9-16 места. BSRussia представляет обзор игрового дня.

Первыми четвертьфинальный матч предстояло сыграть ростовской "Нике" и питерскому "Фарм Ганнерс". Южане очень уверенно прошли через групповой этап, одержав три победы, а их соперники из Санкт-Петербурга лишь благодаря поражению "Строгино" смогли выйти в плей-офф. Поэтому позиции "Ники" выглядели чуть более предпочтительными.

Однако плей-офф есть плей-офф, и "Фарм Ганнерс" устроили в первом периоде настоящий спурт, трижды отправив мяч в сетку ворот, которые защищал Герман Черевань. Тренерскому штабу ростовчан срочно потребовался тайм-аут в первой трети, что довольно нехарактерно для пляжного футбола. Команды отправились на первый перерыв при счете 3:0

"Ника" вернулась в игру на старте второй двенадцатиминутки благодаря голу Степана Сурмило (1:3). До последней минуты второго периода команды не забивали, зато прямо перед заключительным перерывом устроили настоящую "перестрелку". Сначала Артём Филатов вновь довел разрыв в счете до трех мячей (4:1), но это спровоцировало вспышку активности от футболистов "Ники", которые еще до сирены смогли максимально приблизиться к сопернику благодаря голам всё того же Сурмило и Айрапетяна (3:4).

В заключительной трети погоня ростовчан увенчалась успехом. Хет-трик за пять минут до конца основного времени оформил Степан Сурмило (4:4), и командам предстоял овертайм. Дополнительная трехминутка забитых мячей не принесла, и первый полуфиналист должен был определиться в серии пенальти, которая затянулась на восемь ударов. Решающим стало попадание Дмитрия Мамчуры в перекладину. Вадим Багринец в ответной попытке был точен и вывел "Нику" в полуфинал турнира.

Второй дуэт четвертьфиналистов, вышедших на песок главной площадки Стадиона пляжных видов спорта "Динамо", составили "АлтайСоккер" и "Лекс". Барнаульцы не забивали пять периодов на старте турнира, зато потом их голы посыпались как из рога изобилия, и 10 мячей в ворота "Металлиста" — отличное тому подтверждение.

Продолжили забивать барнаульцы и в первом периоде четвертьфинала. Автор покера в матче третьего тура группового этапа Родион Коваленко открыл счет на девятой минуте встречи (1:0). В дальнейшем обе команды обменивались острыми атаками, имели несколько неплохих шансов забить, но ко второму перерыву минимальное преимущество "АлтайСоккера" на табло сохранилось неизменным.

В заключительной трети барнаульцы продолжили охранять победный счет. Удавалось им это до середины периода, когда Михаил Самусевич смог наконец распечатать ворота "АлтайСоккера" (1:1). В последующие пять секунд команды обменялись голами. На выстрел с центра площадки от Дмитрия Перевертова "Лекс" ответил точной бисиклетой Станислава Суслова. Еще через некоторое время петербуржцы впервые в матче вышли вперед благодаря удачной игре Артемия Дрозда на "пятачке" (3:2). Тренерский штаб барнаульского коллектива был вынужден взять тайм-аут, поскольку нити игры команда явно упустила. Эта мера не помогла "АлтайСоккеру", и "Лекс", что называется, "на опыте" довел игру до победы.

Третьими на песок вышли "Звёзды Динамо" и "Кронштадт-Променад". Скупое сентябрьское солнце тем временем ушло, и над площадкой разразилась гроза с ливнем. В таких экстремальных условиях на первый план вышла физическая готовность футболистов, которая и должна была стать залогом победы.

В первом периоде лучшее движение показала команда из Балтийска. Действующий обладатель главного трофея Первого дивизиона действовал с заметным преимуществом, которое в итоге нашло воплощение в голе Владислава Шкута, реализовавшего штрафной удар с центра площадки. Под проливным дождем команды доиграли до перерыва, в котором судьи матча приняли решение приостановить поединок, и футболисты отправились в раздевалки.

Впрочем пауза длилась около 10 минут, после чего встреча продолжилась. Футболистам из Балтийска подобные условия были явно более привычными, и "Кронштадт-Променад" быстро довел свое преимущество до 3:0. Сначала Александр Сыркин точно уложил мяч в левую "девятку", а затем Владимир Яковлев отправил третий мяч в ворота "Звёзд Динамо". Вскоре курганцы смогли "размочить" счет. Впрочем, их заслуги в этом не было, поскольку Александр Сыркин записал на свой счет еще и автогол (1:3). Еще через полторы минуты разница вновь достигла трех мячей после неожиданного и коварного удара Юрия Горчинского (4:1). Мастер и за 40 остается мастером, что Юра в миллионный раз подтвердил.

Футболистам из Кургана удалось сократить разрыв до минимального благодаря голам Андрея Козела и Романа Кучина, но опыт балтийцев сказался, и они дожали соперника, ответив на этот рывок "Звёзд Динамо" двумя мячами. Отличились Владислав Шкут и Павел Макаренко (6:3). "Кронштадт-Променад" продолжает свой путь к защите титула.

В заключительном четвертьфинале под проливной дождь пришлось выйти "Росичу" и "Металлисту". Сложнейшие погодные условия не обещали голевой феерии, командам пришлось бороться не только друг с другом, но и со ставшим еще более непредсказуемым песком.

"Росич" быстрее адаптировался и смог открыть счет в середине первого периода. Андраник Чобанян подкараулил отскок после удара партнера и четко сыграл на добивании (1:0). Этот счет сохранился до первого перерыва. Во второй трети матча характер игры не поменялся, поскольку дождь и не думал заканчиваться. Немало опасных моментов были прерваны непредсказуемым поведением мяча после соприкосновения с мокрым песком. Однако подмосковным футболистам удалось сравнять счет на 20 минуте. Отличился Ярослав Козин. Определение победителя команды отложили на заключительную двенадцатиминутку.

На старте третьего периода команды быстро обменялись забитыми мячами. На гол Николая Киреева, который вывел подмосковный клуб вперед, "Росич" ответил точным ударом Александра Дмитриева со штрафного, а затем москвичи в течение двух минут провели, пользуясь боксерской терминологией, "троечку", отправив "Металлист" как минимум в нокдаун. Рустам Шахмельян коварно пробил со стандарта от своих ворот, и мяч от мокрого песка отрикошетил в правую "девятку". Затем Александр Дмитриев оформил дубль, головой замкнув прострел партнера. Довершил эту серию Артём Перьков, без помех расстрелявший ворота подмосковной команды (5:2).

Оправится от такого футболисты "Металлиста" уже не смогли, а Артём Перьков на последней минуте еще дважды огорчил голкипера королёвского клуба и установил окончательный счет 7:2. "Росич" стал четвертым полуфиналистом турнира.

В пятницу на том же месте в тот же час пройдут полуфинальные матчи.

Результаты матчей утешительного плей-офф

"Волга-ПВД" — "Строгино" — 3:6. Голы: Романов, Ештокин, Асадов — Кулешов (2), Инюткин (2), Авдеев, Епурь.

"Индастриалс" — "Краснознаменск" — 5:0. Голы: Чуприков (2), Кувалин, Житецкий, Лисин.

"Альянс" — "Искра" — 4:3. Голы: Васильев (2), Таманин, Есин (в свои ворота) — А. Федоровцев, Щечковский, Андреев.

"Мехта" — "Фурнитерра" — 6:6 (2:1 по пенальти). Голы: Гульченко (3), Афиногенов, Крашенинников, Джалладов — Морозов (4), Перекрест, Зюзин.