Гудбай, Калифорния! Россиянки обыграли американок на старте Кубка мировых чемпионов

"Звезде" пришлось дважды отыгрываться в матче с "Норкалем", но в серии пенальти наши девушки не дрогнули.

«Хотим доказать, что русские девчонки всё равно самые сильные в мире», – рассказал о цели на Кубок мировых чемпионов главный тренер «Звезды» Иван Канаев. Неделю назад на Всемирных пляжных играх в Катаре женская сборная России заняла досадное четвёртое место, а теперь костяк команды приехал в Турцию, чтобы побороться за новый трофей. Три клуба из Европы, один – из США, и ещё один – из Японии – эта компания «Звезде» по силам даже на финише тяжелейшего сезона и в то же время весьма классная, чтобы считать трофей желанным и ценным.

Первым соперником «Звезды» стал клуб «Норкаль» из Северной Калифорнии. Команда с другого континента – это, безусловно, загадка. Но ещё перед стартом матча было ясно: соперник довольно силён и обучен играть в футбол: недаром в составе команды три игрока сборной США.

Техника - на уровне!

Матч начался довольно спокойно, с разведки. Американки действительно показали себя игроками весьма техничными. Некоторые из них, похоже, ещё не привыкли к тонкостям правил игры именно в пляжный футбол, но с мячом девушки управлялись ничуть не хуже россиянок.

«Норкаль» играл довольно жёстко, и «Звезда» хорошенько размяла вратаря соперниц ударами со штрафных, вот только забить никак не получалось. Американки в целом атаковали меньше, но, как оказалось эффективнее: на 10-й минуте встречи сразу две соперницы выбежали с мячом на одинокую Анну Акылбаеву и без труда её переиграли. Отличилась Пэкстон Скотт – 1:0.

Россиянки тут же бросились отыгрываться. Великолепный момент бы у Яны Зубиловой, которая почти успела к мячу после дальнего удара Акылбаевой. Несколько шансов россиянки имели и со стандартов, но распечатать ворота Габриэллы Батмани до перерыва так и не удалось.

+10

Горшкова выручает

А в самом начале второго периода россиянки пропустили вновь. После вброса из-за боковой мяч, по мнению судьи, зацепил Хуторную и залетел в ворота. Игроки «Звезды» яростно протестовали, однако арбитр был непреклонен и поставил круглого на центр. На табло – неожиданные 0:2.

«Звезда», понятное дело, взвинтила темп – команде срочно нужно было отыгрываться. По чужим воротам прикладывались Горшкова, Чернякова, Ивашкина – зрители на трибунах, среди которых было немало и россиян, увидели настоящий штурм. И штурм этот увенчался успехом: на 22-й минуте Анастасия Горшкова точно пробила в угол ворот со средней дистанции – 1:2. Но на этом Настя не остановилась: не прошло и минуты, как она на чужой половине поля отобрала мяч у защитницы и легко переиграла вратаря. Не успели американки моргнуть, а счёт сравнялся.

И снова спаслись!

Казалось, игра у «Звезды» пошла в гору. Перед самым вторым перерывом Силина спасла команду после выхода один на один, а почти сразу после паузы Батмани сыграла руками за границами штрафной, и арбитр назначил удар, который по своей сути был близок к пенальти. Горшкова подошла к мячу с целью оформить хет-трик, но вратарь свою ошибку исправила сейвом.

В третьем периоде у Акылбаевой, вернувшейся в створ, почти не было работы. Опасная атака у американок была одна, и «Норкаль» её реализовал: Луиз Арсено забила в падении на 34-й минуте. Однако «Звезде» времени хватило, чтобы отыграться: новых подруг по команда великолепным ударом со штрафного выручила англичанка Молли Кларк. При счёте 3:3 прозвучал свисток.

В овертайме голов забито не было, а потому всё решила серия пенальти. Её героями стали Виктория Силина, отразившая выстрел Арсено в верхний угол во второй паре ударов, и Горшкова, которая не дрогнула и закончила матч, в третий раз поразив ворота заокеанских соперниц.

Победа получилась тяжёлой. Но лёгкой жизни на Кубке мировых чемпионов никто и не обещал.