Хет-трик на день рождения

Итоги второго игрового дня Суперфинала чемпионата России 2020 года.

20 августа в Санкт-Петербурге на стадионе NOVA Arena прошли матчи второго дня Суперфинала чемпионата России по пляжному футболу 2020 года, в которых определились все полуфиналисты турнира. Красивейшие голы в матче ЦСКА и "Дельты" и разгром "Динамо" в исполнении "Спартака"  — в обзоре игрового дня на BSRussia.

Первыми на песок стадиона вышли представители группы Б. Московским армейцам необходимо было побеждать саратовскую "Дельту" для продолжения борьбы за медали турнира. Волжане же проводили свой первый матч Суперфинала.

Начало игры удалось на славу. На исходе второй минуты Дмитрию Басову удался чудо-удар со штрафного почти от своих ворот. Мяч угодил точно в "девятку" ворот Сергея Володина. Не прошло и минуты, как ровно в ту же точку попал и Андрей Виноградов, правда, дистанция для удара была поменьше, что, впрочем, нисколько не умаляет заслуг четвертого номера саратовцев. Выстрел получился таким, что голкипер ЦСКА не успел среагировать. Тут же армейцы ответили голом Евгения Новикова после розыгрыша с центра (1:2). А затем слово взял капитан волжан. Сначала Андрей Панкратов убежал со своей половины площадки и с помощью песка неотразимо пробил, а затем за несколько секунд до сирены на перерыв принял мяч от своего голкипера и третьим касанием исполнил удар через себя точно в ближний угол (4:1). Счет после первого периода мог быть еще крупнее, но Володин несколько раз спас ЦСКА в опасных ситуациях.

На старте второй трети великолепный бисиклета удалась Антону Калошину, который сократил разрыв в счёте до двух мячей (2:4). Казалось красно-синие смогут зацепиться, но тут последовали два сокрушительных удара от "Дельты". Роман Фомин, занявший место в воротах ЦСКА пробил по воротам саратовцев, но полёт мяча прервал Вадим Бокач, от головы которого мяч по высоченной дуге залетел в ворота армейцев. Еще через минуту Андрей Андреев со штрафного пробил Фомина, который не смог подстроится под удар низом (6:2). После этого место в воротах красно-синих занял Али Харфуш. ЦСКА смог отыграть один мяч после отличного дальнего выстрела Сергея Паникина, но большего подопечным Петра Капкова во второй трети добиться не удалось. 6:3 в пользу "Дельты" перед последним перерывом.

В заключительной двенадцатиминутке "Дельта" начала действовать по счету и несколько снизила темп, сохраняя силы на следующий матч. У ЦСКА забрезжила надежда за семь минут до конца основного времени, когда им удалась идеально расчерченная комбинация, после которой Антон Калошин вонзил мяч в верхний угол ворот саратовцев (4:6). Игра вновь пошла на встречных курсах, но прекрасно действовали голкиперы обеих команд. За четыре минуты до финальной сирены интригу в поединке окончательно похоронила желтая карточка автору армейского дубля Антону Калошину, которая стала для него второй. Саратовцы уверенно и спокойно довели матч до победы и вышли в полуфинал.

Во второй игре дня старт в Суперфинале взял "Спартак". Соперником красно-белых стали самарские динамовцы, которым необходимо было побеждать для попадания в полуфинал. В состав московского клуба вернулся Антон Шкарин, восстановившийся после травмы.

Уже один из первых стандартов в исполнении играющего тренера "Спартака" завершился голом. Шкарин с угла поля отдал на Земскова, и Фёдор в касание переправил мяч в ворота Максима Роговского. Подопечные Дмитрия Нежелева уверенно контролировали ход встречи, а под занавес восьмой минуты красно-белым удалась идеальная комбинация, которую точным ударом через себя завершил Алексей Макаров, отметивший этим шедевром свой день рождения (2:0). За минуту до конца периода именинник оформил и дубль, воспользовавшись передачей Андрея Новикова и опередив защитника в борьбе за мяч (3:0).

После первого перерыва картина игры не изменилась. Моменты у "Динамо" возникали только после стандартов, но все штрафные удары выполнялись с дальних дистанций и не представляли особой угрозы воротам красно-белых. Спартаковцы же увеличили преимущество в счете после хет-трика Алексея Макарова на четвертой минуте периода. Еще несколько хороших моментов не реализовал Фёдор Земсков. Мяч несколько раз предательски подскакивал в последний момент, и удары у спартаковского бомбардира оказывались неточными. Однако за минуту до конца второй трети Земсков всё же забил свой второй мяч, получив передачу от Павла Баженова и в борьбе с защитником пробив мимо Константина Магалецкого (5:0).

В третьем периоде игра у "Динамо" совершенно расклеилась, а "Спартак" продолжил забивать. Андрей Котенев, Фёдор Земсков и Юрий Котов записали на свой счет по голу. Показательным стал момент, когда после бисиклеты с близкого расстояния от Земскова, которой Фёдор оформил хет-трик, Константин Магалецкий обреченно пошел на замену, понимая, что он ничего не сможет противопоставить атаке красно-белых при таком попустительстве защиты. Окончательный счет в игре установил Олег Гапон за считанные секунды до финальной сирены. В этом эпизоде стоит отметить голевую передачу Андрея Котенева, которую он отдал на партнера через себя, не глядя. Уверенная победа "Спартака" со счетом 9:0. Самарцам за два матча Суперфинала не удалось забить ни одного мяча, и им теперь предстоит встреча с ЦСКА в игре за 5 место.

Следующие матчи группового этапа Суперфинала чемпионата России 2020 года пройдут 21 августа. В группе А сыграют "Спартак" и "Локомотив", в группе Б — "Дельта" и "Кристалл". Полное расписание матчей, турнирное положение и прямые трансляции встреч доступны на BSRussia в соответствующем разделе турнира.