Сборная России — обладатель Inter Cup 2019. Как это было

В годовщину первого трофея сборной России в 2019 году BSRussia вспоминает турнирный путь экспериментальной команды Михаила Лихачёва.

Ровно год прошел с момента завершения традиционного предсезонного турнира Inter Cup 2019, победителем которого впервые в истории стала сборная России под руководством Михаила Лихачёва. Состав участников соревнований эксперты называли самым сильным за все время проведения соревнований.

Год спустя BSRussia предлагает нашим читателям вспомнить турнирный путь сборной России на Inter Cup 2019 от группового этапа до финала. Помогут нам в этом игроки, принимавшие непосредственное участие в завоевании титула.

По вполне понятной причине Михаил Лихачёв формировал состав сборной на Inter Cup из футболистов "Спартака", ЦСКА, ЭЛМОНТа и "Локомотива", клубов, не заявленных на турнир. При этом приехать в Санкт-Петербург по сложившимся обстоятельствам не смогли Алексей Макаров, Антон Шкарин и Борис Никоноров.

Главный тренер сборной не скрывал, что основная цель Inter Cup — просмотр ближайшего резерва. Проверка обещала быть серьезной, ведь в соперниках значились как сборная Италии, так и "Кристалл". Нельзя было сбрасывать со счетов и "Сити", тоже обладавший неплохим подбором игроков.

Сверхмотивированный экспериментальный состав команды Михаила Лихачёва с блеском прошел все испытания и заслуженно стал обладателем главного приза турнира. Вспоминаем, как это было.

Сборная России — "Кристалл". Групповой этап. 1 тур. 17 апреля 2019

Первый же матч турнира стал для команды Михаила Лихачёва проверкой на прочность. В соперниках — чемпион России "Кристалл", первая четверка которого наводила страх на все команды на международной арене: Крашенинников, Шишин, Папоротный, Романов. Воплощение опыта и мощи. Начало только подтвердило статус фаворита. Хозяева уверенно забрали мяч под свой контроль, создали несколько опасных моментов. Однако счет на пятой минуте матча с передачи Павла Баженова открыл дебютант сборной России Нуритдин Мамадиев. До первого перерыва по голу оформили братья Крышановы, отлично исполнив штрафные удары.

Во втором периоде подопечные Анжело Ширинци попытались вернуться в игру после провального первого отрезка встречи. Игорь Бриштель сократил отставание, добив мяч после удара Максима Чужкова, на что сборная России ответила голом Владимира Раскина. "Кристалл" смог уменьшить разрыв в счете благодаря мячу Папоротного.

Третий период прошел без забитых мячей, и подопечные Лихачёва одержали первую победу на турнире, сотворив мини-сенсацию.

"Ощущения от турнира были только положительные, тем более, в составе национальной сборной! По ходу турнира мы сплотились и стали одной большой семьей. Было очень приятно оказаться в этой команде", — поделился воспоминаниями автор первого гола Нуритдин Мамадиев.

Сборная России — "Крылья Советов". Групповой этап. 2 тур. 18 апреля 2019

Второй матч на турнире сборная России играла против молодой и амбициозной команды Эмиля Джабарова "Крылья Советов". Как и в первой встрече, подопечные Лихачёва провели ошеломляющий для соперника первый период. Первый гол Сергея Степлиани за сборную, дубль Виктора Крышанова и результативный удар Яна Пелецкого — и на табло уже 4:0, оставлявшие самарской команде мало шансов на хороший итоговый результат.

Во втором периоде сначала тот же Пелецкий довел счет до 5:0, после чего "Крылья" встрепенулись и отыграли два мяча. В третьем отрезке матча создалось ощущение дежавю первой встречи, поскольку он, как и день назад, оказался безголевым. Тренерский штаб Михаила Лихачёва умело сбил темп, и команда спокойно довела встречу до победы, которая и оформила выход сборной России в плей-офф.

Вспоминает автор дубля Виктор Крышанов

"Inter Cup — это предсезонный турнир. Все футболисты за зиму успели соскучиться по соревнованиям, поэтому с большим желанием играют на одном из самых значимых турниров межсезонья. Состав сборной России набирался таким образом, что большинство многолетних лидеров и именитых футболистов отсутствовали. Играли поэтому, в каком-то смысле, в экспериментальном составе".

Сборная России — "Сити". Групповой этап. 3 тур. 19 апреля 2019

Третья встреча группового этапа заставила всех болельщиков и специалистов признать, что у экспериментального состава национальной сборной уже появился свой игровой почерк. По традиции — разгром в первом периоде, как и в матче с "Крыльями", начался с гола Сергея Степлиани, который подхватил Остап Федоров, прекрасно исполнивший стандарт. В концовке игрового отрезка отличился Ян Пелецкий. На авторство третьего гола активно претендовал Степлиани, показывая арбитрам, что он коснулся мяча. Сергея можно понять — вызова в сборную он добивался очень долго, и каждый забитый мяч ему был невероятно важен.

Во втором периоде команды обменялись забитыми мячами. В составе сборной России отличился Нуритдин Мамадиев. Третий период, как и в предыдущих двух матчах, стал безголевым. Сборная Лихачёва вновь провела игру по победному шаблону, в котором третьей двенадцатиминутке отведена роль спокойного финала. Национальная сборная снизила темп и аккуратно дошла до победы.

Сборная России "Дельта". Полуфинал. 20 апреля 2019

Уже до стартового свистка было понятно: победителя в финале ждет "Кристалл". Закончить турнир тем же противостоянием, что и в первом матче, стало бы красивой историей. Для именно такого исхода событий были все предпосылки и, прежде всего, очень уверенная игра подопечных Лихачёва на групповом этапе.

Начало еще больше убедило зрителей в повторении сюжетов предыдущих встреч российской сборной в группе, правда, с небольшим обновлением. Федор Земсков открыл счет своим голам на турнире на четвертой минуте встречи, но на дальнейшее развитие событий у саратовцев были свои планы. Два прекрасно исполненных штрафных удара и фантастическая игра вратаря "Дельты" — и вот уже сборная России впервые на турнире уступает. Владимир Раскин с передачи Павла Баженова восстановил статус-кво, но пенальти в ворота Баженова отправил команды на перерыв при счете 2:3 не в пользу команды Михаила Лихачёва.

Во втором периоде за минуту Остап Фёдоров и Николай Крышанов вывели сборную России вперед, но "Дельта" уже с розыгрыша сравняла счет (4:4). В середине матча Фёдор Земсков продемонстрировал свою фирменную игру головой вблизи чужих ворот, скорректировав удар своего голкипера (5:4). В конце периода "Дельта" сравняла счет, и команды ушли на последний перерыв.

Третья 12-минутка в исполнении сборной России вновь ознаменовалась снижением темпа игры, но на этот раз оно было обусловлено не стремлением удержать победный результат, а нежеланием совершить ошибку. Девять минут команды не меняли цифры на табло, пока штрафной с центра поля не исполнил Нуритдин Мамадиев — 6:5. Упорство саратовцев никуда не исчезло, и "Дельта" была вознаграждена. За полторы минуты до конца вновь равенство — 6:6. До овертайма дело, впрочем, не дошло. После удара Фёдора Земскова Алексей Павленко удачно изменил траекторию полета мяча, и сборная России вышла в финал Inter Cup, где ее ждал мечтающий о реванше "Кристалл".

Нуритдин Мамадиев

"Конечно, запомнилась игра с "Дельтой". Равный, тяжелейший матч. Мы забили за 10 или 15 секунд до конца и победили. Были счастливы выходу в финал и поверили в свои силы, несмотря на трудности, возникшие по ходу матча с саратовской командой".

Сборная России  "Кристалл". Финал. 21 апреля 2019

Повторение противостояния сборной России и "Кристалла" начали ждать сразу после матча-открытия турнира, в котором подопечные Михаила Лихачёва неожиданно взяли верх. Питерская команда обязана была сделать выводы из поражения в первом туре, и было очень интересно, как выстроит свою игру тренерский штаб сборной, учитывая тяжелейший полуфинал.

С первых минут "Кристалл" заявил о своих притязаниях на защиту титула. С разницей в несколько секунд на третьей минуте матча сначала Максим Чужков, а затем Юрий Крашенинников вывели питерскую команду вперед. Сборная, оправившись от стартового натиска хозяев, во второй половине первого периода ответила сразу тремя голами. Отличились Андрей Новиков и дважды Владимир Раскин.

Равный второй период закончился обменом голов. На точный удар Сергея Степлиани ответил Владимир Жариков. Команды будто берегли силы для заключительного отрезка, который превратился в настоящий триллер.

В начале третьей двенадцатиминутки быстрыми голами отметились сначала Артур Папоротный у "Кристалла", а затем и разыгравшийся к концу турнира Фёдор Земсков у национальной сборной. После жесткого контакта Владимира Аксёнова и Павла Баженова на площадке разгорелись нешуточные страсти, и игра продолжилась только после паузы, во время которой футболистов обеих команд пришлось успокаивать.

Сразу после возобновления встречи сборная России получила право на пенальти, который был реализован Остапом Фёдоровым. Однако чемпион России не сдавался, и Игорь Бриштель отдал точную передачу на Дмитрия Шишина, который вновь сократил счет до минимума. Через 24 секунды Николай Крышанов использовал ошибку Максима Чужкова на выходе и перекинул вратаря. 7:5 за шесть с половиной минут до финального свистка. "Кристалл" устроил настоящую осаду ворот команды Лихачёва, снова сработала связка Бриштель — Шишин. 7:6 за три с половиной минуты до конца периода. Эти минуты сборная России выдержала и завоевала первый титул в сезоне!

Павел Баженов

"Это был мой дебют за сборную. Первый вызов и первые матч. Эмоции зашкаливали, уже когда я приехал в Питер в составе сборной. Из игр запомнились больше всего, конечно, две с «Кристаллом» — в группе и в финале. Причем, обе встречи мы играли разными схемами и победили. Максим Чужков и первая четверка сборной России играла против ребят, которые были только на карандаше у тренерского штаба сборной. Эти победы оставили много эмоций".

Виктор Крышанов

"Самым запоминающимся был финальный матч — опять играли с «Кристаллом». Все помнили первую встречу и нашу победу. Нам хотелось доказать, что все это было заслуженно, а сопернику, наоборот, что это была случайность. Получилась хорошая и веселая заруба. Какие могут быть эмоции от победы? Только положительные. Это был первый турнир для сборной в 2019 году. Футболисты — люди суеверные. Поэтому, как говорится, "как запряжешь, так и поедешь дальше". Все обрадовались победе. Многим ребятам это дало толчок именно в том, 2019, году. Поговорка оправдала себя — все помнят, что сборная России на чемпионате мира выступила довольно успешно и завоевала бронзу".