19 февраля, 22:55

Исторические нули

Обзор матчей пятого игрового дня мундиаля в Дубае.

В понедельник, 19 февраля, на чемпионате мира в ОАЭ были сыграны заключительные встречи в группах А и В. Команды, вышедшие в плей-офф из этих квартетов определились ещё после второго тура, поэтому в отчётных матчах сборные решали итоговое распределение мест в таблицах. Среди четырёх игр понедельника выделяется противостояние Италии и ОАЭ, которые впервые за всю историю чемпионатов мира не забили голов за 39 минут матча.

О том, какими вышли все игры пятого дня мундиаля — в обзоре BSRussia.

Египет — США

Почти до десятой минуты пришлось ждать голов зрителям матча Египет — США. Эта встреча для обеих команд турнирного значения не имела. И те и другие шансы на выход из группы А потеряли. Однако уезжать с мундиаля без набранных очков сборным не хотелось. Хоссам Пауло вывел египтян вперёд. Алессандро Канале почти сразу же с пенальти паритет сравнял — 1:1. На перерыв Египет ушёл, лидируя плюс один, благодаря голу всё того же Хоссама Пауло, который оформил дубль. Во втором периоде американцы смогли склонить чашу весов в свою пользу, выигрывая перед заключительным отрезком игры — 4:2. Третий тайм стал переломным: Египет забил два подряд, переведя игру в овертайм. В нём Эльхусейни Таха принёс победу своему коллективу, а вместе с ней и третью строчку группы А.

Аргентина — Испания

С таким же счётом, как и стартовый матч, завершилась и вторая игра понедельника. Однако в ней всё решилось в основное время. Аргентинцы вели после первого периода 1:0 благодаря году Лукаса Медеро. Во втором тайме Эмилиано Холмедилла и Аксель Руттершмидт довели преимущество «Альбиселесте» до трёх мячей. После этого Испания немного «проснулась», Ариас и Чики отквитали два гола. Но в третьем периоде Лукас Понцетти и Лукас Медеро, оформивший дубль, не дали испанцам завоевать очки на ЧМ-2024. Чики записал в этой встрече на свой счёт ещё один гол, а Куман отличился за несколько секунд до финального свистка, но Испании это не помогло. Команда Кристиана Мендеса завершает турнир без побед, занимая четвёртую строчку группы В, Аргентина — третья.

Италия — ОАЭ

Удивительным стал матч Италии и ОАЭ. За 39 минут игрового времени сборные не отличились ни разу. Подобный результат был зафиксирован впервые в истории мундиалей. Зрители очень ждали голов, но увидели их лишь в серии послематчевых пенальти, где героем встречи стал голкипер ОАЭ — Хумаид.

Основное время игры прошло без ярких событий. И те и другие имели шансы забить, но не реализовывали свои возможности. Стоит отдать должное уверенной игре вратарей обеих сборных. Овертайм также завершился безголевой «засухой». В серии послематчевых пенальти хозяева мундиаля реализовали три удара, итальянцы же были точны только один раз — самый первый, гол забил Лука Бертакка. Эта серия стала бенефисом арабского голкипера Хумаида, отразившего удары Марко Джордани, Томазо Фаццини и Джозефа Джуниора Джентилина. У ОАЭ Хайтам, Камаль Альблуши и Валид Бешр были точны. 3:1 — победа команды Виктора Васкеса, которая со второго места группы А вышла в плей-офф. Итальянцы «шагнули» в следующую стадию турнира с первой позиции.

Иран — Таити

Встречей за первое место группы В завершался игровой день. Иран и Таити провели безголевой первый тайм. Таитянин Чарльз Теарии Лабасте во втором периоде «распечатал» ворота номинальных хозяев. Рунуи Тинирауарий преимущество своей команды закрепил — 2:0. Голкипер Хамид Бехзадпур перед заключительной двадцатиминуткой сумел отыграть один гол для Ирана.

В третьем периоде Бехзадпур оформил вратарский дубль, второй свой гол голкипер забил не без помощи рикошета. Также отличились иранцы Сейедмахди Мирджалили и Мохаммад Мохтари. Один мяч побывал в воротах Таити после автогола Теаоньи Тео. Итоговый результат матча ознаменовал победу Ирана — 5:3 и выход в четвертьфинал с первого места квартета В. За возможность сыграть в полуфинале иранцы поспорят с хозяевами турнира — сборной ОАЭ. Команда Таити со второго места «вышла» на Италию.