Исторические тропы Санкт-Петербурга. Часть 2

BSRussia продолжает вспоминать историю появления ежегодного международного соревнования в Северной столице.

После яркого дебюта зимой 2011 году турнир вернулся в спортивный календарь в весенний отрезок, но уже под новым названием — Open Beach Soccer League. Изменения коснулись не только имени турнира, но и количества команд-участниц, а также нового чемпиона.

Весна 2011 год. Второй розыгрыш

На весеннем турнире количество команд сократилось с 12 до восьми. Новыми претендентами на победу стали сборная Азербайджана, ЦСКА и «СОВМОРТРАНС». Остальные пять участников были знакомы ещё с прошлого розыгрыша: IBS, «Аполло», «Сити», Беларусь и «Кристалл»

Не хватило на турнире действующего чемпиона «Крыльев Советов», которые зимой в финале обыграли «Аполло» — 2:1, а бразильцы Жуниньо и Фернандо феерили на протяжении всего соревнования. Но это открыло двери для нового чемпиона.

В результате жеребьёвки команды были поделены на две группы по четыре коллектива в каждой.

А: «Сити», «Кристалл», Азербайджан и ЦСКА.
В: IBS, Беларусь, «СОВМОРТРАНС» и «Аполло».

Квартет А

В группе А «Сити» несмотря на ярые бои оппонентов, снова взял своё, одержав три победы. Самая уверенная получилась против «Кристалла» со счётом 6:0. Дали отпор петербуржцам азербайджанцы, которые уступили только — 2:4. Настоящий карнавал прошёл в игре с ЦСКА, где было забито 16 мячей. Этот матч стал самым результативным в том розыгрыше. Только со счётом 9:7 «Сити» смог забрать победу у армейцев, которые тогда играли под руководством саратовского специалиста Эмиля Джабарова — мастера мотивации своих подопечных в сложных ситуациях. Благодаря усилиям тренера команде почти удалось отыграться, но класс «Сити» всё же сказался.

Второй строчкой довольствовался «Кристалл», который в очных противостояниях с Азербайджаном и ЦСКА забрал важнейшие для себя победы со счётом 3:2. Тогда многому поспособствовал Евгений Захаров, забивший три мяча в трёх матчах. А его дубль в матче против азербайджанцев стал определяющим.

На третьем месте в квартете расположился Азербайджан, который обыграл ЦСКА со счётом 7:3. Армейцы в итоге остались без побед в группе.

Таблица группы А

1. «Сити» — 9 очков.
2. «Кристалл» — 6 очков.
3. Азербайджан — 3 очка.
4. ЦСКА — 0 очков.

Квартет В

В этой группе за лидерство боролись две команды: Беларусь и IBS. И только очная встреча решила, кто будет первым. В ней петербуржцы были сильнее, но только в серии пенальти после ничейного результата 2:2 в основное и дополнительное время. Девятиметровые принесли «викторию» IBS — 2:2, 2:1 пен. Ещё по победе подопечные Станислава Данкова одержали над «СОВМОРТРАНС» — 4:0 и «Аполло» — 6:3.

Вторая строчка с большим трудом покорилась Белоруссии. Судьба серебра была решена в очной дуэли с представителями «СОВМОРТРАНСа». Белорусы выиграли 3:2, гол Руслана Перная за минуту до сирены помог одержать важнейшую победу, которая потом и гарантировала выход в плей-офф. В матче против «Аполло» уже была добыта уверенная «виктория» — 6:3.

Сюрпризом стал не выход в полуфинал серебряного призёра зимнего розыгрыша «Аполло». Петербуржцы проиграли все встречи и оказались на последнем месте в группе, уступив третье «СОВМОРТРАНСу».

Таблица группы В

1. IBS — 8 очков.
2. Беларусь — 6 очков.
3. «СОВМОРТРАНС» — 2 очка.
4. «Аполло» — 0 очков.

Плей-офф. Полуфиналы

В первом матче за выход в финале сошлись сразу два главных претендента на трофей: «Сити» и Беларусь. Почти до конца второго периода команды не отпускали друг друга. Белорусы забивали, а «Сити» догонял — только после 24 минут игрового времени счёт на табло стал 6:4 в пользу гостей. Уже к этому времени Руслан Пернай и Иван Миранович оформили по дублю, а у «Сити» дважды забил Станислав Бирюков. В третьем игровом отрезке Бирюков оформил хет-трик, и казалось, что уже догнали соперника, но Беларусь благодаря голам Перная и Руслана Ильина оторвалась на плюс три. Даже покер Бирюкова и гол Осыкина не помогли зацепиться «Сити» за финал . Беларусь прошла дальше, а эмоционально измотанный  «Сити» отправился в матч за бронзу.

Второй полуфинал не был столь щедрым на голы. Зрители увидели только по одному мячу в каждом из периодов, а победителями стали IBS, которые одолели «Кристалл» — 2:1, благодаря точным ударам Данко и Владислава Аксёнова

Матчи за 5-8 места

Утешительный плей-офф прошёл между командами, которые заняли третьи и четвёртые позиции в своих группах. В первой встрече Азербайджан одолел «Аполло» — 5:3, а «СОВМОРТРАНС» ЦСКА — 5:2. Уже в противостоянии за пятое место Азербайджан двумя голами решил исход матча с «СОВМОРТРАНС» — 2:0. В игре за седьмую строчку сошлись две команды, которые ещё не побеждали в этом розыгрыше. И тут «Аполло» отыгрался по полной. Петербуржцы разгромили ЦСКА со счётом 8:1. Игорь Казаков оформил хет-трик, а Дмитрий Корсаков и Антон Куратник по дублю.

Плей-офф. Финал и матч за 3 место

В игре за бронзу «Кристалл» воспользовался подбитым и эмоционально истощённым после полуфинала «Сити», обыграв их со счётом 3:1 и впервые добыл награды турнира. В этой игре всё решил второй период, когда на гол Дмитрия Егорова оранжевые ответили тремя точными ударами от Евгения Мироненко, Евгения Захарова и Дмитрия Вараксина.

В финале сошлись Беларусь и IBS. Гости уже в первом периоде голами Александра Богайчука и Перная показали, что настроены только на победу. Петербуржцы ответили точным ударом Артёма Чистякова на 23-й минуте, который реабилитировался за собственную оплошность — нереализованный пенальти четырьмя минутами ранее. Под занавес второго периода Пернай оформил дубль и зафиксировал окончательные цифры на табло — 3:1 в пользу Беларуси. В третьем игровом отрезке команды результативными действиями не отличились.

Второй раз подряд на турнире победили гости, а хозяев из Санкт-Петербурга остались в шаге от заветного золота.