Не проиграв — не победить

Итоги третьего тура чемпионата России среди женских команд 2020 года.

14 августа на площадке Центра пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе прошли четыре матча 3-го тура чемпионата России среди женских команд 2020 года, которыми завершился групповой этап турнира. Первая победа СГСПУ-ЭКОВОЗ, "Гроза" в ударе, "сухой" матч голкиперов "Звезды" и уверенная концовка в исполнении футболисток "Лекса" — в обзоре дня на BSRussia.

Уже первый матч дня мог определить четвертого полуфиналиста чемпионата. В случае победы в основное время ЖФК "Альфа-09" над СГСПУ-ЭКОВОЗ именно калиниградская команды могла выйти в плей-офф, поскольку становилась недосягаемой для конкурентов. Впрочем, то же самое с большой долей вероятности касалось и самарского коллектива, поскольку их победа также давала им шанс на продолжение турнира.

Первый период прошел в равной борьбе без множества опасных моментов. Лишь незадолго до конца стартовой трети голкиперу "Альфы" и рефери ФИФА Ольге Павлють пришлось в прыжке переводить мяч через перекладину. Вторая двенадцатиминутка также не принесла забитых мячей, футболистки старались прежде всего не допустить ошибок у своих ворот. Судьба последней путевки в полуфинал должна была решиться в заключительном отрезке матча.

В последней трети зрители все же увидели забитые мячи. Открыть счет удалось футболисткам из Самары. Ирина Захарова вывела команду вперед и дала надежду всем болельщикам на выход в четверку сильнейших, но незадолго до конца основного времени "Альфа" смогла отыграться. Длинный вброс мяча из аута дезориентировал защиту волжанок, и мяч закатился в ворота (1:1). Финальная сирена поставила крест на возможности СГСПУ-ЭКОВОЗ выйти в полуфинал, поскольку только три очка в этой игре позволяли футболисткам из Самары надеяться на это. Однако в пляжном футболе не бывает ничьих, поэтому командам предстоял овертайм.

За 16 секунд до вероятной серии пенальти один из самых заметных игроков калининградской команды Анастасия Голото отличилась со знаком "минус". Неудачная попытка прервать прострел в штрафной обернулась автоголом. За оставшееся время изменить положение дел "Альфе-09" не удалось, и СГСПУ-ЭКОВОЗ набрал первые очки в чемпионате России. Ну а футболисткам из Калининграда осталось только ждать результата второго матча в группе А, от которого и зависела судьба их путевки в полуфинал.

Вторыми на площадку стадиона "Динамо" вышли команды, неудачно выступившие в квартете Б. "Драйв32-БГУОР" и ЖФК "Гроза" не имели перед этой встречей набранных очков, поэтому матч можно было назвать игрой за престиж, в которой разыгрывалось третье место в группе.

Команды резво начали встречу, уже к исходу третьей минуты обменявшись забитыми мячами. Ксения Мартемьянова из "Грозы" дальним ударом вывела команду вперед, но уже через 50 секунд капитан брянской команды Иветта Акулова сравняла счет, разобравшись с защитником соперника на "пятачке" и точно пробив мимо голкипера. Когда казалось, что команды уйдут на перерыв при равном счете, Елизавета Котова перехватила выброс голкипера "Драйва", а Екатерина Альховик, подхватив мяч, вывела "Грозу" вперед за считанные секунды до сирены (2:1).

Во втором периоде результатом упорной борьбы на площадке стал единственный гол Кристины Поляковой. Футболистка из Брянска уверенно реализовала штрафной удар с центра и сравняла счет (2:2).

Заключительная двенадцатиминутка прошла при преимуществе команды из Санкт-Петербурга. Анастасия Диброва неотразимо пробила под перекладину, а за две минуты до конца основного времени Александра Лавренова со второй попытки смогла поразить ворота "Драйва". Черту в матче подвел автогол Екатерины Мартыновой. Итоговый счет игры 5:2 в пользу футболисток из Санкт-Петербурга, и они заняли третье место в группе Б.

Третий матч призван был окончательно определить состав полуфиналистов чемпионата. В противостоянии со "Звездой" "Задорным" необходимо было набирать очки, чтобы продолжить борьбу за медали. В случае победы действующего чемпиона москвички уступали место в плей-офф калиниградской "Альфе-09".

До середины первого периода команды присматривались друг к другу, а затем футболистки "Звезды" начали подтверждать реноме фаворита. Капитан питерского клуба Наталия Канаева открыла счет на экваторе первой трети, а затем Анна Чернякова точно исполнила штрафной удар с центра площадки. К перерыву на табло горели 2:0 в пользу действующего чемпиона.

Вторая двенадцатиминутка стала повторением первой, но реализовать свое преимущество футболистки из Санкт-Петербурга смогли только ближе к последнему перерыву. Виктория Силина, занявшая место в воротах "Звезды" сильно выбросила мяч в направлении Вероники Хуторной, которая в одно касание перевела его в ворота "Задорных" (3:0).

Заключительный период начался с автогола Натальи Седлецкой, которая неудачно попыталась прервать передачу в направлении дальней штанги и срезала мяч в свои ворота (4:0). Затем после длинной передачи Анны Акылбаевой мяч не задев никого катился в угол ворот "Задорных", но остановился на самой "ленточке", и Яна Зубилова протолкнула его в ворота (5:0). После этого игра московского клуба совсем рассыпалась, и еще три мяча оказались в сетке ворот "Задорных". Отличились Анна Чернякова и Анжелика Алексеева, а еще один автогол на свой счет записала Мария Жукова (8:0). Этот счет и стал окончательным. Очередная разгромная победа подопечных Ивана Канаева, которые добились стопроцентного результата на групповом этапе.

Могло показаться, что в заключительном матче дня уже ничего не решалось, и "Лекс" и "Строгино" уже обеспечили себе выход в полуфинальную стадию, но победа в этой игре давала возможность не попасть в первом же раунде плей-офф на "Звезду", что могло сильно облегчить путь в финал.

В стартовом периоде выполнить данную задачу лучше получилось у команды из Санкт-Петербурга. Удар Ольги Кузнецовой показался несильным, но голкипер "Строгино" не смог выручить. На восьмой минуте встречи точный выстрел с дальней дистанции удался Екатерине Бабиковой. Мяч угодил в правый нижний угол ворот москвичек. 2:0 к первому перерыву.

Следующих голевых комбинаций зрителям пришлось ждать почти до концовки второй трети. Сначала "Лекс" увеличил преимущество, реализовав розыгрыш углового, отличилась Ксения Малыхина (3:0), а уже через несколько секунд Екатерина Буракова мощным ударом под перекладину вновь сократила разрыв в счете до двух мячей (1:3).

Заключительная двенадцатиминутка запомнилась накалившимися страстями. Несколько раз арбитрам встречи пришлось успокаивать футболисток и словесно, и с помощью желтых карточек. В концовке "Лекс" порадовал болельщиков еще тремя забитыми мячами. Ксения Малыхина, Екатерина Каннинен и Анастасия Горшкова оформили уверенную победу питерской команды (6:1), которая принесла первое место в таблице группы Б.

Плей-офф чемпионата России начнется 15 августа на стадионе Центра пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе. Полное расписание и прямые трансляции матчей доступны на BSRussia в соответствующем разделе турнира.