Убийственный дуэт

Итоги первого игрового дня Суперфинала чемпионата России 2020.

19 августа в Санкт-Петербурге на стадионе NOVA Arena прошли первые матчи Суперфинала чемпионата России по пляжному футболу 2020 года. Нервы самарцев в игре с "Локомотивом" и уверенная победа хозяев площадки над московскими армейцами — в обзоре игрового дня на BSRussia.

Открывала программу турнира встреча между московским "Локомотивом" и самарским "Динамо". В регулярном чемпионате железнодорожники дважды уверенно обыграли волжан, но настрой на Суперфинал у всех команд особый, поэтому заранее отдавать победу подопечным Александра Елизарова было бы несколько легкомысленно.

Первый период матча команды провели очень осторожно. Чувствовалась некоторая нервозность, да и права на ошибку быстротечный формат турнира не давал. В итоге в стартовой трети голов зрители не увидели. Самарцы очень качественно отрабатывали в защите и не давали "Локомотиву" комбинировать в своем привычном стиле.

Чувствовалось, что игра идет, что называется, до гола, а забить футболисты обеих команд могли только использовав ошибку соперника. Первым такой огрех допустил Сергей Степлиани. Проявив, может быть, излишнее желание в борьбе за мяч в своей штрафной, Сергей сбил противника, за что рефери незамедлительно назначил пенальти. Илья Савич пробил неотразимо для Константина Магалецкого, и "Локомотив" повел в счете. Динамовцы ринулись отыгрываться, но допустили ошибку при замене, за что были наказаны штрафным ударом с центра поля. Недовольство волжан ни к чему не привело, а Нуритдин Мамадиев сделал то, что он отлично умеет. Пушечный удар над плечом голкипера, и второй мяч влетел в сетку ворот "Динамо" (2:0). Такое развитие событий заставило бело-голубых нервничать чуть больше, чем надо, что вылилось в несколько необязательных ошибок и фолов, но счет до последнего перерыва более не изменился.

В заключительной двенадцатиминутке динамовцы продолжили играть нервно, а железнодорожники это умело использовали. Очередная попытка удара через себя от Бориса Никонорова была отражена Максимом Роговским, но на подборе удачнее всех действовал Артём Волошин, с близкого расстояния расстрелявший ворота самарцев (3:0). Еще через несколько минут Сергей Степлиани при вводе мяча из аута попытался попасть в капитана железнодорожников, однако Никоноров увернулся и, увидев, что мяч прилетает в руки Макаревича, рванул в штрафную волжан. Связка лучшего ассистента и лучшего бомбардира сработала как часы. Точный выброс белорусского голкипера, и 55 номер "Локомотива" головой забил свой первый мяч в Суперфинале. Этот же дуэт вскоре организовал и пятый гол москвичей, который был похож на предыдущий, как брат-близнец, с той лишь разницей, что Борис во втором случае завершил комбинацию ударом ногой (5:0). Уверенная победа "Локомотива" на старте Суперфинала.

Во второй игре дня на песок вышли хозяева площадки "Кристалл" и московский ЦСКА. Действующий чемпион выглядел большим фаворитом, но им было важно избежать недооценки соперника, тем более в первом туре чемпионата армейцы смогли взять верх.

Уже на первой минуте "Кристаллу" удалась великолепная комбинация, итогом которой стал первый гол Деяна Станковича в чемпионате России 2020. Швейцарец с метра поразил ворота Романа Фомина. Не прошло и минуты, как армейцам удалось сравнять счет. Настоящая классика пляжного футбола — удар со штрафного, песчаная кочка перед вратарем меняет направление мяча, который влетает в сетку над вратарем. Гол на свой счет записал Антон Калошин. После такого бурного начала игра несколько успокоилась. Лишь за три минуты до конца первого периода Ноэль Отт нанес мощный удар низом, мяч застрял в ногах у Игоря Бриштеля, который воспользовался таким подарком. Форвард поднял мяч для удара через себя и неотразимо пробил в дальний угол (2:1). Еще через 30 секунд Роман Фомин справился с ударом Артура Папоротного, но первым на добивании оказался Егор Ремизов, и преимущество "Кристалла" выросло до двух мячей (3:1). ЦСКА ответил голом Евгения Новикова со штрафного, и вновь большую роль в голевом ударе сыграло покрытие. Показалось, что армейцы смогут зацепиться, но уже через две секунды Юрий Крашенинников завершил розыгрыш с центра площадки точным выстрелом (4:2). До перерыва питерцы еще больше оторвались в счете после гола Владислава Жарикова (5:2).

Во второй трети "Кристалл" продолжил наращивать преимущество, и свой первый мяч на российском песке забил второй швейцарец Ноэль Отт, отличившийся с пенальти (6:2). В середине матча молниеносная комбинация ОстровскийСтанкович Жариков завершилась вторым голом Владислава (7:2). Армейцы имели возможности для взятия ворот, но в каких-то моментах песок уже не помог футболистам ЦСКА, а иногда подводила точность в завершении атак. Подопечные Анжело Ширинци же продолжили исправно реализовывать свои моменты. С очередным пушечным ударом Отта Али Харфуш справился, но вновь на добивании первым был игрок "Кристалла". На этот раз им оказался Игорь Бриштель, оформивший дубль (8:2). За три с половиной минуты до последнего перерыва Михаил Семёнов грамотно корпусом укрыл мяч на бровке и спровоцировал на фол Ноэля Отта, следствием чего стал пенальти в ворота питерцев. Семёнов точно исполнил девятиметровый (3:8).

В третьем периоде обе команды понимали, что игра сделана, и темп матча упал. В действиях "Кристалла" стала проскакивать даже некая вальяжность, но это вполне могло было быть обусловлено желанием сохранить силы на последующие встречи. Нельзя не отметить и игру Сергея Володина, который занял место в воротах ЦСКА в заключительном игровом отрезке и совершил несколько впечатляющих сейвов. Голкиперу армейцев почти удалось провести "сухую" двенадцатиминутку, если бы не пенальти, назначенный в ворота московского клуба за 40 секунд до конца встречи. Владислав Жариков ударом с 9 метров оформил хет-трик и установил окончательный счет матча (9:3). "Кристалл" начинает Суперфинал с безоговорочной победы.

Следующие матчи группового этапа Суперфинала чемпионата России 2020 года пройдут 20 августа. В группе А сыграют "Спартак" и "Динамо-Самара", в группе Б — "Дельта" и ЦСКА. Полное расписание матчей, турнирное положение и прямые трансляции встреч доступны на BSRussia в соответствующем разделе турнира.