07.07.2022

Канаев: «Доволен готовностью команды»

Тренер «Звезды» —​ об итогах первой встречи со сборной Белоруссии.

6 июля санкт-петербургский ЖФК «Звезда» провёл первую из двух запланированных встреч против национальной команды Белоруссии. В интервью BSRussia главный тренер российского клуба Иван Канаев рассказал о готовности своего коллектива, травме Валерии Беляковой и игре белорусской команды.

— Первый товарищеский матч против сборной Белоруссии завершился победой «Звезды» счётом 6:1. Как оцениваете сегодняшнее выступление подопечных? Внёс ли дождь корректировки в игру?
— Сегодняшнюю игру команды оцениваю положительно. Победили при непростой погоде, на достаточно сложном песке. Многое из задуманного удалось реализовать. Было три задания на каждый из периодов, пробовали разные сочетания футболисток. По большей части, тренерскую установку девчонки выполнили, особенно учитывая сегодняшние условия, в которых пришлось играть. Я доволен готовностью команды на данный день и результатом встречи.

— Валерия Белякова получила травму колена. Есть ли понимание по диагнозу? Каков прогноз врачей?
— Травма Валерии Беляковой очень расстроила. Пока не знаем конкретный диагноз, насколько серьёзно повреждение и на какой период она выбыла — всё это определим в ближайшее время. Конечно, желаем ей скорейшего выздоровления и всячески её поддерживаем.

— Оцените, пожалуйста, сегодняшнюю игру соперника.
— Если говорить о сопернике, то, на мой взгляд, на таком песке, в проливной дождь, им было гораздо сложнее, чем нам. Футболистки из Белоруссии не имеют большого опыта встреч на таком песке, где на первый план выходит игра верхом. У нашей команды такой опыт есть, ведь мы из Санкт-Петербурга, где порой о хорошей погоде приходится мечтать даже летом. Нам не привыкать!

— Национальная команда Белоруссии представлена в обновлённом составе, насколько конкурентоспособен сейчас этот коллектив?
— Готовность сборной Белоруссии мне трудно оценить, потому что у них полностью новая команда, собранная из игроков из других форматов футбола. Соперник был абсолютно незнакомый, ранее на их игру негде было посмотреть. Команда в стадии становления. Постепенно игроки начнут прогрессировать на песке, думаю, будет постоянно идти и селекционная работа. Посмотрим, как они проведут работу над ошибками и как сложится наш второй очный матч. Это будет интересно проанализировать.

По самоотдаче и настрою их коллектив понравился. Не скажу, что нам было очень легко, особенно в первом периоде. Итоговый счёт встречи не вполне отражает происходившее на поле. Мы уже отметили для своих игроков, что первый гол был забит лишь в конце первого периода. Затем в начале второго — соперник отыгрался. Получается, что большой отрезок встречи они провели с нами на равных. В определённый момент сказалось исполнительское мастерство наших игроков, где-то повезло с отскоками. Это объясняется как раз разницей в количестве проведенных в пляжном футболе игр.

У женской сборной Белоруссии большое будущее на песке, я уверен, что при должном уровне подготовки она попьёт крови многим соперникам на международной арене.