Главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачёв подвёл итоги второго этапа OLIMPBET Чемпионата России 2026, который прошёл в Москве с 18 по 21 июня. В большом интервью специалист оценил прогресс ЦСКА и «Строгино», объяснил, почему «Кристаллу» было тяжело без лидеров, отметил баланс «Саратова» и «Локомотива», высказался о роли легионеров, симуляциях, челленджах и назвал свою символическую сборную этапа.
— Михаил Викторович, хочется начать с уже традиционного вопроса. Как вам второй этап чемпионата России? Что понравилось, а что нет? Что удивило и что запомнилось?
— Можно сказать, что были по качеству матчи хорошие, были и похуже. Понятно, что команды по ходу сезона набирают обороты. Не все это делают уверенно и быстро, но всё-таки некоторые коллективы можно отметить со знаком плюс. Мало игр в этом сезоне, футболистам нужно дорожить каждым матчем. Буквально два этапа — и уже закончился первый круг. Практически все команды могут ещё улучшить свою игру, и это главный вывод баталий в столице.
— Отдельно у вас хотелось бы спросить про игру ЦСКА и «Строгино». Команды будто бы преобразились на московском этапе: более-менее слаженные действия в обороне и отличная игра впереди, но при этом у тех же строгинцев всё равно чувствуется, что они не до конца ещё себя нашли.
— Соглашусь с вами. ЦСКА провёл очень хороший этап по качеству футбола. «Строгино» сыграло заметно лучше, чем в Санкт-Петербурге, но тем не менее видно ещё, что команда далека от идеала. Главное, что было положительное для строгинцев, — это их шесть заработанных очков. Это позволит им дальше более уверенно чувствовать себя по ходу чемпионата. Команде необходимо улучшать качество игры для того, чтобы ставить цели борьбы за медали.
— После матча ЦСКА со «Спутником» Сергей Степлиани дал интервью, в котором сказал, что армейцы готовы обыгрывать всех соперников. Потом, правда, москвичи потерпели два поражения. Это карма?
— Так часто бывает в футболе, что, когда начинаешь говорить, то заканчиваешь играть. Здесь ничего нового нет. Могу сказать, что в целом армейцы выглядели очень прилично. Но прежде чем что-то говорить, сначала нужно это доказать на песке и победить всех, чтобы потом можно было в своих речах чувствовать себя более уверенно. Сергей — яркий персонаж, он много в этом плане даёт нашему пляжному футболу. Наверное, без него было бы скучнее.
— Главным разочарованием этапа для вас стал «Спутник», который не смог заработать ни одного очка, или «Кристалл», который показал явную зависимость не только от Егора Ремизова и Родриго, но и в целом от своих бразильцев, особенно в эль-класико?
— «Спутнику» непросто пришлось на этом этапе. Команда, несмотря на все свои старания, явно находилась не в лучшей физической форме. Это прямо бросалось в глаза. Для того чтобы им бороться за попадание в топ-6, нужно проделать большую работу до противостояний в Северной столице.
Если говорить о «Кристалле», то, безусловно, отсутствие Ремизова и Родриго — это большой удар для петербуржцев. Я считаю, что в принципе в футболе потеря двух игроков не должна так сильно влиять на команду. Но, конечно, я ожидал, что оранжевым будет нелегко. Хотелось бы, чтобы российские футболисты активнее подхватывали упавшее знамя и несли его в своём клубе к новым победам. Но получилось так, что этап для многих российских игроков «Кристалла» был далеко не лучшим. Наверное, то количество пропущенных мячей, не самая лучшая игра россиян в атаке и обороне — всё это оставило желать лучшего.
— К этому же вопросу хотелось бы узнать момент того, что во многих матчах это было заметно, и вы отмечали в прямых эфирах, что наши российские ребята боятся брать игру на себя и тем более исполнять решающие штрафные и удары с точки. С чем, по вашему мнению, это связано? И как это можно изменить?
— Это тенденция последних сезонов. Всё самое важное у нас отдаётся на откуп легионерам. В этом плане у многих команд явная ставка на футболистов-иностранцев. Здесь глупо это скрывать. С одной стороны, каждый клуб сам вправе решать по своему футбольному видению, как должно быть. С другой стороны, мне как тренеру сборной России хотелось бы, чтобы наши футболисты в этом плане не отходили в сторону, а брали больше инициативы на себя в игровых моментах, штрафных и решении задач. Но мы видим то, что мы видим. К сожалению, для меня как для тренера сборной это создаёт дополнительную головную боль.
— Михаил Викторович, а какая команда, по вашему мнению, имеет баланс в этом аспекте и правильно управляет этим процессом, где даются шансы и тем и тем?
— Считаю, что нормальная ситуация в этом плане у «Саратова» и «Локомотива». Здесь баланс более подходящий. Но всё равно мы понимаем, насколько важен Игор Рикардо для волжан сейчас. Насколько важны Брено Шавьер и Филипе для москвичей. Они очень много значат для своих команд, не говоря уже о том, как незаменимы три бразильца и Игорь Бриштель для «Кристалла».
— Нужен ли будет сейчас ещё один легионер «Локомотиву» или в этот состав уже никого не стоит добавлять?
— У меня есть ощущение, что «Локомотив» дозаявит ещё одного иностранного футболиста. Если такая позиция вакантна, то такой клуб, как «Локо», захочет сделать определённое усиление. Посмотрим, как это всё будет на поле и насколько потенциальный футболист, который может приехать, усилит железнодорожников.
— Если брать в целом этап и игру «Локомотива», то с таким подходом железнодорожники будут чуть ли не главными фаворитами на чемпионство?
— «Локомотив» и до старта чемпионата был одним из главных фаворитов на чемпионство. Понятно, что последние годы мы видим триумфы «Кристалла», но дыхание «Локомотива» всегда ощущает на себе петербуржский клуб. Думаю, что в этом сезоне у «Локомотива» есть всё для того, чтобы масштабно и полноценно побороться за золотые медали. Но мы понимаем, что и в Суперфинале может случиться всякое. Пока железнодорожники, если говорить об этапе в Москве, выглядели цельно. При сохранении той игры, которая сейчас есть, и улучшении нескольких игровых моментов, в принципе, они будут готовы к победе.
— Михаил Викторович, кого бы вы отметили персонально на этом этапе из российских игроков ещё, помимо тех, кого вы включите в символическую сборную баталий в Москве?
— Такие футболисты будут. Есть те, кому этап откровенно не удался, а есть те, кто сыграл неплохо. Это стандартная ситуация для этапа. Главное, чтобы игроки прогрессировали по ходу сезона и к Суперфиналу выходили на свою идеальную форму. Опытные ребята умеют это хорошо делать. Молодёжь выступает гораздо более нестабильно.
— Хочется отметить, что некоторые команды пропагандируют более размеренный, аккуратный футбол, который строится на контроле и удержании. Например, «Саратов», «Спутник», частично к этому приходит «Строгино». Но пока лучше всех это получается у саратовцев. За таким футболом сейчас будущее? Больше не будет работать игра от ворот до ворот и принцип «кто классом выше, тот и победит»?
— Каждый тренер играет в тот футбол, который ему позволяют его исполнители. Плюс личное футбольное мировоззрение специалиста играет достаточно весомую роль. Но я скажу, что вся игра в пляжный футбол, безусловно, должна быть построена на хорошей функциональной подготовке. Какие бы у тебя ни были исполнители и видение, но если банально футболисты не могут физически выдерживать матч в пляжке, то тяжело будет добиться результата.
Что показывает «Саратов», то здесь хорошо просматривается рисунок игры. И когда футболистам удаётся выполнять тренерские идеи на площадке, то коллектив всегда будет конкурентоспособен. Наверное, не случайно, что волжане сейчас возглавляют турнирную таблицу.
— Не могу не затронуть очень важный момент. На этом этапе было много эпизодов, где игроки откровенно рисовали нарушения правил в надежде на то, что арбитры поставят штрафной, чтобы реализовать его. Особенно это странно выглядело, когда игрок, который по антропометрии больше, отскакивал от футболиста, который намного меньше, буквально как пушинка.
— Симуляция — это часть футбола, от неё никуда не уйти. Были моменты на этом этапе, когда арбитры, наоборот, на мой взгляд, пропускали очевидные нарушения. Это рабочий процесс. Каждый момент нужно оценивать индивидуально. Но то, что игроки хотят извлечь выгоду для своей команды симуляциями или другими манипуляциями, — это абсолютно обычная история. Говорить здесь о тенденции я бы не стал. В каждой встрече сейчас встречается масса сложных эпизодов для судей, которые потом просматривают всё это на повторах.
— Здесь не вырабатывается ли зависимость от челленджей, что теперь при любом малейшем касании можно запросить VAR и перевернуть исход встречи?
— Могу сказать, что даже после просмотра челленджей, где были касания, судьи всё равно где-то видели этот контакт недостаточным и не назначали штрафные. Я бы не сказал, что от челленджей зависит судьба матча. Понятно, что у них есть своё влияние на игру, но здесь всё-таки больше стоит говорить о том, как в целом действует та или иная команда в этот момент. Хотя у нас есть футболисты, которым вообще не стоит заниматься симуляцией, потому что они не умеют этого делать.
— Михаил Викторович, вы ещё на этом этапе выступили в роли комментатора. Какие эмоции остались и как вам в целом этот род деятельности?
— На самом деле давно не комментировал пляжный футбол. Поймал себя на мысли, что стал счастливым комментатором для «Локомотива». Здесь, на этапе, железнодорожники выиграли четыре матча. Помню, комментировал в 2012 году клубный Мундиалито на НТВ+, и тогда железнодорожники выиграли престижнейший турнир в Бразилии.
Для меня это очень интересно. Я с удовольствием откликнулся на это предложение. Конечно, есть возможность смотреть повторы и с прекрасной позиции наблюдать за всем матчем. Есть даже свой особый вайб в этом, как говорит молодёжь. Думаю, что мои оценки, которые я давал в эфирах, так или иначе помогут футболистам и тренерам. В целом получил большое удовольствие, особенно в те дни, когда наладилась погода и не было там наверху, в комментаторской кабинке, так холодно, как в пятницу, когда поднялся сильный ветер и дождь. Но пляжный футбол — это прекрасно. На этом этапе был ряд матчей, которые запомнились всем болельщикам: это и «Локомотив» — ЦСКА, и «Локомотив» — «Кристалл», и «Саратов» — «Кристалл», и, наверное, «Саратов» — ЦСКА. Это были хорошие футбольные противостояния. Я с удовольствием за ними понаблюдал и поучаствовал в экспертной оценке онлайн.
— Вам, как тренеру сборной, с комментаторской позиции, следя за матчами, гораздо легче было отслеживать всех футболистов и все их действия, чем находясь на трибунах, где понятно, что кто-то отвлекает?
— Да, определённая правда есть в ваших словах. Ещё могу сказать, что бывают ситуации, когда в динамике момента что-то не до конца видно, а потом коллеги дают повтор, и ты можешь увидеть уже детально ту или иную ошибку или, наоборот, хорошее действие, что позволяет более объективно рассмотреть каждый эпизод. Как тренер сборной я вижу определённые плюсы в том, что удалось посмотреть матчи в роли комментатора. Надеюсь, что этот опыт у меня продолжится.
— И в заключение традиционно ваша символическая сборная этого этапа.
— Вратарь: Дмитрий Васильев. Дима провёл прекраснейший этап. Его большая заслуга в том, что ЦСКА взял достаточное количество очков. Васильев играл ярко, стабильно, совершил много сейвов, забил очень красивый мяч и был оплотом игры армейцев. Хочется пожелать ему здоровья. В последнем матче Дима получил травму, надеюсь, что всё обойдётся и он скорее вернётся к футбольному процессу.
Также включу ещё одного армейца — Ивана Константинова. Ваня сыграл очень здорово, стабильно, результативно. Видно, что он лидер на поле у ЦСКА. Конечно, его колоссальный опыт ему помогает. Он настоящий наставник и мастер. Для армейцев важно иметь такого игрока. Он полностью оправдывает свой статус в этом сезоне.
Ещё обязательно включим Игора Рикардо, который ниже своего уровня не опускается и практически стабильно является системообразующей фигурой в составе «Саратова». Снова сыграл отличный этап. Здорово умеет и сам завершать атаки, и великолепные передачи на партнёров выдавать. Выглядит очень солидно.
За счёт определённых и важнейших действий я включу в эту сборную Василия Обозного, который просто перевернул ход игры с ЦСКА и принёс столь важные три очка строгинцам. Вася сыграл очень хорошо, результативно и забил важнейшие мячи.
И помимо Димы Васильева ещё один лучший футболист этапа — Амадиус Виноградов, который сыграл очень результативно и выдал бенефис в противостоянии с «Кристаллом», оформив пента-трик. Амадиус во всех играх был лидером атаки железнодорожников, забил очень важные мячи. Его 12 голов за четыре встречи говорят сами за себя. Безусловно, у голеадора москвичей получился отличный этап.
Тренер этапа — Илья Леонов. Четыре матча — четыре победы. Илья Юрьевич очень хорошо подготовил свой коллектив к этим встречам. Почему-то у меня ещё до этапа было ощущение, что «Локомотив» выиграет все матчи, правда, думал, что в основное время. Только в одной встрече в итоге дошло до пенальти, но тем не менее четыре победы.