Лихачёв: «Победа на ЧМ-2013 в Таити для нас особенная и запоминающаяся»

Воспоминания главного тренера сборной России Михаила Лихачёва о 10-летии победы на чемпионате мира в Таити.

Ровно 10 лет назад нашей сборной удалось выиграть чемпионат мира на Таити. Это было наше второе золото мундиаля. К нему мы готовились в статусе действующих чемпионов мира. Нам хотелось очень успешно выступить на далёком острове.

Стартовали мы с матча против Японии. Игра была непростой. Первый период получился нервозным (0:0). Потом по ходу сумели раскачаться и одержать победу – 4:1. Но по итогам встречи было понятно, что мы потеряли Илью Леонова и Юрия Горчинского, которые получили мышечные повреждения. Как я понимал, они вряд ли уже смогут нам помочь на этом чемпионате мира. В этой встрече неожиданно дебютировал Кирилл Романов на мундиалях за сборную и выглядел достаточно неплохо в первой игре.

Перед второй встречей была дилемма, как компенсировать потери Леонова и Горчинского. Мы выбрали путь, при котором у нас Егор Шайков играл в задней линии, являясь номинальным нападающим. Егор по ходу турнира справился с этой миссией. Несмотря на то, что он забил немного, но при этом очень сильно помог команде.

Во втором матче мы обыграли сборную Кот-д’Ивуара со счётом 5:2. Потом в заключительной встрече группы в овертайме обыграли команду Парагвая – 4:3. И даже не это было самым сложным, а то, что к нашим кадровым потерям в лице Горчинского и Леонова перед четвертьфиналом ещё добавился Алексей Макаров, получивший красную карточку. Это случилось за восемь секунд до конца матча с Парагваем в достаточно спорной ситуации. Но было понятно, что у нас есть ещё семь футболистов, готовых играть с Ираном в 1/4.

Готовясь к матчу, мы поняли, что какое-то время сможет сыграть Илья Леонов, чтобы у нас набралось людей на две четвёрки. Илья мог бы не бить по воротам, но за счёт опыта и понимания футбола в нужный момент грамотно держать позицию. И он смог. К счастью, наш план сработал. Несмотря на весь драматизм четвертьфинала, мы смогли выиграть его – 6:5, хотя уступали по ходу матча 0:2 и вообще вся игра была, как качели. Получился настоящий фильм, в котором гол Дмитрия Шишина за две минуты до конца вывел нас в полуфинал.

Полуфинал с хозяевами был особенным матчем. Понятно, что сборная Таити была фантастически готова на домашнем турнире и ставила перед собой самые высокие задачи. И игра подтвердила, что встретились две команды высочайшего уровня. Мы уступали 2:3, но буквально за три с половиной минуты до конца сумели забить три мяча. Отличились Алексей Макаров (дважды) и Дмитрий Шишин. Гол Дмитрия до сих пор перед глазами, когда он в одно касание после чужого ввода отправил мяч за шиворот голкиперу. Наверное, это один из самых ярких голов, забитых моими футболистами за тренерскую карьеру в пляжном футболе. Вряд ли я его когда-то забуду. И чтобы быть до конца объективным, нельзя не отметить, что при счёте 3:2 в пользу Таити у них был фантастический голевой момент, когда их нападающий вышел один на один с Андреем Бухлицким. Андрей, подставив своё лицо, смог спасти наши ворота. Думаю, что если бы в том матче разница стала -2, при счёте 2:4 мы вряд ли бы смогли отыграться.

Выйдя в финал, мы получили в соперники команду Испании, которая в своём полуфинале обыграла сборную Бразилии в овертайме. Было понятно, что против испанцев нужно выработать чёткий тактический план. У них на том турнире была очень хорошая позиционная атака. Но мы всё классно и детально разобрали, сумев выполнить все задумки. По большому счёту имели определённую прочность в игре на протяжении всего матча. И те мячи, которые мы забили, особенно во втором периоде, были показателем нашей хорошей подготовки. Были голы и со стандартного положения, и после позиционной атаки, а также при быстром переходе из обороны в атаку. Можно сказать, забивали на любой вкус. Хотя при счёте 3:1 в нашу пользу был несколько нервозный эпизод. Но, к счастью, наш четвёртый мяч снял практически все вопросы. Мы во второй раз стали чемпионами мира. Это было безумное счастье для всех нас — тренерского штаба, футболистов, наших руководителей, тех болельщиков, которые добрались на самую дальнюю от России точку света. Это наше загадочное путешествие на Таити останется в памяти на всю жизнь. То, как мы туда добирались, как готовились, какие драматические события пережили уже на самом турнире в виде травм наших футболистов, делает нашу победу особенно дорогой и запоминающейся для нас.

Поэтому, пользуясь случаем, поздравляю всех болельщиков нашей команды, всех ребят, кто играл тогда, весь тот наш дружный коллектив с юбилеем этой победы, с 10-летием! Дай бог, чтобы мы ещё не раз смогли собраться тем составом и вспомнить те замечательные дни сентября 2013 года,