Межконтинентальный Кубок. 5 лет назад

Воспоминания о выступлении сборной России на Межконтинентальном Кубке в 2018 году, борьбе с Бразилией, финале с Ираном и красивых мячах.

Десятого ноября 2018 года в Дубае завершился розыгрыш восьмого Межконтинентального кубка по пляжному футболу, в котором участвовала сборная России. К сожалению, этот турнир не принёс заветного золота нашим парням, но незабываемые эмоции для болельщиков он оставил точно. Чего стоит только полуфинал с бразильцами...

BSRussia предлагает всем вместе вернуться в прошлое и ещё раз вспомнить, каким получился международный турнир в Дубае в 2018 году.

Группа

Всего в Межконтинентальном кубке тогда приняли участие восемь команд: Россия, ОАЭ, Бразилия, Иран, Таити, Египет, США и Испания. Отдельно стоит отметить, что на тот момент только ОАЭ и Россия были единственными командами, которые все восемь сезонов принимали участие в этом турнире. Для испанцев это и вовсе был дебют.

Волей жребия Россия попала в квартет В, где уже были Иран, Таити и США. Главным конкурентами были иранцы, которые уже к тому моменту выигрывали выигрывали Межконтинентальный кубок в 2013 году (обыграли Россию со счётом 4:3), а также завоёвывали серебро (2016) и бронзу в 2015 и 2017 годах. Но наши парни были готовы, ведь в отличие от своих оппонентов были уже трёхкратными обладателями трофея (2011, 2012 и 2015), дважды брали серебро (2013 и 2014). Поэтому всё внимание было приковано именно к этим грандам.

1 тур

Таити — Россия (6:7)

В первом туре наши парни столкнулись с таитянами. За стартовые 12 минут Россия четырежды огорчила оппонентов. Сначала Максим Чужков отправил мяч в нижнюю шестёрку, потом Фёдор Земсков с передачи голкипера уложил круглого в сетку. Следом Артур Папоротный в падении рыбкой увеличил разрыв. Таитяне тоже смогли забить, но позже Борис Никоноров стал автором уже четвёртого мяча наших парней.

Во втором периоде голы Папоротного и Земскова, казалось, сняли все вопросы о победителе. Ведь даже несмотря на мяч Хейарии Таванае, шансов у Таити было мало. Но тут, как гром среди ясного неба, в третьем игровом отрезке у представителей Океании полетело всё. К 34-й минуте счёт был уже 6:6. Спас нас Антон Шкарин, который поймал защитника на плохой передаче назад, отнял мяч и вратаря и забил. Есть победа — 7:6.

2 тур

Россия — США (13:3)

Как следует оторваться удалось в противостоянии с США. В первом периоде наши парни были впереди со счётом 3:2. Точные удары Земскова и Папоротного под перекладину, а также мяч Андрея Новикова, помогли уйти на перерыв в роли лидеров.

Во втором периоде пошли мячи на любой вкус и цвет. Гол Юрия Крашенинникова в ближний угол, пробивной удар от Земскова, пушка точно в девятку в касание от Дмитрия Шишина, аккуратное замыкание от Кирилла Романова на дальней штанге головой и ножницы от всё того же Земскова.

В заключительные 12 минут продолжился карнавал голов. Россия ещё пять раз огорчила своих оппонентов. По итогу встречи Земсков и вовсе оформил гекса-трик, шесть раз отличившись в противостоянии.

3 тур

Иран — Россия (3:2)

День икс. Матч против сильной сборной Ирана. В первом периоде только на 11-й минуте после розыгрыша с углового Амир Акбари смог открыть счёт в матче. Спустя почти минуту Саед Пирамун зарядил точно в нижний угол. Счёт на табло стал уже 2:0 в пользу азиатского коллектива.

Главные страсти начались в заключительные 12 минут, ведь во вторые команды обошлись без забитых мячей. Сначала ударом через себя Кирилл Романов отыграл один гол, а потом пушечный выстрел Земскова со штрафного выровнял положение. Но уйти в дополнительное время помешал вратарь Ирана Хамид Бехзадпур, который своим ударом отправил мяч в девятку, словно тот был на радиоуправлении.

В результате групповой стадии Россия заняли второе место в своём квартете и попала на Бразилию в полуфинале.

Полуфинал

Россия — Бразилия (5:5, 3:1 пен.)

Матч за выход в финал был с извечным соперником — сборной Бразилии. В первом периоде команды только разогревались. Единственным забитым мячом после удара бисиклетой отметился Алексей Макаров. Вторые 12 минут тоже остались за нашими парнями. Сначала после элегантной передачи Крашенинникова Борис Никоноров боковыми ножницами влёт поймал мяч и переправил его в сетку. Затем Папоротный зарядил пушку с середины площадки. И на табло счёт уже стал — 3:0.

Но всё начало меняться в третьем игровом отрезке. Бразилия словно очнулась. Бруно Шавьер на самом старте коварно пробил штрафной, что мяч отскочил от кочки и попал в сетку. Затем, казалось, Россия упрочила лидерство, ведь вновь отличился Папоротный, но это было лишь ненадолго. Снова Шавьер со штрафного сократил отставание, прошив Ивана Островского. Стандарты продолжили спасать «селесао». На этот раз Датинья уложил мяч в нижнюю шестёрку. И за 18 секунд до финальной сирены Родриго сместился в центр площадки и отправил мяч без шансов для голкипера в стеку. При счёте 4:4 команды ушли в дополнительное время.

Овертайм прошёл по тому же сценарию. Сначала с передачи Маурисиньо забил Родриго, а затем россияне ответили голом Бориса Никонорова, который принял мяч в штрафной и боковыми ножницами вколотил его в сетку. 5:5 — эти эмоции просто невозможно было передать словами. Матч, достойный финала, выдали две команды. И как по сценарию лучших фильмов всё должно было завершиться серией пенальти.

Первым бил Краш и был точен. Мао не хватило совсем чуть-чуть, чтобы парировать, но маэстро направил мяч слишком хорошо и прямиком подмышку вратарю. Следом Игор стрельнул, как из пушки и не промазал. После него к мячу подошёл Дмитрий Шишин и точно в левый от себя угол отправил мяч.  Не совладал с нервами Бруно Шавьер, который в ответственный момент промахнулся мимо ворот. И вот решать исход матча выпало Алексею Макарову. Четвёртый номер подошёл к мячу, все замерли, затем удар и… гол, есть, Россия в финале!

Финал

Иран — Россия (4:2)

Долгожданный матч за золото выпал на соперников по группе сборную Ирана, которой наши парни уступили в квартете — 2:3.

Первый период встречи был, будто проклят. Всё было не так, как нужно. У иранцев залетало всё. Сначала со штрафного забил Мостафа Киани, потом Мохаммад Масумизаде замкнул передачу Акабри и следом Хамид Бехзадпур, как и на групповом этапе неберущимся ударом отправил мяч в верхний угол.

Было заметно, как нашим парням не хватало сил и эмоций, которые все оставили в невероятном полуфинале.  Для Ирана 1/2 был не столь эмоциональной, ведь они на классе одолели более слабый Египет (3:1). Но надо было находить в себе дополнительные резервы.

В начале второго периода Артур Папоротный ударом в ближний угол сократил отставание. Дальше началась игра до ошибки. Ни одна из команд сломя голову не летела вперёд. Только под самый занавес после прострела партнёра по команде Мохаммад Масумизаде сделал счёт 4:1.

Заключительные 12 минут иранцы грамотно оборонялись, стараясь не дать забить нашим парням. Получилось распечатать ворота ещё раз только Папоротному, который со штрафного отправил мяч ближе к левому верхнему углу. К сожалению, на этом всё. Коллектив из Азии не упустил своё преимущество и смог победить.

Также специально для BSRussia воспоминаниями о турнире поделился главный тренер сборной России Михаил Викторович Лихачёв.

«Мне запомнился в первую очередь полуфинал. Тогда был очень яркий матч с Бразилией, которая к тому моменту имела 66-матчевую победную серию, громила везде, всех и вся. Казалось, что у нас не очень много шансов, но мы сыграли качественно во всех отношениях: в атаке и обороне. Где-то нам не хватило терпения, чтобы выиграть эту встречу в основное время. Но получился очень драматичный овертайм. В серии пенальти нервы у наших ребят оказались крепче, чем у бразильцев, и мы заслуженно победили.

К сожалению, в финальном матче с Ираном мы уступили. Слишком много было отдано сил физических и эмоциональных в противостоянии с Бразилией накануне. В некоторых моментах в матче за золото от нас отвернулась и удача. Всё это привело к тому, что завоевали серебро.

Но именно победа над Бразилией нам дала оптимизма на будущее. Было понятно, что новое поколение игроков, которое появилось в том сезоне, оно может дальше сыграть свою роль. Так оно и получилось. Для Феди Земскова и Андрея Новикова это был первый Межконтинентальный кубок. Им удалось себя проявить хорошо. Дальше они стали основными футболистами сборной. Этот турнир им тогда многое дал», — сказал специалист.

Стоит также отметить, что Фёдор Земсков с девятью забитыми мячами был признан лучшим бомбардиром турнира.

P.S. Несмотря на поражение наших парней, мы всегда с трепетом в душе вспоминаем этот кубок, ведь они отдали все силы и прошли невероятный путь, который навсегда останется в истории пляжного футбола и в сердце каждого неравнодушного к этой игре человека.