На грани

Обзор матчей 3 тура мужского InterCup 2023.

Групповой этап InterCup 2023 подошёл к своему завершению. Последний игровой день квартетов получился поистине животрепещущим. Некоторые коллективы прошли практически по грани, отдав судьбу своей путёвки в полуфинал в руки соперника. Подробнее об итогах игрового дня и всех перипетиях событий — читайте в нашем обзоре.

Группа А

«Строгино» — «Саратов»

Саратовцы перед началом матча были фаворитами противостояния. Поэтому с первых минут в этом статусе подопечные Эмиля Джабарова стали действовать. После передачи Александра Гусева счёт в матче открыл Андрей Андреев. Затем команды полностью погрузились в тактические противостояния, забыв о голах.

Забитые мячи вновь вернулись во втором игровом отрезке. Николай Крышанов точным ударом увеличил отрыв саратовцев. Но строгинцы молниеносно ответили. Сначала Лука Панкратов на добивании был точен, а затем четвёртый номер удачно сбросил аут на Павла Стаскевича, который ударом головой сравнял значения на табло. Казалось, что сейчас москвичи изменят ход встречи в свою сторону, но... нет. Удар в нижнюю шестёрку от Николая Крышанова и прицельное попадание Тимура Джабарова сняли все вопросы.

В заключительные 12 минут команды не отличились голами. «Саратов» спокойно довёл дело победы.

Россия — «Лекс»

Противостояние со сборной России для «Лекса» стало матчем жизни и смерти. Только обыграв национальную команду был шанс попасть в плей-офф.

Первый период прошёл больше под контролем сборной. Итогом стал забитый мяч Фёдора Земскова. Во вторые 12 минут началась настоящая жара. Сначала великолепный гол головой в девятку оформил Нуритдин Мамадиев, затем Ян Пелецкий забил в свои ворота. Переломным стал момент, когда Мамадиев очень грубо встретил Артемия Дрозда, за что получил красную карточку. Футболист «Лекс» моментально этим воспользовался и сравнял счёт. До сирены на перерыв подопечные Александра Елизарова успели отличиться ещё раз. Артемий Баранов со штрафного отправил мяч в сетку ворот Долгополова.

В начале заключительного игрового отрезка Ян Пелецкий исправил свою ошибку, забив уже в ворота соперника. Затем бразильский легионер «Лекса» Игор устроил настоящую магию, накрутив Владимира Раскина несколько раз и отправив мяч в сетку. Казалось, что петербуржцы смогут дотерпеть, но сборная ринулась вперёд и усилиями Андрея Котенева сравняла счёт. Встреча перешла в овертайм, где всё тот же Котенев за 10 секунд до финальной сирены снял все вопросы о победителе.

По итогу Сборная России выходит с первого места в плей-офф, а саратовцы занимают вторую строчку.

Группа В

ЦСКА — «Краснодар-ЮМР»

Если кратко охарактеризовать игру, то это были кошки-мышки. На 2-й минуте Сергей Рябинин открыл счёт в матче, а на 9-й Сергей Степлиани сравнял. Во втором игровом отрезке Роман Гурджиян реализовал выход один на один. Но несколько минут спустя рефери поставил ещё одно пенальти в ворота южан. Но на этот раз Степлиани не мог переиграть Артёма Филатова. Сравнять армейцам удалось только благодаря Евгению Новикову. Настоящая разборка началась ближе к концу периода. Сначала Ярослав Прудников и Роман Гурджиян забили по мячу. Затем третий пенальти поставили в ворота ЮМР, но в очередной дуэли снова взял верх Филатов, отразив удар Гордецкого. В игру ЦСКА вернул вновь Степлиани за 4 секунды до перерыва, оформив дубль.

Заключительные 12 минут прошли в плотной борьбе. Подопечные Алексея Родина неслись вперёд, но южане удачно отбивались и ловили соперника на контратаках. В итоге у ЦСКА успел ещё одним голом отличится Степлиани. А точные удары Гурджияна и Соловкина со штрафных принесли «Краснодар-ЮМР» победу.

В итоге армейцы себя загнали в очень непростую ситуацию, при которой, чтобы выйти в плей-офф им никак нельзя было допустить, чтобы ЦОР обыграл «Кристалл».

Сборная клубов Белоруссии (ЦОР) — «Кристалл»

Важнейшая игра для белорусов выпала именно против «Кристалла». Перед гостями стояла задача — обыграть оранжевых, чтобы выйти в плей-офф.

Первый период прошёл в равной борьбе. Обе команды имели моменты, чтобы забить, но взятия ворот так и не случилось.

Голы начали приходить только во втором игровом отрезке. Сначала на добивании в штрафной «Кристалла» первым оказался Андрей Водоевич. Затем буквально в следующей атаке оранжевые сравняли. В одном из прострелов мяч отскочил в Кирилла Романова, после чего оказался в сетке белорусов.

Все точки над «и» были расставлены в заключительные 12 минут. В бой вступили голкиперы «Кристалла». Сначала отличился дальним ударом Максим Чужков, а затем и Александр Беседин. Но белорусы до конца не собирались сдаваться. Владислав Кононенко попытался вернуть интригу, завершив комбинацию своей команды голом. Все вопросы о победителе снял гол Владислав Жариков под занавес встречи. Итоговый счёт — 4:2, благодаря которому оранжевые вышли с первого места своей группы в полуфинал, а также помогли ЦСКА стать участником 1/2.