Наши на Суперфинале Евролиги 2021. День 2

Результаты второго игрового дня Суперфинала мужской и женской Евролиги 2021

10 сентября в португальском городе Фигейра-да-Фош прошли матчи второго тура группового этапа Суперфиналы мужской и женской Евролиги 2021. Боевой футбол женской сборной против Нидерландов и первое поражение наших парней после 12 побед подряд.

Женская сборная

Россия — Нидерланды

Первые секунды наши девушки начали с хорошей контратаки, после которой чуть не окрыли счёт в матче. Неплохой парашютик задумывала Анна Чернякова, но не хватило немного точности. Футболисткам в оранжевом было тяжело найти свою игру, когда был очень хороший выход в атаку, они местами мешали друг другу. Первым удалось отличиться подопечным Ильи Леонова. Анастасия Горшкова дальним ударом со штрафного открыла счёт в матче. Чуть не залетел хитрый мяч в ворота Нидерландов. Анна Чернякова с углового пыталась закрутить точно в ближний угол, но защитник не позволил случиться такой красоте. Удвоить преимущество всё же удалось. После передачи Акылбаевой, Канаевой потребовалось всего два касания, первым она обработала мяч, а втором с разворота отправила его в сетку. На табло загорелись 2:0 в пользу России. Соперницы растерялись, начались ошибки, на одной из них Чернякова оказалась расторопнее всех, обокрала оппонентку и элегантно отправила третий мяч в сетку. На этом наши девушки не остановились. Анна Акылбаева записала себе в актив очередной гол с дальнего удара, а потом за несколько секунд до конца Глафира Бажанова сделала счёт 5:0.

Второй период голландки начали чуть активнее. Второй их удар достиг цели. Шелли боковыми ножницами поразила ворота Виктории Силиной. Этот момент должен был взбодрить сборную Нидерландов, но этого не случилось, Россия вновь забрала мяч под свой контроль. Через контр выпады стали действовать наши соперницы. Один из них почти удался, но Силина дважды на добивании спасла команду от второго гола. К сожалению, не долго выручала нас Виктория. Сильвана Тилеман ударом с линии штрафной без шансов для голкипера попала точно в паутинку. Настало время немного переживать, ведь отставание соперницы начали быстро сокращать. Спустя несколько минут, вновь никто не помешал Шелли пробить из под защитницы, и она оформила свой второй мяч, причём он срикошетил в две разные штанги и после этого оказался в сетке. Ситуация из спокойной для подопечных Ильи Леонова постепенно стала превращаться в нервозную.

Заключительный игровой отрезок стартовал с хорошего удара от Горшковой с центра площадки, но мяч не оказался в девятке, голкипер сборной Нидерландов был на высоте. Включили мощный прессинг соперницы в оранжевом, а наши девушки перешли на быстрые контратаки. Продолжала Шелли маячить перед штрафной нашей сборной, стараясь оформить хет-трик и вернуть интригу. Самое интересное началось за три минуты до конца. Сначала Муду Бушра сделал счёт 5:4, вернув надежду, а затем Бажанова спустя несколько секунд эту надежду уничтожила, сделав дубль. Точку в матче поставила Анна Чернякова, тоже записав на свой счёт второй мяч. Больше голов зрители не увидели. Победа России 7:4.

Мужская сборная

Россия — Белоруссия

Первые секунды матча сразу начались с забитых мячей. Сначала Константин Магалецкий дальним ударом с отскоком от песка открыл счёт, а затем Фёдор Земсков после комбинации своего коллектива на добивании оказался первым и сравнял значения на табло. Команды задали отличный и динамичный ритм игры. Очень курьёзный гол случился спустя четыре минуты. После броска от Магалецкого, мяч попал в ворота сборной России, рефери увидели небольшое касание Дениса Пархоменко и засчитали взятие ворот. Сложнее становилось от того, что соперники прекрасно друг друга знают. Много белорусских футболистов выступают в российском чемпионате и понимают уловки и комбинации игроков в противоположной команде. Голевого затишья просто не было. Егор Гордецкий со штрафного на восьмой минуте увеличил отрыв Белоруссии до двух мячей. Подопечным Михаила Лихачёва необходимо было срочно перезагрузиться, чтобы найти свою игру.

Первые минуты второго периода оба коллектива провели в очень плотной борьбе. Остановки происходили буквально каждые 30 секунд. Белоруссия аккуратно контролировала мяч, тем самым сбивая темп игры наших парней. Оживились россияне после гола от Бориса Никонорова, который в нужное время оказался в нужном месте и на добивании вколотил мяч в сетку. На достигнутом решили не останавливаться. Артур Папоротный остался в полном одиночестве, получил пас от партнёра и как из пушки выстрелил точно в ворота, голкиперу Белоруссии оставалось лишь достать мяч из сетки. Николас Альварадо дал грамотную установку Анатолию Рябко. Десятый номер всегда первым бежал прессинговать голкипера России, такие попытки несколько раз чуть не увенчались успехом в первом и втором периодах. Перед свистком на перерыв Антон Шкарин вывел свою команду вперёд, вонзив мяч в ближнюю девятку.

На старте заключительного игрового отрезка Иван Константинов забил с "сухого листа", закрутив мяч от углового флажка точно в дальний угол. Постепенно белорусы стали забирать инициативу в свои руки. Наши парни плавно перешли на контратаки. Стандартные положения стали козырем обеих команд. Борис Никоноров с подачи Николая Крышанова записал дубль на свой счёт. И вот чаша весов только качнулась в одну сторону, как вдруг вернулась в исходное положение. После отличной комбинации от белорусов, россияне потеряли Новикова, который вновь сравнял счёт на табло. Всё действие на песке начало плавно уходить в дополнительное время.

Овертайм начали подопечные Михаила Лихачёва с опасного удара, который мог закончиться взятием ворот, но Магалецкий был на месте. Было два опасных штрафных от Макарова и Константинова. На этом три минуты закончились. Всё решилось в серии пенальти, где сильнее оказались подопечные Николаса Альварадо (4:2).