Наши на Суперфинале Евролиги 2021. День 3

Результаты заключительных матчей группового этапа Суперфинала мужской и женской Евролиги 2021

11 сентября прошли заключительные матчи группового этапа Суперфинала Евролиги 2021. Женская сборная России, благодаря слаженной игре и невероятным сейвам Акылбаевой обыграла испанок, а мужской коллектив не смог справиться со своими оппонентами и лишился возможности продолжить борьбу за награды.

Женская сборная

Испания — Россия

Встреча началась с опасного момента от сборной Испании, после удара третьего номера пришлось вступить в игру Анне Акылбаевой, которая в красивом прыжке спасла команду от пропущенного мяча. Футболистки в белом на этом решили не останавливаться и стали постепенно поддавливать, но до гола дело так и не дошло. К середине периода игра успокоилась. Оба коллектива продолжали присматриваться друг к другу. Акылбаева, как и во всех матчах, начала тестировать вратаря соперниц на возможность ошибок. Дальними ударами Анна несколько раз угрожала воротам Сильвенте, но всё безуспешно. На этом первые 12 минут завершились с нулями на табло.

Второй период стартовал с хорошего прессинга от испанок, который чуть было не увенчался успехом. Манау Хименес, с передачи Наталии Гомес, выходила один на один, но вновь Анна Акылбаева показал вратарский класс и не позволила соперницам выйти вперёд. Постепенно подопечные Ильи Леонова забрали инициативу себе. Теперь уже сборной Испании приходилось обороняться от атак со стороны России. Немного подержав мяч, наши девчонки почувствовали уверенность в своих силах. Старалась что-то придумать Мария Браво, но все её удары шли мимо цели, а ведь гол Испании был необходим, как глоток свежего воздуха. За большое количество растраченных моментов футболистки в белом поплатились. Вновь Акылбаева дальним ударом забила свой третий мяч на турнире. Сразу наши девушки ринулись за вторым, чтобы как можно быстрее дезориентировать соперниц, но здесь уже не хватило доли везения.

Заключительный игровой отрезок испанки начали с той же тактики давления, стараясь заставить допустить ошибку подопечных Ильи Леонова. Разница в счёте была небольшая, поэтому торопиться футболисткам в белом никуда не надо было. Они плавно разыгрывали атаки и искали свой голевой момент. Пока соперницы это делали, наши девушки реализовали свой эпизод. Яна Зубилова хорошо развернула оппонентку и левой ногой ударом в правый угол сделала удобный отрыв для России. На табло 2:0. К середине периода игра уровнялась. Отличный шанс был у представительниц Испании вернуться в матч. После фола Петровой был назначен штрафной практически с девяти метров, нужно было его реализовать, но Анна Акылбаева в очередной раз показала блестящую реакцию и вытащили мяч из самой шестёрки. Этот эпизод по хорошему разозлил наших футболисток. И уже в первой контратаке Наталья Зайцева прорвалась сквозь всю оборону "рохи" и сделала счёт 3:0. Времени оставалось немного, а свой шанс отыграться футболистки Испании потеряли. Точку в матче поставила Яна Зубилова, которая оформила дубль, отправив мяч в пустые ворота с передачи Анастасии Горшковой. Третья победа наших девчонок и заслуженный выход  в финал Евролиги 2021.

Мужская сборная

Россия — Испания

Встреча началась для наших парней не лучшем образом. Уже спустя пол минуты Чики вышел один на один и открыл счёт в матче. Тут же понеслись исправлять ситуацию подопечные Михаила Лихачёва. После передачи бисиклетой от Бориса Никонорова, Николай Крышанов уже в пустые ворота отправил мяч головой. Постепенно игра стала сводиться к быстрым атакам в разные стороны. Оба коллектива практически не использовали взаимодействия в центре. Участились нарушения правил, так что игроки много раз со штрафных могли вывести свои сборные вперёд. Затянувшееся голевое молчание нарушил наикрасивейший мяч от Ариаса. Второй номер после передачи Доны пробил с лёту с центра площадки и попал точно в дальний угол, без шансов для Пархоменко. Но не долго праздновали испанцы. Станислав Кошарный включил у себя опцию бомбардира и очередным лонгшотом сравнял значения на табло. На этом и закончился первый игровой отрезок.

Второй период вновь вернул России роль догоняющей. Чики на угловом оказался первее всех на мяче и благодаря этому отправил его в дальний угол от вратаря. Выравнивать положение взялся Остап Фёдоров, который вовремя открылся на дальней штанге, а Артур Папоротный с аута отправил мяч ему точно на голову. Наш восьмой номер не промахнулся. На табло загорелись 3:3. Это помогло оживиться. Спустя 30 секунд со штрафного Антон Шкарин уже вывел Россию вперёд. Решил замахнуться Чики на хет-трик, но после удара бисиклетой штанга помешала забить заветный третий мяч испанцу. Этот матч стал настоящим праздником для зрителей. Очередной красивый мяч с лёту забили испанцы. На этот раз Эду Молина боковыми ножницами заложил точно в ворота. Прощупала "роха" слабую точку наших парней, это, безусловно, угловые. Вновь передача от флажка и уже потеряли из виду Ариаса, который выскочил из под игрока и в ближний угол забил Кошарному.

В начале заключительного игровго отрезка фортуна вернула должок Чики. Испанец всё-таки оформил хет-трик, дальним ударом с правого фланга поразив ворота россиян. Теперь для подопечных Михаила Лихачёва времени что-то придумывать не осталось, нужно было идти в атаку и любой ценой забивать. Но случилась неурядица. Остап сфолил на сопернике и получил красную карточку, Россия осталась в меньшинстве. На удивление это даже помогло. Борис Никоноров тут же отквитал один мяч. План испанцев, чтобы потянуть время, моментально стал неактуальным. Драгоценные секунды убегали с невероятной скоростью. Третий период проходил гораздо динамичнее и быстрее, чем предыдущие два. Великолепный момент был у Андрея Котенева, который мог сравнять счёт и перевести матч в овертайм, но защитники и Дона буквально прыгнули в ноги нашему нападающему, тем самым помешав удобно нанести удар. Это, к сожалению, был один из последних шансов перевернуть игру. На этом всё, финальный свисток. Победа подопечных Кристиана Мендеса 6:5 Благодаря этим трём очкам сборная Испании заняла второе место в группе и сыграет за бронзовые награды против Италии, а Россия поборется за пятую строчку со Швейцарией.