Наши на Суперфинале Евролиги 2021. День 4

Результаты финала женской сборной и матча за пятое место мужской команды на Суперфинале Евролиги 2021

12 сентября прошли последние матчи женской и мужской команды на Суперфинале Евролиги 2021. Двенадцать мячей наших парней в ворота швейцарцев и уверенная победа женской сборной России в Суперфинале Евролиги 2021 — в обзоре на BSRussia.

Мужская сборная. Матч за 5-е место

Россия — Швейцария

С первых минут команды порадовали зрителей голами. Сначала Денис Пархоменко дальним ударом отправил мяч в девятку ворот Монода, а затем Деян Станкович быстро вернул ничью на табло, оформив свой шестой гол на турнире. Было заметно, что игра мало что значила для обоих коллективов, ведь как объяснить то, что при подаче углового в районе полуметра никто не встретил Бориса Никонорова, который успешно в упор вонзил второй мяч в сетку. Голевая феерия решила не останавливаться. На этот раз отличился Николай Крышанов. Бисиклетой в противоход голкиперу пробил одиннадцатый номер и увеличил разницу в счёте в пользу России. Включился в игру и Андрей Котенев. Нападающий элегантно ушёл от защитника на левом фланге и выкатил на пустые ворота Земскову. Фёдор воспользовался подарком от партнёра по команде и забил. Сборная Швейцарии постепенно начала раскладываться, как фишки в домино. Очередной мяч с углового забил Артур Папоротный, вновь защитники оставили игрока России одного, за что и поплатились.

Второй период стартовал с голевого лонгшота от Папоротного, который благодаря точному попаданию с первых минут, оформил дубль. Немного скрасил цифры на табло забитый мяч Борера. Филипп хорошо разобрался с оппонентом и филигранно снял паутинку с верхнего угла. Затем снова восьмой номер реализовал свой момент, но уже с пенальти. Счёт стал 6:3. Постепенно Швейцарцы находили свою игру. Анжело Ширинци дал правильные установки в перерыве, которые взбодрили команду, но, к сожалению, лишь на пару минут. В следующем эпизоде Гленн Ходель помешал Земскову пробить бисиклетой, за это судья поставил пенальти, который Фёдор успешно реализовал. Всплеск эмоций от футболистов в красном был сиюминутным, на долго не хватило их запала. Очередная ошибка привела к голу. Борис Никоноров удачно подработал мяч и в борьбе с голкипером отправил его в сетку. На табло загорелись 8:3. И это был не конец. Чувство товарищеской игры таким же и оставалось. Спакка, никуда не торопясь, стоял за спинами защитников и ждал передачи, которой наградили его партнёры, и швейцарец забил. Все действия наших парней шли на то, чтобы забить десять мячей. Никоноров включил следующую голевую передачу в своей внутренней машине и оформил хет-трик перед перерывом.

Заключительный игровой отрезок начался с четвёртого гола Бориса. Решил Никоноров ворваться в гонку бомбардиров и опередить португальца Лео Мартинса. Командам, по сути, ничего уже доказывать не надо было, осталось лишь только довести матч до конца. Успел отличиться также и Андрей Котенев, после передачи своего тренера в "Спартаке" Антона Шкарина, девятый номер любезно покатил мяч в пустые ворота. Последние минуты команды доигрывали в своё удовольствие, никакой грубости, почти без остановок, на первый план вышли только личные амбиции. Попытался всё тот же Никоноров сделать пента-трик, но не удалось. Точку поставил Котенев, вновь с передачи Шкарина. В итоге победа сборной России со счётом 12:4 и пятое место на Суперфинале Евролиги 2021.

Женская сборная. Финал

Англия — Россия

Встречу начали наши девушки с явного преимущества. Первого гола долго ждать не пришлось. Сара Кемпсон после прострела Петровой и прессинга Зайцевой срезала мяч в свои ворота. Это событие подорвало уверенность англичанок. Этим воспользовалась Глафира Бажанова и увеличила преимущество. Не ожидали футболистки в белом такого развития событий. Моментально оппонентки попытались отыграться, но Анна Акылбаева, несколько раз великолепно выручила и не дала отыграть разницу. За минуту до конца первого игрового отрезка роковой штрафной назначили в сторону ворот России. К мячу подошла Хилльер и не промахнулась. На табло загорелись 2:1.

Второй период сразу стартовал с гола от Петровой. После розыгрыша, Анна мощным ударом от перекладины увеличила преимущество подопечных Ильи Леонова. Стало ясно, что наши девушки победу не собираются отпускать. Старались как-то англичанки с помощью дальних ударов пробить Акылбаеву, но безуспешно. К середине периода игра проходила с перевесом в разные стороны. Сначала атаковали англичанки, затем наши девушки. Продолжила голевую феерию Чернякова. После передачи голкипера, Анна плотным ударом с правого фланга отправила мяч точно в дальний угол. На этом моменте все мечты футболисток в белом о чемпионстве почти растаяли. Окончательно они испарились через две минуты. На этот раз Яна Зубилова укротила свечу и оформила свой четвёртый гол на турнире. В самом конце периода Акылбаева в прыжке вытащили мертвевший мяч от Скэддинг, но ценой небольшого повреждения.

Заключительная чемпионская двенадцатиминутка началась вновь с гола. Виктория Силина идеально сделала заброс на Зайцеву, которая в свою очередь с отскоком от песка уже оформила разгром для англичанок. Ответ прилетел быстро. Лэйси Кларк после розыгрыша с центра площадки сделала счёт 2:6, но это лишь ещё один гол престижа. Подопечных Ильи Леонова было не остановить, они не переставали атаковать. Все эти старания окупились. Анна Петрова грамотно подкараулила отскок и в одно касание в ближний угол отправила мяч. Дубль на счету нашей семёрки. Все зрители думали, что на этом парад голов и закончится, но не тут то было. Анастасия Горшкова со штрафного ударил, как из пушки, мяч попал в перекладину, потом в Кэти Скэддинг и после этого оказался в воротах. На этом всё, финальный счёт 8:2. Поздравляем наших девушек с заслуженными золотыми наградами Суперфинала Евролиги 2021