Нефарт. Как «Спартак» остался без финала Мундиалито

Два шальных гола, неудача в серии пенальти. «Спартаку» в полуфинале Мундиалито противостояла не только итальянская «Катания», но и сама Фортуна.

Матч московского «Спартака» и итальянской «Катании» в полуфинале клубного Мундиалито-2019 – это битва противоположностей. Словно бы инь и ян сошлись на песке «Мегаспорта».

Судите сами: «Спартак» на групповом этапе показал футбол прагматичный и местами скучный, но максимально эффективный – три победы в трёх матчах. «Катания» же играла на кураже, задорно, весело, ярко, но в полуфинал пролезла со скрипом, победив один раз и набрав всего три очка.

«Спартак» – это наши, усиленные иностранцами. «Катания» – это иностранцы, усиленные «нашими», к которым мы вполне может отнести и Бриштеля, и Бокача, и Сидоренко.

В конце концов, обе команды вышли побеждать, но по-разному. «Катания» уже выполнила задачу на турнир и могла играть легко, свободно, не переживая за результат. «Спартак» же испытывал колоссальное давление – на домашнем турнире «красно-белые» ставили самые высокие задачи.

Стартовые составы однозначно давали преимущество «Спартаку». Лучший бомбардир «Катании» и всего турнира Лукао накануне получил вторую жёлтую карточку, а потому полуфинал пропускал. Зато вернулся в створ Виталий Сидоренко, не игравший из-за удаления. У «Спартака» же все были в строю, а Макаров и Шкарин в матче с БАТЭ вообще получили передышку.

УДАЧА ПРОТИВ «СПАРТАКА»

Игра стартовала очень мощно, динамично. Команды не собирались тратить время на разведку и раскачку и сразу же стали создавать моменты у чужих ворот. Самый яркий случился на третьей минуте: Фёдор Земсков пробил через себя, но Виталий Сидоренко вытащил мяч с ленточки, а затем отразил и добивание в исполнении Андрея Новикова. А на другой стороне поля опаснее всего были моменты со стандартов: у Бриштеля был хороший шанс, но Игорь его упустил.

«Спартак» старался наращивать темп в атаке, нещадно прессинговал соперника, но неожиданно пропустил. Гол получился курьёзным: Баженов простреливал к чужим воротам, а Бокач удачно подставил голову, и мяч по крутой дуге залетел под перекладину ворот «Спартака».

Концовка первого периода получилась яркой. На удар Пальмачи ответил Новиков. Следовательно, на сейв Баженова ответил Сидоренко. Пробовал из борьбы пробить через себя Земсков, не попал по воротам головой Тангер. Тот же бразилец проверил украинского голкипера ударом издали со штрафного. Забить второй гол никому так и не удалось, но зрители точно не скучали.

БЛЕСТЯЩАЯ «БУТСА» РЯБКО

Второй период москвичи начали с гола. Момент получился похожим на тот, что был в начале первого периода: из сутолоки в штрафной мяч вылетел к Андрею Новикову, и в этот раз третий номер «Спартака» Сидоренко, летящего на перехват, всё-таки переиграл и счёт сравнял – 1:1.

За первым голом последовал и второй. Легионеры «красно-белых» подкараулили ошибку защитников «Катании»: Катарино подобрал мяч и сделал точный пас в центр на Рябко, а тот хлёстким ударом вывел свою команду вперёд. Забавно, что участники голевой комбинации отпраздновали гол, как в большом футболе: бразилец начистил украинцу «бутсу».

Но и итальянский клуб показал, что тоже не лыком шит. На шестой минуте Джентилин пробил издали так, что у Пархоменко не было шансов спасти – мяч залетел в ближнюю «девятку». Тут же на острие атаки оказался Бриштель, но в этот раз вратарь «Спартака» свою команду выручил.

Концовка периода прошла без голов, но в напряжённой борьбе. «Катания» смотрелась чуть лучше и имела больше возможностей, чтобы забить, но счёт так и не изменился – 2:2.

СУДЬБА МАТЧА РЕШЕНА?

После второго перерыва «веселье» на площадке продолжилось. В одном из эпизодов Фёдор Земсков с мячом устремился в атаку, отрываясь от Бриштеля, и случайно зацепил его рукой по лицу. Движение было совершено по инерции: Фёдор даже не видел соперника и просто пытался сохранить равновесие. Но арбитр был неумолим: он вытащил из кармана жёлтую карточку, которая для нападающего «Спартака» стала второй. Земсков покинул площадку.

Лишившись четвёртого игрока на две минуты, «Спартак» стал играть... лучше! В меньшинстве «красно-белые» создали три реальных голевых момента: дважды по чужим воротам бил Макаров, один раз – Баженов. При этом «Катания» к владениям Павла практически не подбиралась.

А когда команда Михаила Лихачёва выстояла, и на поле вышел четвёртый игрок, «Катания» забила. Против «Спартака» вновь сыграла Фортуна: Зурло выносил мяч в сторону чужих ворот, а мяч угодил в кочку и перелетел через Баженова. И как с этими шальными отскоками бороться?

Москвичи пытались не обращать внимания на козни его величество случая, шли вперёд, но попались на контратаке: Бриштель с паса Джентилина забил сам, без всяких отскоков. Казалось, что на этом судьба путёвки в финал решена. У «Спартака» оставалось четыре минуты.

РОКОВОЙ ПЕНАЛЬТИ

Надежда на спасение у «Спартака» возникла за три минуты до финальной сирены. Алексея Макарова свалили недалеко от штрафной «Катании», и футболист сборной России получил шанс вернуть интригу в игру. Получилось! Удар у Макарова в ближний угол вышел на загляденье!

А через 20 секунд чистого времени «красно-белые» сумели счёт сравнять. Быстрая атака с переводом мяча на левый фланг кончилась тем, что Катарино успешно подставил ногу – 4:4.

Когда счёт сравнялся, игра раскрылась. Команды не стали запираться в обороне в ожидании овертайме, а старались забить и добыть победу в основное время. «Спартак» на кураже атаковал здорово, но Сидоренко «Катанию» выручал. Безупречно играл и его визави Пархоменко. Счёт так и не изменился ни за 36 минут основного времени, ни за 39 с учётом дополнительного.

Судьба путёвки в финал решилась в драматичной серии пенальти. Сидоренко заводил себя привычным криком «Собака, взять!» – и один из трёх ударов действительно взял – не забил Рябко. Но и Баженов совершил одно спасение, не дав забить Корозинити. А решающей стала пятая пара ударов: Катарино в ворота не попал, а Джентилин пробил неотразимо. «Катания» в финале!

Многие считают серию пенальти не столько проверкой нервов и мастерства, сколько лотереей. Если так, то «Спартак» в первую очередь проиграл Фортуне. И только потом сопернику.