Нервозное начало

Обзор первого контрольного поединка сборной России на УТС в Дубае.

Во вторник, 25 октября, сборная России под руководством Михаила Лихачёва одержала победу в первом из трёх контрольных матчей, запланированных на текущем УТС в Дубае. Уступая уже в дебюте со счётом 0:2 с удалением Максима Долгополова, наши ребята одержали волевую победу — 3:2.

Материал BSRussia — о ходе успешной встречи сборной России при весьма неоднозначном судействе местной бригады арбитров.

Начало отчетной встречи получилось обескураживающим: уже на второй минуте Рашид Эид прорвался по правому краю и мощным ударом открыл счёт в матче — 1:0. Дальше — больше. Максим Долгополов, вышедший защищать наши ворота на песок с первых минут, за зоной мяч взял в руки мяч, который летел в ворота. Как итог — арбитр зажгли красный свет перед нашим голкипером.

Оставшись в меньшинстве, наши еще больше занервничали, но сумели оставить ворота, защищать которые вышел Денис Пархоменко, на замке, но лишь на время. К концу стартового периода сборная ОАЭ увеличила преимущество до двух мячей: Али Мохаммад Мохаммади по левому краю ушел от наших футболистов и пробил в противоход голкиперу «Спартака» — 0:2. С таким результатом команды ушли на первый перерыв.

Подводя итог стартовому периоду, менеджер сборной Сергей Дёмин BSRussia отметил, что «нервозность в начале встречи мешала правильно расставиться». «Добавило головной боли и удаление Долгополова. Долго не получалось вкатиться», — отметил Дёмин.

Начало периода второго получилось не в пример стартовому. Уже на исходе 14 минуты Амадиус Виноградов подкараулил ошибку соперника и один мяч отыграл (1:2). Гол железнодорожника окрылил нашу команду и подопечные Михаила Лихачёва минута за минутой прибирали инициативу к своим рукам. Несколько хороших ударов нанёс Артур Папоротный. Сборная ОАЭ тоже в обороне не отсиживалась, предложив в качестве основного козыря стандартные положения, после которых частенько было «жарко» у ворот Станислава Кошарного, появившегося на песке во втором периоде.

Следующего гола в исполнении сборной России долго ждать не пришлось. Кошарный нашёл передачей Виктора Крышанова, армеец моментом разбрасываться не стал и восстановил статус-кво — 2:2. Тут же после ошибки Хумаида Джамала Альбалуши Андрей Новиков получил возможность отличиться, но не сумел. Напряжение у ворот сборной ОАЭ с каждой минутой нарастало, но забить у подопечных Михаила Лихачёва не получалось, хотя… Два эпизода могли привести к третьему голу, с чем была не очень согласна местная бригада арбитров. Чистейший пенальти на Виноградове после удара по ногам Хайтама Алькааби рефери предпочли не заметить. Этот же арбитр минутой спустя не обратил внимание, как голкипер сборной ОАЭ после второй передачи партнёра взял мяч в руки.

В начале третьего периода при довольно будничных обстоятельствах получил травму Хумаид Джамал. Голкипер сборной ОАЭ вводил мяч в игру на партнёра и травмировал спину. Площадку он покидал при помощи медицинской бригады.

Произведенная замена немного помогла нашим ребятам. Спустя несколько минут Кошарный дошел до центра площадки, пробил и юркий Егор Ремизов у ворот подкорректировал полёт мяча — 3:2.

Оказавшись уже в роли отыгрывающейся команды, сборная ОАЭ прибавила. Заработав штрафной, Валид Бер Салем мощно пробил, но мастерство Станислава Кошарного уберегло нашу команду от гола. Тут же вновь включились арбитры. Отсчитывая четыре секунды, рефери дал свисток, показав всего три пальца. Парадокс? Нет, посчитали арбитры. Второй удар с центра площадки вновь заставил голкипера сборной России продемонстрировать мастерство. На этом матч и завершился: 3:2, непростая и волевая победа команды Михаила Лихачёва. Впрочем, для болельщиков сборной России вполне привычно подобное начало, наша команда частенько тяжело запрягает, но быстро едет.

После встречи на вопросы BSRussia ответил Кирилл Романов.
— Эмоции? Положительные. Главное, одержали победу, хотя большого удовольствия от игры не получили. Есть над чем поработать. В целом к концу встречи что-то нащупали, почувствовали во что нужно играть. Надеюсь, движемся в правильном направлении, от матча к матчу будем прибавлять.

— Как оцените погоду в Дубае и местный песок?
— Погода прекрасная. Дубай в этом плане лучшее, что может быть.  Тем более вечером, в это время идеально играть. Что касается оценки качества песка, то все находимся в одинаковых условиях, но, конечно, хотелось, чтобы его было побольше, от этого и игра была бы более техничной и красочной, но футбол, но имеем что имеем.

— Завтра встреча против Белоруссии, что думаете о ней?
— Говорить об этом матче пока рано. Завтра всем увидим на песке, а потом уже и поговорим.