Новый день — новая победа

Итоги второго тура розыгрыша Евролиги 2021 года.

Как и в первый день турнира, матч сборной России закрывал программу игрового дня в Назаре. На этот раз соперником наших парней стала сборная Белоруссии. Вторая подряд победа нашей команды и другие результаты дня — в обзоре BSRussia.

Группа С

Россия — Белоруссия

Первый, по-настоящему голевой, эпизод случился лишь на исходе третьей минуты. Кирилл Романов исполнял штрафной удар от левой бровки, и лишь перекладина спасла белорусские ворота от гола. Вскоре соперник ответил опасным ударом Артемия Дрозда, который, к нашему счастью, оказался чуть неточным. Мяч больше держался у российской команды, но в первом периоде нашим футболистам редко удавалось довести дело до удара по воротам. Отличный шанс открыть счёт был у Андрея Новикова, но мяч после выстрела со стандарта прошёл сильно выше створа. Вскоре возможность для удара нашёл Фёдор Земсков, пробив с разворота от правой боковой линии. Константин Магалецкий лёгким касанием перчатки спас свою команду от верного гола. Первые 12 минут завершились без забитых мячей.

На старте второго периода команды компенсировали голевую засуху. Алексей Макаров повторил достижение Владимира Раскина из первого матча и на первой секунде ударом с центра открыл счёт в матче (1:0). Через полторы минуты Фёдор Земсков использовал позиционную ошибку белорусского голкипера и отправил мяч с острого угла в ближний угол акробатическим ударом (2:0). Белорусская команда смогла быстро сократить разрыв в счёте после нарушения правила четырёх секунд и последовавшего за этим стандарта с центра площадки. Иван Константинов переиграл Станислава Кошарного (1:2).

Впрочем, тут же Алексей Макаров вновь нашёл изъян в белорусской стенке и оформил дубль ещё одним ударом с середины (3:1). Наша команда имела ещё несколько возможностей для взятия ворот, но отличиться смог голкипер сборной России. Станислав Кошарный пробил, как показалось, не очень опасно, но Константин Магалецкий выронил мяч в собственные ворота (4:1). На последней минуте периода Юрий Крашенинников сфолил в собственной штрафной, чем поразил сопернику возможность приблизиться в счёте, реализовав пенальти. Анатолий Рябко  не преминул воспользоваться таким подарком (2:4).

На первых секундах заключительной трети сборная Белоруссии могла сократить отставание до минимума, но великолепный сейв удался Станиславу Кошарному. Ещё через несколько секунд Анатолий Рябко заработал штрафной в центре площадки и пробил в штангу наших ворот. Постепенно началась сказываться усталость, и команды использовали любую возможность, чтобы взять паузу. Игра разбилась на эпизоды. Всё чаще футболисты не успевали друг за другом, что привело к множеству штрафных ударов. В середине периода свой классический мяч забил Фёдор Земсков. Стиль нашего нападающего предполагает использование самых неочевидных моментов одним касанием. Именно так он и превратил передачу Станислава Кошарного в гол, переправив мяч в левый угол ворот сборной Белоруссии. Соперник ответил голом Вадима Бокача со штрафного за две минуты до финальной сирены. Мяч, возможно, не полностью пересёк воображаемую линию, но арбитры приняли решение засчитать взятие ворот (3:5). Большего добиться белорусским футболистам н удалось, и сборная России отпраздновала вторую подряд победу на португальском песке и обеспечила себе выход в Суперфинал Евролиги.

Во втором матче группы С испанцы не без труда смогли обыграть Турцию. Лоренц Гомес открыл счёт в середине первого периода, но затем до самой концовки матча забивали только турки. Смогли они это сделать трижды, и за пять минут до финальной сирены на табло горели 3:1 в пользу турецкой команды. Но сказался класс испанцев, и Хави Торрес, Доминго, Чики и тот же Льоренц отправили четыре подряд мяча в сетку ворот турков и вырвали победу. 5:3 в пользу Испании, и в заключительный день они сразятся за лидерство в группе со сборной России

Группа А

В квартете А сборная Украины вновь не смогла справиться с соперником в основное время. На этот раз в матче с Азербайджаном украинцам пришлось отыгрывать в заключительном периоде отставание в два мяча, что им удалось сделать усилиями Дмитрия Войтенко. Овертайм не принёс результата, а в серии послематчевых пенальти точнее были украинские футболисты. Уже первым ударом Ренат Султанов угодил в каркас ворот, а последующие удары были точны.

Во втором матче группы португальцы вдоволь поиздевались над сборной Германии, позволив впервые отличиться немцам лишь на последней секунде игры. Причём гол на свой счёт записал голкипер Мариус Эбенер. Впрочем португальцы и тут оставили последнее слово за собой, использовав последне мгновения поединка, чтобы забить ещё. Всего Португалия отправила в ворота немцев десять мячей. Разгромная победа хозяев песка 10:1

Группа В

В этой четвёрке оба матча получились на редкость упорными и малорезультативными. Италия с Польшей не выявили победителя за 39 минут (2:2), несмотря на то, что у итальянцев было много возможностей решить исход встречи за счёт стандартных положений, которые они мастерски выпрашивали у арбитров. Лишь в серии пенальти Италия взяла верх (5:3).

Швейцарцы, после впечатляющего перформанса накануне начали поединок против французов не самым лучшим образом. После первых 24 минут счёт был 2:1 в пользу сборной Франции, причём второй период оказался и вовсе безголовым. В заключительной трети сначала Деян Станкович реализовал пенальти, назначенный за нарушение против Анжело Ширинци, который пошатываясь покинул площадку. А ещё через минуту в ворота французов влетел решающий мяч, причём сделали это французы сами. Квентин Госселин, прерывая сильный прострел вдоль ворот, срезал мяч в сетку. 3:2 победа Швейцарии.