Новый трофей

Обзор финального дня БЕТСИТИ Кубка Наций 2023.

В воскресенье, 23 июля, в Санкт-Петербурге на стадионе Nova Arena завершился первый исторический розыгрыш БЕТСИТИ Кубка Наций 2023. За титул боролись четыре сборные: Россия, Иран, Сенегал и ОАЭ. В решающей встрече за золото «сразились» Россия и Иран. Подопечные Михаила Лихачёва в упорнейшем матче сумели одержать победу и поднять над головой новый трофей!

О том, как прошёл матч за 3-е место между Сенегалом и ОАЭ, а также о финальной игре БЕТСИТИ Кубка Наций 2023 России против Ирана — в обзоре BSRussia.

Сенегал — ОАЭ 5:1

Счёт в игре со штрафного на 3-й минуте открыл Сенегал, отличился Диане Мандионе. В первом периоде больше голов не было. Второй отрезок матча ознаменовался точными попаданиями голкипера Фэя и Лайе, которые довели преимущество сенегальской сборной до 3-х мячей.

В заключительном периоде случился первый на турнире гол в исполнении ОАЭ. До этого подопечные Виктора Васкеса не смогли забить России и Ирану. Ворота Сенегала футболисты из Эмиратов поразили на 27-й минуте встречи, с пенальти. Автором гола стал 43-х летний ветеран сборной ОАЭ — Хайтам Алькааби. Однако развить своё голевое преимущество номинальные гости не смогли. Забитый Хайтамом Алькааби мяч так и остался для его команды единственным на турнире. Сенегал же, наоборот, упрочил лидерство в счёте. Диане Мандионе и Нину Диатта установили окончательный итог матча — 5:1. Сенегал добился первой победы на БЕТСИТИ Кубке Наций 2023 и стал третьим. Сборная ОАЭ — четвёртая.

Россия — Иран 4:3

На 4-й минуте игры за фол против россиян, иранцев «наказал» Алексей Макаров, мастерски исполнивший штрафной удар. Россия повела — 1:0. Уже через минуту случился автогол Али Миршекари. 2:0 в пользу хозяев песка к перерыву.

Второй отрезок игры немного «встряхнул» подопечных Михаила Лихачёва. Иран «нарастил обороты» и смог почти вплотную приблизиться в счёте к нашей команде. Сначала Сейедмахди Мирджалили отыграл один мяч. Затем Остап Фёдоров вновь вернул россиянам преимущество в два гола. Однако, Мохаммад Мохтари снова «свёл» разницу к минимальной. 3:2 — в пользу Красной машины перед заключительным периодом.

Третий тайм получился нервным. До 32-й минуты наши парни сдерживали соперника и сохраняли своё преимущество. Но Мохаммад Масумизаде всё же сумел «огорчить» Станислава Кошарного. 3:3 перед последними минутами игры. В этот день неудержим был Алексей Макаров. Именно он открыл счёт в этой встрече, он же его и закрыл, забив решающий гол со штрафного на последней минуте матча и принеся тем самым сборной России новый трофей! Команда Михаила Лихачёва обыграла Иран — 4:3 и завоевала первый в истории БЕТСИТИ Кубок Наций 2023. Алексей Макаров был признан MVP турнира. Лучшим голкипером стал Сейедмахди Мирджалили (Иран). Лучшим голом признали мяч Мамура Дианье (Сенегал) в матче против России. Лучшие бомбардиры турнира: Махди Ширмохаммади (Иран) и Диане Мандионе (Сенегал) — по 5 мячей.