Обидели? Получите! "Звезда" вышла в плей-офф Кубка чемпионов

Матч с "Касересом" получился непростым. "Звезда" много атаковала, но не забивала. А потом разозлилась и выиграла

После неожиданного поражения в матче первого тура для "Звезды" по большому счёту стартовал плей-офф. При определённых раскладах, конечно, российская команда даже могла уступить испанскому "Касересу" и пройти дальше, но лучше было такой нервотрёпки избежать. Победа над испанками точно позволяла команде Ивана Канаева выйти в плей-офф. Вот только эту победу нужно было ещё добыть: соперник крепкий, а в составе недостаёт одного из игроков основы: Виктория Силина была удалена в матче с "Реймсом".

Неунылые нули

«Звезда» с первых минут матча предпочла взять мяч под свой контроль. Атаковали россиянки неспешно: мяч надолго задерживался у Анны Акылбаевой, которую испанки не прессинговали. Темп игры был не самым высоким, но при этом моменты возникали у обоих ворот. Нельзя не заметить, что «Касерес» атаковал опаснее: в двух эпизодах испанки отыгрывали российского вратаря, но не могли толком пробить. Так что счёт открыть никому не удавалось.

Третий опасный момент «Касерес» создал ближе к первому перерыву: Марта Эметрио здорово исполнила штрафной удар примерно с центра поля: мяч заскакал по песку, но Акылбаева смогла спасти команду в отчаянном и красивом прыжке. На последней секунде периода испанки снова пробивали штрафной примерно с той же точки, но в этот раз мяч пролетел выше – 0:0.

Трудовой гол

Второй период «Звезда» начала с яростных атак. Россиянки создали у ворот «Касереса» целую серию моментов, самый опасный из которых не реализовала Чернякова. Впрочем, испанки через минуту дали достойный ответ Гутьеррес вышла один на один с Акылбаевой, но не переиграла её.

Но чем больше моментов упускала команда из Санкт-Петербурга, тем больше нервничала. Излишнее желание наконец-то забить перерастало в поспешные удары, не всегда подготовленные и точные. Выручить команду в такой ситуации могло только хладнокровие или забитый гол.

И этот гол случился! Зайцева, откликаясь на передачу с фланга, сумела опередить вратаря и в падении протолкнула мяч в сетку – настоящий рабочий гол, не самый красивый, но такой важный! Жаль только, что радовались россиянки недолго: уже через две минуты Гутьеррес ответила – 1:1. На последней минуте Горшкова послала мяч в ворота, но сначала он попал ей в руку – нет гола.

Месть Акылбаевой

После второго перерыва в игре изменилось немногое: «Звезда» продолжала владеть инициативой и раз за разом проверять испанского вратаря, а «Касерес» редко, но метко огрызался острыми выпадами. Даже дальний штрафной получился опасным: мяч пролетел прямо над «девяткой».

В середине периоде «Звезда» окончательно прижала соперника к воротам, но мяч упорно не хотел лететь в сетку, а одна перекладина ворот Акылбаевой после очередного штрафного была горячее всех эпизодов у ворот испанок. Особенно если учесть, что после перекладины Нереа Эррузо успела на добивание, и лишь геройство Анны позволило ей отразить мяч ценой травмы.

Акылбаеву привели в чувство после жёсткого столкновения, и она отомстила. Да ещё как! Со штрафного от своих ворот забила гол от перекладины. Красота, да и только – 2:1.

Через минуту Анне снова пришлось спасать свою команду, но трудности россиянкам, похоже, только помогали. Зайцева завершила затяжную атаку добиванием в опустевшие ворота. Вот только и в этот раз испанки быстро отквитали гол: «Касерес» забил уже с начального удара - 3:2.

Чтобы спасти игру у испанок оставалось две минуты, однако "Звезда" играла дисциплинированно, и нервничать своих поклонников не заставила. Есть первая победа действующих чемпионок! Впереди - 1/8 финала.