Сильнейшие в финале

Обзор полуфиналов и матчей за 5-8 места Кубка России среди женских команд 2023.

Кубок России 2023 близится к своему завершению. Был сыгран предпоследний день турнира, в котором определились два главных финалиста, которые уже в воскресенье, 12 марта, и решат, кто из них больше всего достоин вписать своё имя в историю нового турнира. Подробнее обзор игрового дня читайте в нашем материале.

Полуфиналы

ЖФК «Кристалл» — СШ «Локомотив»

Уже первый полуфинал получился очень ярким и интересным.  Встреча началась с гола от Дарьи Шантырь. Только к концу 12 минут Яна Зубилова ударом «со штыка» смогла сравнять счёт. В перерыве Виктор Андрусенко настроил своих подопечных. На 15-й минуте Мария Гордецкая с пенальти ударом в девятку вывела оранжевых вперёд, а Анастасия Горшкова со штрафного увеличила преимущество. «Локомотив» не стал сдаваться. До конца второй 12-минутки Валентина Самарская и Светлана Пономаренко отметились забитыми мячами. Но у «Кристалла» был свой козырь в рукаве в лице Дарьи Шквара, которая двумя точными ударами обеспечила хороший отрыв своему коллективу.

Ожидалось, что в третьем периоде «Локомотив» попытается сократить отставание, но «Кристалл» подключил дополнительные резервы и усилиями Варвары Бычковой, Лорены Медейрос и Яны Зубиловой довёл дело до разгрома. Итоговый счёт — 8:3. Оранжевые в финале. Единственным неприятным моментом в этой встрече стало удаление Марии Гордецкой в концовке игры. В итоге футболистка не сможет помочь своей команде в заключительном противостоянии турнира.

ЖФК «Кристалл» — СШ «Локомотив» (8:3). Голы: Шквара (2), Зубилова (2), Гордецкая, Бычкова, Медейрос и Горшкова — Шантырь, Пономаренко и Самарская.

Яна Зубилова (ЖФК «Кристалл»)

— Сейчас настала пора важных матчей, когда команды играют на вылет. Каждый коллектив бьётся за результат, поэтому лёгких противостояний тут быть не может. В таких матчах борьба идёт за каждый дюйм поля и до последней минуты.

Соперник — большие молодцы, но, конечно, ещё сыграл тот фактор, что мы не смогли показать свой футбол, в который привыкли играть. Наверное, в голове уже держали мысль о финале, поэтому выложились не на все 100 процентов, чтобы сохранить силы. Если честно, не советую никому так делать.  Теперь, когда матч прошёл, все мысли о финале, остался один день и мы хотим завершить его победой.

ЖФК «Звезда» — сборная Санкт-Петербурга

Второй полуфинал получился более вязким. «Звезда» и сборная СПб долго примерялись друг к другу. Первый мяч забить удалось подопечным Ивана Канаева на восьмой минуте встречи. Наталия Канаева после удара Анны Акылбаевой подставила ногу и переправила мяч в сетку. Во втором игровом отрезке коллективы действовали с переменным успехом. Никто не хотел рисковать потому что слишком многое стояло на кону.

Только в третьем периоде игру немного оживил гол Анны Акылбаевой, который упрочил преимущество «Звезды» и сподвигнул сборную Санкт-Петербурга на более активные действия. Подопечные Гавриила Гаврилова стали больше атаковать и бить по воротам, но всё та же Акылбаева так и не дала никому распечатать свои ворота. Финальная сирена в конце матча ознаменовала выход «Звезды» в финал, где ей придётся сразиться с уже ставшим принципиальном соперником — «Кристаллом». Сборная СПб поборется за бронзу против СШ «Локомотив».

ЖФК «Звезда» — сборная Санкт-Петербурга (2:0). Голы: Канаева и Акылбаева.

Анна Акылбаева (ЖФК «Звезда»)

— Соперник очень грамотно действовал в защите, но меня почти никто не встречал и давали спокойно бить. Сегодня «выстрелила» я, надеюсь, завтра (в финале) остальная команда сможет показать хорошую реализацию.

Все ждали в финале нас и «Кристалл», но нужно понимать, что до него тоже нужно было дойти. Будет тяжело. В финале оставим все силы и эмоции. Дальше будет видно, кто больше заслужил свои трудом и тренировками победу.

Играть пять дней подряд — это тяжело, но наш доктор делает всё возможное для нас. В финале будем оставлять все силы, которые ещё сохранились.

Матчи за 5-8 места

ЖФК «Адреналин» — ЖФК «КПРФ-Урицк»

Безусловно, «Адреналин» был главным претендентом на победу в этом противостоянии. Поэтому с первых минут подопечные Самира Асадова начали голевую феерию. Гол Елены Амелиной и дубль Валентины Левановой уже сделали неплохой задел для москвичек. КПРФ ответил лишь точными ударом со штрафного Анны Ременной. Во втором и третьем игровых отрезках Леванова и Иветта Акулова решили взять игру в свои руки. Первая успела оформить хет-трик, а капитан москвичек записала на свой счёт покер. Соперницы старались и навязывали свою игру «Адреналину». Дважды у представительниц Ленинградской области отметилась Мария Шиман и один мяч в сетку отправила Екатерина Климчук. Но этого было слишком мало. Теперь «Адреналин» сыграет в матче за пятое место, а КПРФ поборется за седьмую строчку.

ЖФК «Адреналин» — ЖФК «КПРФ-Урицк» (9:4). Голы: Акулова (4), Леванова (3), Амелина и Сафонова — Шиман (2), Ременная и Климчук.

Елена Амелина (ЖФК «Адреналин»)

— Это мои первые соревнования по пляжному футболу, интересный опыт. Спасибо большое команде за поддержку, все игры мы боролись и никогда не остановимся. Прекрасная атмосфера на поле и вне его. Соперникам отдельное спасибо, они сражались до конца, но их тренер повёл себя непрофессионально и неуважительно по отношению к нам.  Рада что вышла в старте и отличилась, надеюсь, я помогла команде. А вообще хочется видеть больше коллективов из регионов, сейчас в Черноземье нет ни одной женской команды, единственная «Drive-32», к сожалению , прекратила существование.

ЖФК «Строгино» — сборная Архангельской области

Сборная Архангельской области, несмотря на свою бойкую и красивую игру, всё никак не могла выиграть. К сожалению, для многих болельщиков матч против «Строгино» не стал исключением. Более опытные москвички не без труда, но смогли всухую обыграть хозяев площадки в матче за 5-8 места. Подопечные Сергея Белоусова отличились в первом и втором периоде по разу: сначала точным попаданием Анастасии Чумик, а потом бильярдным ударом от Дианы Стрембицкой. В заключительный игровой отрезок Лилия Ионова и Виктория Рарецкая установили окончательный счёт встречи — 4:0.

ЖФК «Строгино» — сборная Архангельской области (4:0). Голы: Чумик, Стрембицкая, Ионова и Рарецкая.

Лилия Ионова (ЖФК «Строгино»)

— Непростой матч. Было много борьбы. Видно, что соперник играет с желанием, но всё-таки на первое место вышел класс, так как мы более опытные футболистки. Удалось реализовать свои моменты и не дать ничего сделать девчонкам из Архангельска. Я уверена, что в будущем у них есть все шансы стать крепкой командой.

Наконец-то то сегодня удалось отличиться, но каких-то определённых целей не ставила, так как есть командные задачи. Жаль, конечно, что не смогли их реализовать, потому что вектор был направлен на финал. Сейчас держим в голове пятое место, так как команда у нас действительно хорошая и опытная. К сожалению, на данный момент много травмированных, это очень сказывается. Поэтому главное — командные результаты, а если получится ещё и отличиться, то будет здорово.

Мы очень хорошо знаем команду «Адреналин», тренируемся вместе, поэтому ничего нового они нам не покажут, главное, чтобы мы сами ничего не придумали, потому что как показывает практика, мы умеем создавать себе проблемы и потом мучительно и мужественно их исправлять.