Первый чемпион

Обзор финальных матчей Кубка России среди женских команд 2023.

Вот и подошёл к концу первый розыгрыш женского Кубка России по пляжному футболу. По итогам пяти игровых дней команды окончательно распределили между собой финальные места. Самое главное — мы с вами узнали имя победителя нового турнира, который войдёт теперь войдёт в историю Кубка. Подробнее о финальном игровом дне и всех перипетиях матчей читайте в нашем обзоре.

Финал

ЖФК «Кристалл» — ЖФК «Звезда»

С первых минут оба коллектива понеслись вперёд, но право забить дебютный мяч финала досталось Варваре Бычковой. После передачи Анны Петровой 10-й номер переправил мяч в сетку. «Звезда» старалась отыграться с помощью дальних ударов Анны Акылбаевой и действий на острие Наталии Канаевой. Под занавес тайма ничью на табло вернула Алина Бычкова, которая первая оказалась на подборе и расторопнее всех возле штрафной.

Второй игровой отрезок начался с места в карьер. Варвара Бычкова после розыгрыша с центра точнейшим ударом отправила мяч в сетку. Затем «Звезду» настигла неудача. Алина Бычкова сфолила в непосредственной близости от ворот. Исполнять стандарт подошла Лорена Медейрос. Бразильянка пробила штрафной, Акылбаева парировала, но отскок от песка срезал мяч в ворота. Казалось подопечные Ивана Канаева могут морально подсесть, но не тут то было. Через минуту Акылбаева вырезала передачу вперёд, а Валерия Белякова в полёте поймала мяч и пяткой переправила его в сетку. Ответа от «Кристалла» долго ждать не пришлось. В одном из эпизодов Адри оказалась расторопнее всех, отняла мяч, и обработав его несколькими касаниями отправила за шиворот голкиперу «Звезды».

Заключительные 12 минут прошли в очень плотной борьбе. Команды часто фолили и больше проводили времени в паузах. Одно из таких нарушений в итоге привело к пенальти в ворота «Кристалла». Дуэль была между Алиной Бычковой и Викторией Силиной. В итоге после небольших гляделок, 10-й номер красно-чёрных пробил в правый от себя угол, куда и направилась Силина. Все вопросы о победителе сняли Анастасия Горшкова и Варвара Бычкова. Сначала капитан закрутила с «сухого листа» мяч в сетку, а затем Бычкова подловила Акылбаеву и установила окончательные цифры на табло — 6:2.

Благодаря этой победе «Кристалл» стал первым обладателем Кубка России среди женских команд по пляжному футболу. Поздравляем оранжевых с этим историческим событием!

ЖФК «Кристалл» — ЖФК «Звезда» (6:2). Голы: Бычкова (3), Медейрос, Адри и Горшкова — Белякова и Бычкова.

Дарья Шквара (ЖФК «Кристалл»)

— Эмоции от побед всегда одинаковые. Радость и счастье. Мы шли к этому пять дней, отдали очень много сил и эмоций, поэтому очень рады, что первый кубок наш.

Перед турниром у нас был сбор, который продлился полтора месяца и параллельно мы принимали участие в кубке Санкт-Петербурга. Поэтому помимо тренировок у нас была и хорошая практика. Вообще это впервые, когда я столько забила в пляжном футболе, хотя в него я играю не так давно. Думаю, этот турнир был лучшим в моём исполнении.

Что касается «Звезды», то, что тут можно сказать, мы с ними играем по девять раз в год. Это тот соперник, с которым приятно проводить матчи, так как они всегда готовы навязать нам конкурентный футбол, поэтому победы над ними приятны вдвойне.

Сейчас у нас будет небольшой отдых, а далее нас ждёт Inter Cup в Санкт-Петербурге, будем готовиться к нему

Матч за 3-е место

СШ «Локомотив» — Сборная Санкт-Петербурга

Ещё одно Санкт-Петербургское дерби, но в матче за бронзу. Сборная Спб первой открыла счёт в матче точным ударом Полины Ахметовой. Затем на 9-й минуте случился один из не очень приятных эпизодов встречи. Анастасия Николаева и Ольга Вечерская получили по красной карточке. Николаева ударила ногой соперницу на что Вечерская встала и ответила толчком в грудь. В итоге обе команды остались в меньшинстве. Чуть позже сборная забрала ход игры под контроль. Алёна Колесникова и Антонина Гречихина упрочили лидерство, а Дарья Шантырь лишь ответила голом престижа. Третий период команды играли уже с чётким пониманием, кто какие занимает места. С первых секунд Ольга Кузнецова точным выстрелом упрочила лидерство, а затем Колесникова сняла все вопросы в этом матче. В завершение Ольга Костюченкова отквитала один мяч со штрафного. В итоге сборная СПб празднует победу и свои бронзовые награды Кубка России.

СШ «Локомотив» — Сборная Санкт-Петербурга (2:5). Голы: Костюченкова и Шантырь — Колесникова (2), Гречихина, Ахметова и Кузнецова.

Алёна Колесникова (Сборная Санкт-Петербурга)

— Нашей задачей минимум было — завоевать бронзу, но мы как всегда нацеливались на максимум. Рады, что в итоге с медалями. Это всегда приятно. СШ «Локомотив» нам известный соперник. Не раз играли против них. В их стане много наших друзей и товарищей, но в матче мы все соперники.

Теперь из ближайших планов у нас участие в InterCup. Задача — подготовиться к нему максимально эффективно и доказать всем, что мы достойны чего-то больше, чем третье место

Матч за 5-е место

ЖФК «Строгино» — ЖФК «Адреналин»

Московское дерби пляжного футбола ждало зрителей в матче за пятое место. Уже с первых минут «Строгино» взяло быка за рога и быстро вышло вперёд точными ударами Анастасии Чумик и Дианы Стрембицкой. «Адреналин» постарался навязать борьбу во втором игровом отрезке голом Татьяны Вершининой со штрафного. Но подопечные Сергея Белоусова решили не давать сопернику и шанса. Дарья Карпухина и Екатерина Гейко довели дело до счёта — 4:1. Точку в третьем периоде поставила Диана Стрембицкая, забившая ещё два мяча и по итогу записав себе в актив хет-трик. Таким образом «Строгино» уверено забрало себе пятое место в Кубке России.

ЖФК «Строгино» — ЖФК «Адреналин» (6:1). Голы: Стрембицкая (3), Гейко, Чумик и Карпухина — Вершинина.

Юлия Набиулина (ЖФК «Строгино»)

— Впечатления после матча остались положительные. Должны были заходить в четвёрку, но в этот раз не повезло. На «Адреналин», безусловно, настраивались и хотели одержать победу. В дальнейшем у нас в планах продолжать работать, готовиться к чемпионату России, чтобы войти в тройку лучших

Матч за 7-е место

ЖФК «КПРФ-Урицк» — Сборная Архангельской области

Матч двух равных соперников обещал получиться интересным и с долей интриги. Так и произошло. Уже в первом периоде команды забили по два мяча в ворота друг друга. У КПРФ точно пробили Мария Задорожная и Анна Ременная. У хозяев площадки отметились голевыми действиями Валерия Христофорова и Милана Лавренова. Во втором игровом отрезке представительницы Ленинградской области чуть-чуть поумерили пыл сборной. Ременная и Шмелёва увеличили отрыв от соперниц. Но интрига вернулась в самом конце матча, когда Екатерина Дитятева отыграла один мяч. Здесь уже нервишки начали шалить. Чудо почти случилось на последних секундах, когда Наталья Орлова после передачи верхом исполняла свою фирменную бисиклету. К сожалению, этот удар не стал голевым. Итог — 4:3 в пользу КПРФ и заслуженное седьмое место.

Отдельно отметим сборную Архангельской области, которая, несмотря на пять поражений, показала отличной пляжный футбол и порадовала зрителей красивыми голами.

ЖФК «КПРФ-Урицк» — Сборная Архангельской области (4:3). Голы: Ременная (2), Шмелёва и Задорожная — Христофорова, Лавренова и Дитятева.

Анастасия Шмелёва (ЖФК «КПРФ-Урицк»)

— Должны были выигрывать с большим счётом. Счёт, конечно, не по игре. У нас было 900 миллионов моментов (улыбается). Реализовали в итоге только 20 процентов. Девчонки из сборной Архангельской области — молодцы. Они борются, бегут и не сдаются. С тренировками всё к ним придёт.

Когда узнали с кем мы будем играть в квартете, то планировали выйти в полуфинал. Конечно, это было из ряда фантастики. Мы вообще собрались за месяц и было непросто что-то натренировать.