Чемпионы

Обзор медальных матчей мужского InterCup 2023.

Подошёл к концу розыгрыш InterCup 2023, который запомнился болельщикам невероятными матчами, интригами и морей забитых мячей. BSRussia представляет вашему вниманию обзор заключительных матчей турнира и победным для оранжевых финале.

Финал

«Кристалл» — Россия

С первых минут «Кристалл» устроил тёплый приём для России. Сначала Артур Папоротный отправил мяч в сетку ворот сборной, а потом и Остап Фёдоров зарядил в дальний угол. Подопечные Михаила Лихачёва явно не ожидали такого старта. Но Геннадий Тумилович очень сильно настроил своих футболистов. Третий гол тоже не заставил себя долго ждать. На шестой минуте Владислав Жариков словно из пушки зарядил мяч точно в девятку. Россия ринулась вперёд, пытаясь отыграться, но реализовать свои моменты никак не получалось. Только под занавес игрового отрезка Андрей Котенев подкараулил оппонентов на ошибке и сократил разницу.

В начале второго игрового отрезка «Кристалл» вновь ошеломил сборную. На этот раз Игорь Бриштель успел отличиться. Задел на камбек сделали Максим Аркан и бисиклетой Фёдор Земсков. Но перед перерывом оранжевые забили ещё. После передачи бисиклетой от Самохвалова Артур Папоротный с двух метров вонзил мяч в сетку.

В заключительные 12 минут «Кристалл» не собирался отдавать победу и начал подсушивать игру. Атаки у сборной постепенно сходили на нет. Точку в матче поставил точный удар в касание от Владислава Жарикова, который установил окончательный счёт встречи — 6:3 и победу оранжевых в InterCup 2023.

Матч за 3-е место

«Саратов» — ЦСКА

Первый период прошёл в плотной борьбе. Оба коллектива не давали шансов друг другу отличиться. Единственную лазейку под занавес 12 минут нашёл Владислав Маруев и открыл счёт в матче.

Во втором игровом отрезке активизировался Николай Крышанов, который смог оформить хет-трик. Сначала Николай забил с пенальти, затем после передачи Харфуша отправил мяч в ближний угол и в конце сам, отборовшись занёс мяч в сетку. Армейцы ответили точным дальним ударом Евгения Новикова.

В заключительные 12 минут Михаил Семёнов почти сразу отправил мяч в сетку. Саратовцам пришлось возвращать преимущество. Андрей Андреев со штрафного точно прошил голкипера армейцев, а затем Дмитрий Шишин выстрелом в девятку оформил шестой мяч «Саратова». Было ощущение, что подопечные Эмиля Джабарова спокойно доведут дело до победы, но Евгений Новиков ещё дважды забил и организовал очень нервную концовку. В итоге саратовцы сохранили преимущество и победили счётом 6:5, при этом взяв бронзу InterCup 2023.

Матч за 5-е место

Сборная клубов Белоруссии (ЦОР) — «Лекс»

Матч двух равных команд предстоял в борьбе за пятое место. Уже в первом игровом отрезке было много борьбы. Зрители увидели только один забитый мяч, который организовал Михаил Августов.

Во втором периоде «Лекс» активизировался и ответил оппоненту. Сначала Дмитрий Карташов сравнял значения на табло, а затем Игор Рикардо прекрасным проход ушёл от оппонентов, перекатом убрал вратаря и отправил мяч в сетку. Немного омрачило положение белорусов удаление Антона Акулича.

Заключительный игровой отрезок стартовал с гола ЦОРа. Иван Константинов сделал отличный навес на ближнюю штангу, а Вадим Бокач завершил момент изящной бисиклетой. После этого «Лекс» начал попытки отыграться, но оппоненты грамотно действовали в обороне. Статус «кво» в матч вернул голкипер петербуржцев Дмитрий Васильев. Казалось, что сейчас подопечные Александра Елизарова смогут переломить ход встречи, но Владислав Кононенко был против. Уже через минуту счёт стал 4:3 в пользу сборной клубов Белоруссии. Страсти от этого только накалялись. За полторы минуты до сирены счёт сравнял Игор Рикардо, а затем Виктор Крышанов и вовсе вывел «Лекс» в лидеры. В итоге подопечные Александра Елизарова смогли сохранить столь важную победу и занять пятое место.

Матч за 7-е место

«Строгино» — «Краснодар-ЮМР»

С начала матча москвичи полностью забрали инициативу в свои руки и трижды поразили ворота соперника. Южанам с потерями в составе было изначально непросто тягаться со «Строгино», ведь отсутствовал главный бомбардир Роман Гурджиян, который уже забил семь мячей на турнире.

За 36 минут Алексея Савченко соорудили разгром. Павел Стаскевич трижды поразил ворота ЮМР, а также дважды забил Владимир Устинович. Южане ответили точными ударами Михаила Самусевича и Артёма Морозова. В итоге строгинцы отправили ещё три мяча в ворота соперников и победили — 9:2.

В материале использованы фотографии с официальной группы InterCup «Вконтакте».