Шестикратные чемпионы

Обзор финальных матчей OLIMPBET Чемпионата России среди женских команд 2023.

В воскресенье, 9 июля, завершились финальные матчи OLIMPBET Чемпионата России среди женских команд 2023. Много красивых мячей, жарких противостояний и чемпиона принесли эти встречи. Подробнее об итоговых противостояниях читайте в нашем обзоре.

Финал

Сборная Санкт-Петербурга — «Звезда»

Долгожданны финал получился по-настоящему интересным и интригующим. В первом периоде подопечные Ивана Канаева начали хорошо пристреливаться. В итоге удары Анны Акылбаевой и дважды Тайане достигли цели. Сборная ответила невероятным голом Ольги Кузнецовой со штрафного.

Второй игровой отрезок уже остался за подопечными Гавриила Гаврилова. Несмотря на то, что Тайане продолжила феерить и уже за 16 минут оформила хет-трик, дальше включились футболистки сборной. Глафира Бажанова и Светлана Иванова с пенальти сократили разницу в счёте.

Всё решил в матче точный удар со штрафного от Валерии Харитончик на 29-й минуте. И под самый занавес встречи бразильская футболистка «Звезды» Барбара Колодетти получила две жёлтые карточки и была удалена с площадки. Но вряд ли это омрачило её настроение, ведь чемпионство уже никто не отберёт. Финальная сирена ознаменовала победу «Звезды» со счётом 5:3. Подопечные Ивана Канаева в шестой раз в истории выиграли золото чемпионата страны.

Матч за 3 место

СШ «Локомотив» — «Кристалл»

«Кристалл» после обидного поражения «Звезде» в полуфинале (2:5), вышел немного морально опустошённым на матч за бронзу. Но это не помешало подопечным Виктора Андрусенко победить.

СШ «Локомотив» старался на быстрых выпадах ловить соперника, но всё-таки класс взял своё. Анастасия Горшкова дважды смогла отличиться. Один из мячей вовсе забила в стиле португальцев братьев Мартинсов. Футболистка подбросила мяч и точным ударом в дальнюю девятку его отправила. Также отличились Вероника Хуторная и Дарья Шквара. Один гол на счету у Дарьи Шантырь из «Локо». Итоговый счёт 5:1 в пользу оранжевых и бронзовые награды в завершении турнира.

Матч за 5 место

«КПРФ-Урицк» — СКМФ

В противостоянии за пятую строчку вышли на сцену главные лидеры обоих коллективов. В первом периоде команды сыграли — 1:1. Уже во втором и третьем включилась у СКМФ Ангелина Уразова, которая к голу в первые 12 минут прибавила ещё два, что в сумме получился хет-трик. Также отличились Мария Задорожная и Ирина Улогова. У КПРФ же дубль оформил Анастасия Шмелёва, которая забила аж 11 мячей на турнире. Итоговый счёт встречи — 5:2 в пользу подопечных Павла Масленникова, которые по итогу заняли пятое место на турнире.

Матч за 7 место

«Звезда-м» — «Строгино»

В противостоянии за седьмое место всё началось с быстро гола от Екатерины Гейко, которая поймала на ошибке вратаря. Спустя семь минут «Звезда-м» сравняла, но лишь на несколько мгновений. Затем москвички полностью забрали инициативу себе. Диана Стрембицкая забил в ответ, и вновь «Строгино» было впереди.

Оставшиеся два периода прошли под диктовку подопечных Сергея Белоусова. Иветта Акулова и Анастасия Чумик забили ещё по голу и обеспечили уверенную победу своей команде. Под конец матча ещё сучилось удаление у представительниц Санкт-Петербурга. Полина Гудович сыграла руками в штрафной и получила прямую красную. Итоговый счёт встречи 4:1 в пользу москвичек.