Кубковый старт

Обзор матчей стартового тура первой предварительной стадии OLIMPBET Кубка России 2023.

В Анапе стартовал  OLIMPBET Кубок России 2023. В первый игровой день команды вышли на песок с желанием завоевать свои первые очки на турнире.

О том, кому из клубов удалось одержать победы в дебютных встречах, а кто пока остался с нулём очков в копилке — в обзоре BSRussia.

РНИМУ — «Легион» 5:2

Первый период команды провели в равной борьбе, местами даже «Легион» действовал гораздо опаснее оппонента. Но первый мяч забили москвичи усилиями Ивана Морозова. Во втором отрезке Никита Солдатов пушечным ударом с фланга сравнял значения на табло. Затем Артём Морозов у «Легиона» собрал коллекцию из двух жёлтых, которые превратились в красную карточку, после чего покинул площадку. РНИМУ этим воспользовался и ещё дважды забил сопернику.

В заключительные 12 минут Иван Морозов оформил хет-трик. Также у РНИМУ отличился Тимофей Сушицкий. «Легион» ответил лишь точным ударом Виталия Фомичёва. Итоговый счёт встречи — 5:2. РНИМУ одержал первую победу в дебютном для них розыгрыше Кубка страны.

«Спутник» — «Краснодар-ЮМР» 3:4

Оба коллектива уже встречались в рамках Кубка страны. Очная игра в 2022 году на московском песке также закончилась со счётом 4:3. Только тогда победу праздновали самарцы, которые выиграли в дополнительное время. На этот раз «Краснодар-ЮМР», ставший в 2023 году участником Суперлиги, взял верх.

Первый период остался полностью за подопечными Александра Димича — 4:1. Во втором отрезке игры «Спутник», забив дважды, сократил отставание.  В третьем тайме голов не было. Как итог, минимальная «виктория» «Краснодар-ЮМР» — 4:3. По два мяча в составе победителей забили Михаил Самусевич и Матеуш. У «Спутника» отличились Тангер, Владислав Маруев и Дмитрий Басов.

КСТ-72 — «Детонатор» 3:8

Уже с первых минут «Детонатор» показал, что он будет диктовать условия в этой встрече. Так это и было. Представители Краснодарского края на шестой минуте открыли счёт своим голам. Дальше по ходу встречи преимущество только росло. Во втором игровом отрезке тюменцы получили в сетку своих ворот ещё три мяча. Денис Гурин оформил дубль.

Заключительные 12 минут становились лишь формальностью. «Детонатор» владел инициативой, а КСТ-72 пытался просто отличиться. Лучше всего это получалось дважды у Дмитрия Жерновникова, который пушечными ударами отправлял мяч в сетку. Ещё раз отличился Вадим Бекер. Но этого было мало. Южане ещё четырежды отличись и добились уверенной и разгромной победы — 8:3

«Строгино» — «ИнкомСтрой»  3:4

Неожиданно для многих первую осечку в турнире допустило московское «Строгино». Участник Суперлиги сенсационно уступил «ИнкомСтрою» из Самары. После первого периода счёт был ничейным — 1:1. Во втором тайме самарцы вышли вперёд и перед заключительным отрезком встречи вели — 4:2. У подопечных Алексея Савченко был третий период, чтобы исправить ситуацию. Однако гол Дмитрия Фролова лишь сократил отставание москвичей до одного мяча. Минимальная победа «ИнкомСтроя» — 4:3. Эта «виктория» стала первой в истории для самарской команды в рамках Кубка страны.

Голы в составе «ИнкомСтроя» записали на свой счёт Станислав Федорив, Сергей Зиневич, Андрей Решетнёв и Павел Стаскевич. У «Строгино» отличились Станислав Суслов, Алексей Васильев и Дмитрий Фролов.

«Пантеры» — «Крылья Советов» 3:5

Перед матчем ожидалось, что это противостояние станет одним из жарких в этом туре. Так это и произошло. В первом игровом отрезке могло показаться, что интрига умерла, когда самарцы усилиями Кирилла Филиппова, Александра Токарева и Андрея Ремизова сделали счёт 3:0. Но хищники не сдались и уже во втором периоде перехватили инициативу в свои руки. Владимир Коротин, Андрей Водоевич и автогол голкипера «Крыльев» Никиты Сафронова сделали счёт равным.

В итоге интрига была почти до финального свистка. «Пантеры» в последние минуты атаковали, но никак не могли забить. Самарцы же точными ударами того же Токарева и Филиппова смогли вырвать очень важную для них победу — 5:3. Конечно, отдельно стоит отметить выход генерального директора «Крыльев Советов» Никиты Сафронова в роли голкипера (ранее выступал в роли плевого игрока — прим.ред). За 36 минут страж ворот не только несколько раз спас команду, но и отметился двумя ассистами.

«Звезда» — «Анапа» 0:6

Хозяева песка в своём первом матче турнира «разгромили» «Звезду» из Рыбинка. Удивительно, что до 23-й минуты игры счёт был 0:0. Затем южан как будто «прорвало». Голы один за одним посыпались в ворота «Звезды». Дублем отметился Дмитрий Александров. По голу на счету у: Анатолия Бакланова, Глеба Зюзина, Константина Стратий и Спиридона Филиппиди.

«Анапа» может быть довольна собой. Зрительская поддержка явно помогает хозяевам песка. Впереди у обеих команд важнейшие матчи, в которых будет понятно, смогут ли анапские футболисты продолжить победный путь и «оправятся» ли от стартового поражения рыбинские игроки, сумев набрать очки в следующих матчах.