Первые шаги к титулу

Обзор стартового тура Кубка Неома среди мужских команд.

В среду, 25 октября в Саудовской Аравии стартовал Кубок Неома. В мужской части турнира принимают участие восемь сборных, которые поделены на два квартета. Группа А: Саудовская Аравия, Япония, Англия и Германия. Группа В: Бразилия, Испания, ОАЭ, Турция.

О том, как прошли первые противостояния Кубка Неома — в обзоре BSRussia.

Группа А

Германия — Япония (2:4)

В стартовом матче мужского Кубка Неома 2023 встречались команды Германии и Японии. Финалисты чемпионата мира 2021 — японцы, ведомые своим лидером Озу Морерой, добились победы в этой встрече.

Счёт в первом периоде был открыт после автогола Мариуса Эбенера. Стартовый отрезок игры так и завершился, с минимальным преимуществом японцев. Во втором периоде немцы забили в чужие ворота, отличился Пир Петри. В третьем тайме сборная Японии вновь вышла вперёд. Германия сравняла паритет — 2:2. Голы Акагумы и Ямады поставили финальную точку в этом противостоянии, зафиксировав победу Японии со счётом 4:2.

Англия — Саудовская Аравия (4:3)

Действительно жарким получилось противостояние Англии и Саудовской Аравии. Первый период команды сыграни  0:0, постепенно присматриваясь друг к другу. Уже во втором отрезке «три льва» оформили приятный задел. Аарон Кларк оформил дубль за 36 секунд, а Митчелл Дэй подкрепил успех. У саудовцев смог отличиться лишь Маджед.

В заключительные 12 минут у Саудовской Аравии забил вновь Маджед, и появилась надежда, что можно вернуться в игру. Но спустя несколько минут Кэмерон О'Рурк сделал счёт 4:2 в пользу англичан. Стоит отдать должное саудовцам, которые продолжали бороться и усилиями Омара Карка вернулись в игру. Но, к сожалению, времени, чтобы сравнять не хватило. Англия выстояла и забрала эту непростую победу.

Группа В

ОАЭ — Испания (5:4)

Во второй игре дня сборная ОАЭ обыграла Испанию. Счёт открыл Оливер в первом периоде. Ахмед Бешр цифры на табло сравнял. Давид во втором тайме вывел испанцев вперёд — 2:1. Затем Ахмед Бешр отметился дублем — 2:2. Во втором периоде команды обменялись голами.

В заключительном отрезке игре определялся победитель этой встречи. Последняя 12-минутка стала решающей: Аббас забил за ОАЭ, Оливер за Испанию. Победный мяч в составе номинальных хозяев оформил всё тот же Абас. 5:4 — минимальная победа арабов.

Бразилия — Турция (11:2)

В заключительной встрече группы В сборная Бразилии встречалась с Турцией. Были надежды на то, что турки смогут дать бой южноамериканцам, ведь в этом сезоне они уже обыгрывали достаточно крепкую сборную Швейцарии, которая ещё в 2021 году брала бронзу чемпионата мира. Но чуда не случилось.

Уже в первом периоде Брендо и Маурисиньо вывели «селесао» вперёд. Затем во вторые 12 минут ещё пять мячей побывали в воротах Турции. В заключительный игровой отрезок бразильцы ещё четырежды огорчили своих оппонентов. К концу матча Родриго оформил хет-трик. Также в матче дубль записал на свой счёт Маурисиньо. Турция ответила лишь голами Эфе Лоренцо и Джема Кескина. Разгромная и уверенная победа «селесао».