16 февраля, 22:25

День Лео

Обзор встреч второго игрового дня чемпионата мира 2024.

В пятницу, 16 февраля, в Дубае прошли матчи второго игрового дня чемпионата мира. В борьбу вступили команды, которых многие специалисты причисляют к фаворитам турнира: Япония, Португалия, Беларусь и Бразилия.

О том, как сложились пятничные противостояния не песке — в обзоре BSRussia.

Колумбия — Япония

«Самураи» активно начали своё выступление на мундиале, сумев распечатать ворота противника уже на второй минуте игры: красиво и чётко исполнил бисиклету Такуйя Акагума. Минимальное преимущество Японии сохранялось вплоть до 19 минуты. Затем отличился лидер японцев — Озу. Капитан продемонстрировал своё мастерство, точно пробив прямо в «девятку» ворот колумбийцев. После этого Озу стал анти-героем эпизода, сфолив в своей штрафной. Заработанный пенальти реализовал Эслейдер Де Авила. 2:1 — перед третьим периодом. В заключительном отрезке игры за «самураев» забил Такааки Оба, а за колумбийцев — Хулио Пантоха. Также Колумбия не реализовала пенальти на 34-й минуте встречи, тем самым не сумев сравнять счёт. Финалист чемпионата мира 2021 — Япония минимально победила — 3:2 и набрала первые очки на турнире.

Португалия — Мексика

Португалия в первом тайме буквально «разнесла» Мексику. Лео Мартинс отличился уже на первой минуте, а Бе поддержал брата две минуты спустя, сделав счёт 2:0. У мексиканцев был удалён Джейкоб, у португальцев с пенальти вновь забил Леонардо — 3:0. Красивым голом после передачи отметился Андре Фонсека Лоуренсо. А под занавес первого периода отличился Джордан. 5:0 — перед стартом второй двенадцатиминутки.

Во втором тайме, по сравнению с первым, наступило голевое затишье. Забитый мяч был всего один, за авторством Леонардо Мартинса, который оформил хет-трик. Но на этом португалец не остановился, забив в третьем тайме ещё дважды, Лео стал автором первого пента-трика чемпионата мира 2024. Мексика всё же сумела «размочить» счёт в третьем периоде усилиями Эктора Эдуардо и Хосе Алонсо. 8:2 — первая крупная победа сборной Марио Нарсизо на мундиале в Дубае и промежуточное первое место группы D.

Сенегал — Беларусь

Подопечные Нико Альварадо смогли стартовать в Дубае с «виктории» над непростым соперником. Физически мощные сенегальцы не позволяли белорусам отрыть счёт вплоть до 11 минуты игры. С пенальти стартовый гол забил Олег Гапон. Во втором периоде Амар Самб восстановил равенство. Но буквально тут же Игорь Бриштель с розыгрыша начального удара вывел свою команду вперёд — 2:1. Олег Гапон изящно головой направил мяч в ворота Сенегала после ввода аута от Никиты Чайковского — 3:1. Сенегал на 19-й минуте вновь сократил отставание в счёте, отличился Диане Мандионе.

Перед заключительным отрезком игры белорусы смогли снова довести своё преимущество до двух голов: Егор Гордецкий головой скинул мяч на Игоря Бриштеля и тот также головой отправил мяч в ворота — 4:2. Пятый гол сборной Беларуси забил Юрий Петровский, наказ соперников за ошибку. В этот вечер было не остановить Олега Гапона: мощным ударом со штрафного, нападающий «Кристалла» «прошил» вратаря Фэйя — 6:2, тем самым оформив хет-трик в матче. Сенегал сумел под занавес встречи забить дважды, однако догнать в счёте команду Нико Альварадо подопечные Мамаду Диало не смогли. Стартовая победа Беларуси — 6:4 над одним из главных конкурентов по группе С за выход в плей-офф и хорошее настроение перед матчем с японцами.

Бразилия — Оман

На закуску игрового дня зрителей ожидал матч бразильцев против Омана. Победа команды под руководством Марко Октавио вышла на такой яркой, как, наверное, ожидалось многими, но, главное, результат был добыт. На второй минуте Абдулла огорчил Бобо. Но Эдсон Халк быстро исправил положение — 1:1.Вскоре отличился Маурисиньо. Абдулрахман Аль-Фазари сравнял паритет. Катарино и следом Родриго сделали счёт 4:2 в пользу бразильцев.

Второй отрезок голами не изобиловал. Забитый мяч был всего один от Омана, в составе которого отличился Халид. Третий период также обошёлся всего одним взятием ворот: Эдсон Халк после передачи от Родриго, «проткнул» мяч в ворота Омана, тем самым оформив дубль и установив окончательный счёт матча — 5:3. Бразилия в эконом-режиме довела встречу до победы и отправилась готовиться к следующей игре своей группы, в которой всех любителей пляжного футбола ждёт «огненное» противостояние бразильцев с португальцами.