18 февраля, 21:50

На нервах

Обзор матчей четвёртого игрового дня ЧМ-2024 в ОАЭ.

В воскресенье, 18 февраля, в Дубае прошёл третий игровой день чемпионата мира. Команды выдали нервозные поединки, а некоторые из них были в шаге от потери путёвки в плей-офф мундиаля.

Подробности прошедших матчей в группе С и D — в обзоре от BSRussia.

Япония — Беларусь

Белорусы продолжили своё победное шествие во втором туре. Но начала встречи против Японии получилось одновременно красивым и грустным. Иван Константинов, пытаясь прервать удар, красиво пяткой переправил мяч в сетку своих ворот. На выручку пришёл Игорь Бриштель со своей волшебной бисиклетой. И вот на табло уже 1:1. На 12-й минуте судья подпортил настроение подопечным Николаса Альварадо, дав прямую красную Евгению Новикову и назначив пенальти. Но самураи не смогли воспользоваться таким шансом. Михаил Августов раскусил Акагуму

Весь исход противостояния был решён во втором периоде. Сначала Августов дальним ударом попал в девятку. Затем голкипер спас просто в невероятном моменте, когда уже с метра бил нападающий Японии. Чуть позже Артемий Дрозд поймал стража ворот самураев на ошибке и вонзил мяч в сетку после отскока. Третий период остался лишь формальностью. Беларусь набирает очередные три очка и рвётся в плей-офф.

Мексика — Оман

Эта встреча для Омана была определяющей, чтобы сохранить шансы на плей-офф. Уже с первых минут представители Азии понеслись вперёд. Сначала Яхья протаранил всех и занёс мяч в ворота. Но затем под занавес первого периода Кристофер после отличной передачи голкипера развернулся и сравнял счёт. Второй игровой отрезок мексиканцы усилиями Диего Мартинеза вышли вперёд. Это сподвигло подопечных Аль-Танави пойти в серьёзное наступление. Яхья в одном из эпизодов отборолся отдал передачу Аль-Хандаси и тот уверенно пробил в правый от вратаря угол. Затем Аль-Араими ударом в одно касание вывел оманцев вперёд. Четвёртый мяч в свои ворота мексиканцы привезли сами. После неудачного приёма защитником мяча, Яхья обокрал его и упрочил лидерство своей команды ударом в ближний угол. Точку в игре поставил Халид, который после сольного прохода сделал счёт — 5:2. Оман ещё в игре перед третьим туром.

Сенегал — Колумбия

Сенегал выходил на эту встречу в ранге фаворита, но колумбийцы уже в первом периоде щёлкнули по носу африканцам. Эскаланте дальним ударом с середины площадки положил мяч будто рукой в девятку. Затем Хуан Осса со штрафного удвоил преимущество. В перерыве Мамаду Диало устроил встряску свои подопечным, после чего они вышли более собранными. Сначала Дианье дальним забил мяч в нижнюю шестёрку, а следом Фэй фирменным сильным и мощным сенегальским ударом отправил мяч под перекладину. На табло загорелись — 2:2.

В третьем периоде Де Авила сотворил настоящий шедевр — гол, который точно будет претендовать на самый красивый этого мундиаля. Колумбиец со своей половины площадки вколотил мяч прямо в паутинку ворот сенегальцев. На счастье африканцев, их реакция была правильной. Они разозлились и погнались вперёд. Сначала Рауль Менди сравнял значения табло, следом Ндойе вывел Сенегал вперёд. А точку поставил Динье, который на добивании оказался расторопнее всех. Итоговый счёт 5:3 и сенегальцы ещё в игре.

Бразилия — Португалия

Главное блюдо игрового дня — противостояние Бразилии с Португалией. Как же все этого ждали. И не зря. В первом периоде бразильцы реализовали отлично разыгранный эпизод. Бобо сделал передачу на защитника, тот, в свою очередь, на Маурисиньо, а 11 номер на блюдечке отдал Родриго, который вонзил мяч головой в сетку. Во втором игровом отрезке бразильцы удвоили преимущество. На этот раз Катарино после передачи Бобо ударом в одно касание увеличил отрыв. Казалось, что вот тут-то португальцы и поникнут, но нет. В заключительные 12 минут они воскресли будто феникс из пепла. Бе Мартинс голом от штанги сократил отставание. Затем братья вместе с Джорданом придумали разыгровку, где пятый номер завершил как надо. Командам не хватило времени, чтобы решить кто сильнее. Всё перешло в овертайм, где гол Маурисиньо решил исход встречи — 3:2.