20 февраля, 21:45

У самурая нет цели, только путь

Обзор матчей шестого игрового дня мундиаля в Дубае.

Завершился групповой этап чемпионата мира 2024. Восемь команд окончательно закрепили свои путёвки в плей-офф. Кому-то они достались очень легко, а кто-то превозмогал и проявлял настоящий характер, чтобы оказаться в числе лучших. Особенно это касается команд в группе С и D, о которых и пойдёт речь в сегодняшнем обзоре игрового дня.

Группа С

Беларусь — Колумбия

Подопечные Николаса Альварадо решили все свои задачи по попаданию в плей-офф ещё туром ранее, поэтому игра против колумбийцев была важна, лишь чтобы закрепить за собой первую строчку. Встреча началась с шикарного гола от Анатолия Рябко со штрафного со своей половины площадки точно между ног голкиперу. Затем Бриштель заработал красную для Донадо, но свой стандарт главный бомбардир не реализовал. Но зато чуть позже после удара Ивана Константинова в нужном месте переправил полёт мяча в сетку ворот.

Во втором игровом отрезке всё тот же Бриштель обокрал оппонента, вышел один на один и сделал счёт — 3:0. Восьмёрка на этом не остановилась и уже в третьем периоде оформила хет-трик. После этого белорусы расслабились и получили один мяч в свои ворота от Де Авилы. Но это их не расстроило, ведь дело уже было сделано.

Япония — Сенегал

Матч, который определял того, кто выйдет в плей-офф со второго места. Серебряным призёрам ЧМ-2021 нельзя было ударить в грязь лицом, а африканцы хотели взять реванш, ведь именно самураи в 2021 году выбили их из борьбы за золото.

Встреча стартовала. Счёт был открыт на седьмой минуте, когда Диатта точным дальним ударом поразил ворота японцев. Затем во втором игровом отрезке Амар Самб пробил Каваи в ближний угол, и на табло уже стало — 2:0. Чуть сократил отставание Матсуо Наойа, который завершил красивую многоходовку своих партнёров, приняв мяч перед голкипером, обыграв его и забив. Уже в третьем периоде японцы сравняли. Кейсуке Мацуда влёт поймал мяч и бисиклетой в одно касание отправил его в ворота оппонентов. Сенегалу пришлось отвечать. И сделали они это поистине шикарно. Мамур Дианье бисиклетой с середины площадки отправил мяч в ворота соперника. Следом Амар Самб увеличили отрыв. Но в глазах японцев не было страха, ведь у самурая нет цели, есть только путь, а в нашем случае путь — побеждать несмотря ни на что. Поэтому Япония полетела вперёд. За пять минут до конца начался великий камбэк. Сначала Мацуда замкнул на дальней штанге, потом Оба бисилкетой вонзил мяч в сетку. После этого самураи почувствовали кровь и нанесли ещё два удара катаной. Такааки Оба с пенальти — 5:4 и Озу Морейра — 6:4. Япония в плей-офф, а Сенегал прощается с мундиалем.

Группа D

Оман — Португалия

В то время как Бразилия гарантировала себе плей-офф, Португалия и Оман должны были встретиться друг с другом, чтобы решить кто из них удостоится второй путёвки.

Первый период противостояния не порадовал зрителей забитыми мячами, но зато во вторые 12 минут Лео Мартинс с передачи Джордана сотворил настоящий шедевр, пяткой переправив мяч в сетку. Чуть позже и сам Лео сделал голевую на Джордана во время углового. Так спокойно и завершился период. Самое интересное началось позже.

Оман уже было нечего терять, и футболисты понеслись вперёд. На 25-й минуте ошибка Бе Мартинса привела к тому, что у него забрали мяч, а следом Аль Саути уже ударом с разворота закладывает мяч в девятку. За 25 секунд до конца основного времени Халид творит сенсацию, сравнивая счёт ударом со штрафного. Оман в игре, Оман ещё поборется за свою мечту, такие мысли точно возникли у всех болельщиков и игроков этой сборной. Но когда в твоей команде есть Лео и Бе, то даже на секунду нельзя расслабиться. За 11 секунд до сирены, Бе подаёт угловой, а Лео рыбкой выпрыгивает, опережает защитника и уже — 3:2. Трагедия для одних и счастье для других. Португалия в 1/4, Оман, к сожалению, покидает мундиаль.

Мексика — Бразилия

Красиво хлопнуть дверью хотели мексиканцы, которые дали бой бразильцам. Матч начался с шикарного гола Кристофера под перекладину. Сравнять удалось ближе к седьмой минуте, когда Эдсон Халк развернулся вместе с защитником и вколотил мяч в сетку. Затем Маурисиньо вывел Бразилию в лидеры после отличного удара в одно касание в дальний угол.

Второй игровой отрезок ознаменовался неприятным событием. Красную получил Зе Лукас, а следом Мексика сравняла. Саломон ударом через себя вернул ничью. Ситуация начала накаляться. До 31-й минуты было напряжение. Немного его снял Алиссон, который после смены тут же вбежал в открытое пространство и в касание замкнул передачу партнёра. Но ацтеки не сдались. И почти за минуту до сирены Хосе Рамон Мальдонадо Алонсо своим голом перевёл игру в овертайм. И здесь случилась настоящая драма. Всё дело шло к серии пенальти, но буквально за миллисекунды до конца матча Халк забил. Было много споров и недопониманий, но гол засчитали. Бразилия победила и заняла первое место в группе D.