18 апреля, 23:35

Результативный дебют

Обзор третьего игрового дня «Весеннего Петербурга».

В четверг, 18 апреля, в ЦПВС «Динамит» состоялись матчи третьего тура мужского турнира «Весенний Петербург». В этот день в борьбу за медали также вступили девушки.

В мужской части соревнований фавориты — сборная России и «Кристалл», одержали уверенные победы над соперниками. Дебютировавший за национальную команду Спартак Фёдоров сумел отличиться в первой же игре за сборную. В женском турнире «Звезда» и «Кристалл» в упорных матчах добились стартовых викторий.

О том, каким вышел третий игровой день «Весеннего Петербурга» — в обзоре BSRussia.

«Весенний Петербург», мужской турнир

Группа А
Россия — «Лекс» 7:2

Первый период у команд получился голевым. На пятой минуте Станислав Кошарный дошёл до середины площадки, ударил и открыл счёт в игре. Следом Артём Волошин потенциально имел хороший шанс, чтобы выйти один на один, но Дмитрий Карташов сбил его и получил прямую красную за явное лишнее возможности забить. Наказание за фол Волошин произвёл безошибочно, отправив мяч в сетку со штрафного.

Затем включился Фёдор Земсков, который не перестаёт забивать в Санкт-Петербурге. Очередной момент у 22-го номера привёл к взятию ворот. «Лекс» смог отличиться, когда Александр Токарев после передачи партнёра в стыке успел первым попасть по мячу и отправил его в сетку ворот Максима Долгополова. Ответ сборной не заставил себя долго ждать. Вновь спартаковская связка и уже третья голевая на турнире от Антона Шкарина и вновь на Андрея Котенева, который точным ударом в угол сделал счёт  4:1.

Во втором игровом отрезке голов зрители не увидели. Сборная России продолжала атаковать и больше владеть преимуществом. «Лекс» делал ставку на контратаки, верховые забросы вперёд и изредка на удары голкипера, но это никак не приносило успеха подопечным Александра Елизарова.

Заключительные 12 минут стартовали с гола от Земскова. Фёдор с пенальти был точен, оформив дубль. Следом Андрей Котенев оказался на дальней штанге самым расторопным и после прострела партнёра по команде отправил мяч в сетку (6:1).

Многие ждали на песке дебюта Спартака Фёдорова из «Спартака». Ближе к концовке Михаил Викторович Лихачёв предоставил время молодому игроку. Спартак почти сразу создал момент, в соло пройдя несколько соперников, но не точно ударив по воротам. Партнёры по команде решили помочь новичку, и в одном из эпизодов нашли передачей Фёдорова, который сначала ударил в штангу, а потом на добивании сам же «вонзил» мяч в сетку! Первый матч и дебютный гол в составе национальной команды. Отличное начало.

«Лекс» под конец хлопнул дверью, забив после розыгрыша усилиями Владислава Шкута. Финальная сирена ознаменовала вторую победу России — 7:2.

Группа В
«Крылья Советов» — «Строгино» 2:8

Московское «Строгино» добыло вторую викторию на «Весеннем Петербурге». Накануне команда Алексея Савченко уступила сборной АФПФ Беларуси (3:5), но в матче с «крылышками» строгинцы собрались и одержали уверенную победу.

Первый период остался за москвичами — 3:1. Во втором отрезке матча «Строгино» продолжило забивать, отличившись ещё трижды. На заключительную двенадцатиминутку столичный клуб припас два гола. «Крылья» ответили в концовке одним забитым мячом, его автором стал Денис Мануйлов.

Уверенная победа «Строгино» — 8:2. У строгинцев хет-трик оформил Александр Месхетели-Чогошвили, дубль сделал Илья Дьячков. По одному голу в актив записали Егор Епурь, Ихтиёр Дадаханов и Амид Назаров.

Группа А
«Краснодар-ЮМР» — ЦСКА 1:7

В группе А ЦСКА потерпел третье поражение кряду. На сей раз армейцы уступили «Краснодару-ЮМР». Хотя начало для красно-синих было более чем удачным.

Уже на третьей минуте Михаил Семёнов открыл счёт в этой игре. Южане ответили шикарным мячом от Михаила Августова. Такой вратарский гол в пляжном футболе увидишь не часто: Августов руками бросил мяч на песок, прокинул его себе на ход и нанёс удар с песка — 1:1. Далее «тигры» забили ещё четыре мяча подряд, сделав счёт к первому перерыву разгромным — 5:1. Дублем отметился Василий Обозный. По одному голу в актив записали Пауло Энрике и Михаил Самусевич.

Во втором отрезке игры Вадим Пятничук забил шестой мяч в ворота армейцев. ЦСКА результативными действиями не отметился. Третья двенадцатиминтука также принесла всего один гол. Его автором стал Михаил Самусевич, забивший за южан. В концовке игры за вторую жёлтую карточку с площадки был удалён капитан армейцев Сергей Степлиани.

Финальный свисток зафиксировал поражение армейцев — 1:7, которое лишило их шансов на борьбу за медали турнира. «Краснодар-ЮМР» пока продолжает претендовать на награды, занимая вторую строчку группы А.

Группа В
«Кристалл» — сборная АФПФ Беларуси 6:3

Закрывал третий игровой день мужского турнира матч «Кристалла» против сборной АФПФ Беларуси. В этой игре подопечные Геннадия Тумиловича особых проблем не испытали, доведя встречу до победы, которая позволила им возглавить группу В.

В первом периоде, благодаря голам Остапа Фёдорова, Игоря Бриштеля и Дмитрия Фролова, оранжевые вышли в лидеры. У белорусов отличился Вадим Бокач — 3:1.

Второй отрезок встречи также завершился с преимуществом «Кристалла». Игорь Бриштель забил второй для себя мяч в этой игре, а Егор Ремизов был точен со штрафного. Юрий Петровский стал автором гола в составе сборной АФПФ Беларуси.

В заключительные 12 минут команды обменялись забитыми мячами. На гол Олега Гапона, вновь ответил Юрий Петровский. 6:3 в пользу «Кристалла».

«Весенний Петербург», женский турнир

Группа А
ЖФК «Кристалл» — сборная Санкт-Петербурга 6:3

Женский турнир открывался противостоянием действующего чемпиона страны и обладателя Кубка России — «Кристалла», против сборной Санкт-Петербурга.

Варвара Бычкова открыла счёт уже на пятой минуте игры. Яна Зубилова её почин поддержала, отличившись в концовке первого периода. Сборная СПб старалась не отставать — Антонина Гречихина стала автором забитого мяча у сборниц. 2:1 — к перерыву.

Во втором периоде капитан сборной СПб Мария Гудаева, забив головой, восстановила паритет — 2:2. Однако дубль Варвары Бычковой свёл все усилия соперниц на нет. Екатерина Митрофанова разницу в счёте немного сократила, но Вероника Хуторная довела её до двух мячей — 5:3 перед заключительной двенадцатиминуткой.

В третьем периоде гол был всего один. Его автором стала Яна Зубилова, поставившая точку в этой игре, принеся оранжевым первую победу на турнире.

Группа В
ЖФК «Звезда» — СКМФ
 6:4

Футболистки «Звезды», победительницы прошлогоднего турнира InterCup, а ныне «Весеннего Петербурга», турнир открывали матчем против СКМФ. Лёгкой прогулкой встреча для подопечных Ивана Канаева не стала.

Команды «раскачивались» до восьмой минуты пока ворота Ксении Мартемьяновой не распечатала Валерия Харитончик. Дарья Корнилова мощным ударом со штрафного под перекладину счёт сравняла. Анна Чернякова вывела красно-чёрных вперёд, но почти тут же этот гол отыграла Надежда Ушакова. На первый перерыв команды ушли при ничейном счёте — 2:2.

Второй отрезок игры также получился упорным и ничейным. По два мяча забили и те и другие. За «Звезду» отличились Валерия Харитончик и Алина Бычкова, в составе СКМФ — Надежда Ушакова и Наталья Сердюк.

Развязка игры наступила в третьем периоде. Два гола Алины Бычковой принесли «Звезде» победу — 6:4.

В материале использованы фотографии сайта beachsoccer.ru.