21 апреля, 22:10

Непокорённый Петербург

Обзор заключительного игрового дня «Весеннего Петербурга».

В воскресенье, 21 апреля, в Северной столице завершились мужской и женский турниры «Весенний Петербург». Сборная России в финале по пенальти уступила «Кристаллу» и третий сезон подряд не смогла покорить Санкт-Петербург и увезти кубок из Северной столицы. У девушек золотые медали в споре со «Звездой» также завоевали футболистки оранжевых.

О том, как сложились заключительные матчи соревнований — в обзоре BSRussia.

«Весенний Петербург», мужской турнир

Матч за 9 место

ЦСКА — КПФ «Саратов» 5:1

Под занавес турнира армейцы сумели добыть свою первую победу на «Весеннем Петербурге». Был обыгран «Саратов», который явно претендовал на другой итоговой расклад.

На четвёртой минуте игры со штрафного отличился Андрей Андреев. Спустя пять минут Сергей Степлиани удвоил преимущество ЦСКА — 2:0 к первому перерыву.

Во втором периоде забить сумел только Егор Гордецкий — 3:0 перед последней двенадцатиминуткой.

В игровом отрезке Степлиани огорчил соперников ещё раз, оформив дубль в этом матче. Тимур Джабаров на 29 минуте игры счёт «размочил». Заключительное слово осталось за Михаилом Семёновым, который подвёл итог этой встречи — 5:1 в пользу армейцев. ЦСКА девятый, «Саратов» занял десятое место.

Матч за 7 место

«Кристалл U-21» — «Крылья Советов» 2:4

«Крылышки», на радость своим болельщикам, смогли завершить турнир победой, заняв седьмое место «Весеннего Петербурга». Оранжевые, добывшие две победы на групповом этапе, в итоге оказались восьмыми.

В первом периоде единственный мяч забил самарец Михаил Жиляев. Он же отличился и во втором периоде — 2:0 в пользу «Крыльев». Александр Егунов отставание «Кристалла U-21» сократил. 2:1 перед решающим отрезком игры.

В третьей двенадцатиминутке оранжевым всё же удалось отыграться: счёт 2:2 установил Александр Иштимиров, отметившись со штрафного. Однако затем последовал дубль футболиста «Крыльев Советов» Дениса Мануйлова — 4:2. Больше голов в матче не было. Стоит отметить, что в составе оранжевых в концовке встречи случились два удаления: Алексей Проценко получил прямую красную, а Роман Быков вторую жёлтую.

Матч за 5 место

«Краснодар-ЮМР» — «Строгино» 3:3 (5:6 пен.)

За пятую строчку турнирной таблицы развернулась нешуточная борьба. В ней схлестнулись два молодых и амбициозных коллектива — «Краснодар-ЮМР» и «Строгино».

После первого периода на табло «горело» 1:0 в пользу строгинцев, в составе которых забил Илья Дьячков.

Во втором отрезке встречи Ратмир Булатов со штрафного паритет выровнял — 1:1. Лука Панкратов на третий период увёл свою команду лидером в счёте — 2:1.

В заключительные 12 минут Даниил Сидельник цифры на табло сравнял. Затем команды обменялись голами и перевели выяснение отношений в серию пенальти. В ней два промаха «тигров» принесли победу «Строгино» и итоговое пятое место турнира.

Матч за 3 место

«Лекс» — сборная АФПФ Республики Беларусь 5:5 (6:5 пен.)

В игре за бронзу исход встречи также решила серия пенальти. «Лекс» забрал награды турнира, оставив гостей из Беларуси без призов.

Владимир Устинович на первой минуте счёт открыл. Габриэль Кастро спустя восемь минут паритет восстановил. Антон Акулич, забив под занавес первого периода, вывел белорусов вперёд — 2:1.

Во втором отрезке встречи команды обменялись голами. Юрий Петровский забил за Беларусь, Максим Мальков со штрафного за «Лекс».

В заключительные 12 минут коллективы поочерёдно поражали ворота друг друга, остановившись в итоге на цифрах 5:5. Владислав Шкут оформил в третьем отрезке игры дубль. А у сборной АФПФ Республики Беларусь голы в свой актив записали Станислав Пригожаев и Вадим Бокач.

В серии пенальти игроки белорусской команды Владимир Водоевич и Егор Мурашко не реализовали свои удары. Эти промахи позволили коллективу под руководством Александра Елизарова завоевать бронзовые награды «Весеннего Петербурга».

Финал

Россия — «Кристалл» 3:3 (2:4 пен.)

В первом периоде команды вели игру на встречных курсах. Оба коллектива много уделяли внимания обороне и старались более размеренно действовать впереди, ища свой момент. Россия могла открывать несколько раз счёт благодаря выходам Амадиуса Виноградова и Фёдора Земскова, но никак не удавалось отправить мяч именно в сетку ворот. Но зато это получилось у оранжевых. Дмитрий Фролов подкараулил ошибку сборной, перехватил мяч, отдал передачу на Игоря Бриштеля, и восьмёрка вывела свою команду вперёд — 1:0.

Второй игровой отрезок стартовал с гола Земскова. Фёдор со штрафного сравнял значения на табло. «Кристаллу» это точно не понравилось. Оранжевые полетели вперёд забивать. Дмитрий Фролов в одном из эпизодов исхитрился пробить, но попал в каркас ворот. Потом уже Земсков содрогнул штангу. Петербуржцы были эмоционально заряжены, даже настолько, что главный тренер команды Геннадий Тумилович был удалён с площадки. Гол зрители увидели под занавес вторых 12 минут, когда в суматохе возле штрафной Ярослав Прудников выцепил мяч, поднял его, пробил бисиклетой и забил. «Кристалл» повёл в счёте — 2:1.

В заключительные 12 минут нерв игры оголился. Сначала после розыгрыша забил Земсков. Потом с передачи Прудникова отличился Олег Гапон. Всё шло к тому, что оранжевые смогут удержать счёт, но после помехи бисиклеты от Чужкова, арбитр поставил пенальти, который реализовал Виноградов. Последние минуты были жаркими, обе команды летели вперёд, особенно хотел победить Игорь Бриштель, который сминал всех на своём пути. Но не хватило времени, чтобы и тем и другим забить, игра перешла в пенальти.

Здесь госпожа удача оказалась не на стороне подопечных Михаила Лихачёва. Андрей Котенев и Фёдор Земсков попали в каркас ворот. «Кристалл» же не дал осечки и победил в серии — 4:2. Золотые награды остаются вновь в Санкт-Петербурге уже в шестой раз в истории.

«Весенний Петербург» женский турнир

ЖФК «Солнцево» — СШ «Локомотив» 5:4

Игра за пятое место «Весеннего Петербурга» стала повторением встречи Кубка России, где эти же команды также оспаривали пятую строчку турнира. Тогда верх взяли москвички, победившие по пенальти — 3:3 (5:3 пен.).

Футболистки «Солнцево» первыми вышли вперёд. На пятой минуте игры отличилась Дарья Красновская. Её тёзка — Дарья Шантырь паритет выровняла. Анастасия Шмелёва вывела «Локо» вперёд — 2:1.

Во втором периоде Екатерина Гейко и Диана Стрембицкая вновь склонили чашу весов в пользу команды Сергея Белоусова. Железнодорожницы в эти 12 минут забить не смогли. 3:2 в пользу Москвы.

В заключительной двенадцатиминутке Яна Портунова отправила мяч в ворота «Солнцево», показав тем самым, что «Локо» ещё в игре — 3:3. Тут за дело взялась голкипер московского клуба Анастасия Чумик, её гол сделал «Солнцево» лидером в счёте. Дарья Красновская забила ещё один мяч, сделав счёт 5:3. «Локомотив» сумел ответить своим голом в исполнении Анастасии Шмелёвой. На большее железнодорожниц не хватило. «Солнцево» пятое, «Локомотив» шестой.

СКМФ — сборная Санкт-Петербурга 3:4

Как и в предыдущем матче, борьба обеих команд была упорной, всё также решил один гол. Проигрывая в третьем периоде, подопечные Гавриила Гаврилова сумели переломить ход игры и «вырвать» победу. Этот матч стал повторением бронзовой встречи недавно завершившегося Кубка России, где победу также праздновали сборницы, победившие в серии пенальти — 4:4 (3:1 пен.).

СКМФ вёл в первом отрезке матча — 1:0, отличилась Ирина Улогова. Во втором периоде Александра Лысюк и Екатерина Митрофанова вывели в лидеры сборниц — 2:1. Надежда Ушакова почти сразу вновь восстановила паритет — 2:2 перед заключительным отрезком встречи.

Последние 12 минут оказались удачными для новичка сборной Санкт-Петербурга — Виктории Рарецкой. Футболистка оформила дубль, который принёс сборницам победу — 4:3. У СКМФ отличилась Дарья Ивлева.

Сборная Санкт-Петербурга стала бронзовым призёром «Весеннего Петербурга». Подопечные Павла Масленникова, как и на Кубке страны — четвёртые.

Финал

ЖФК «Кристалл» — ЖФК «Звезда» 5:2

Финальный матч «Весеннего Петербурга» был ожидаем. Фавориты всех российских соревнований последних лет разыграли между собой золото турнира.

Легко дались первые два гола подопечным Виктора Андрусенко. Сначала Анастасия Горшкова мастерски исполнила бисиклету. Затем отличилась Варвара Бычкова. Вероника Хуторная поддержала голевой почин одноклубниц. 3:0 к седьмой минуте матча. Александре Гордеевой перед перерывом удалось один гол отквитать — 3:1.

Во втором отрезке финального противостояния вновь забила Вероника Хуторная. Красно-чёрные в эти 12 минут остались без голов. 4:1 перед решающим периодом.

В заключительной двенадцатиминутке с площадки была удалена автор дубля Вероника Хуторная. После этого, забив со штафного, Анна Чернякова вернула интригу в игру — 4:2. Однако Дарья Шквара через четыре минуты эту интригу «убила». 5:2 — итоговый счёт финальной игры.

Оранжевые завоевали второй трофей сезона. Красно-чёрные положили в свою копилку серебро.

В материале использованы фотографии сайта beachsoccer.ru.