Под напряжением

Обзор матчей 7 тура OLIMPBET Чемпионата России 2024.

В пятницу, 21 июня, в Москве на «РЖД Арене» стартовал седьмой тур OLIMPBET Чемпионата России 2024. «Кристалл» спокойно расправился с «Крыльями», «Лекс» решил не давать шансов «Краснодару-ЮМР», «Саратов» разложил по косточкам «Спутник», «Строгино» одержало невероятно-волевую победу над ЦСКА, а вишенкой на торте была игра «Локомотива» и «Спартака».

Подробнее об итогах игрового дня — читайте в нашем материале.

«Кристалл» — «Крылья Советов»

В первом периоде голов пришлось ждать до девятой минуты встречи. Хотя опасные моменты были у обеих команд, распечатать ворота оппонентов первыми смогли оранжевые. Игорь Бриштель отличился после паса Маурисиньо, впервые появившегося в этом сезоне в матче чемпионата страны. Вскоре белорусский бомбардир упрочил лидерство своей команды — 2:0. Родриго его почин поддержал — 3:0. Михаил Тулин, успешно сыграв на добивании, сократил отставание самарцев. 3:1 — перед первым перерывом в пользу подопечных Анжело Ширинци.

Второй период закончился вничью — 2:2. Авторами голов у петербуржцев стали Дмитрий Фролов и Родриго. За самарцев отметились Михаил Тулин, оформивший дубль в этой игре, и Кристиан Де Соуза. Общий счёт матча стал 5:3 перед третьей двенадцатиминуткой.

В заключительном отрезке гол был всего один. Его автором стал Родриго, записавший в этот день на свой счёт хет-трик. 6:3 — «Кристалл» победил и упрочил своё лидерство в турнирной таблице, набрав 21 балл. «Крылья» постарались дать отпор сильнейшей команде страны, но баллом не набрали, оставшись с нулём очков десятыми в Суперлиге.

«Краснодар-ЮМР» — «Лекс»

«Краснодар-ЮМР» и «Лекс» также, как «Кристалл» с «Крыльями», выдали результативный матч, забив на двоих девять мячей. В первом периоде ворота соперников смог поразить только Брено Шавьер. 1:0 — после стартовых 12 минут.

Второй период начался с гола Дмитрия Карташова, который точно пробил после розыгрыша начального удара — 2:0. Красиво сыграли и южане. Вадим Пятничук и Василий Обозный поучаствовали в комбинации, точку в которой поставил Михаил Самусевич — 1:2, «тигры» сократили отставание. Затем Брено Шавьер забил дважды. Алексей Лапин ответил на это своим голом. Свисток арбитра ознаменовал счёт 4:2 перед решающим отрезком игры.

В заключительные 12 минут краснодарцы спасти матчи не смогли, наоборот, позволив сопернику отличиться ещё трижды. Дебютный мяч в рамках чемпионатов России забил Егор Акентьев. Брено Шавьер стал автором ещё одного гола, который стал для него четвёртым в этой встрече. Точку в игре поставил Артём Яковлев. 7:2 — уверенная победа команды Александра Елизарова.

«Спутник» — «Саратов»

Дерби двух волжских команд в седьмом туре получилось в одни ворота. Саратовцы уже в первом игровом отрезке забили пять мячей самарскому «Спутнику». Сначала отличился точным ударом Нуритдин Мамадиев, затем Тимур Джабаров и дважды Фелипиньо. Мог бразилец оформить и хет-трик, но его один из ударов летел в штангу и Николая Крышанову пришлось подставить ногу, чтобы отправить его в сетку ворот.

Во втором периоде голевая феерия продолжилась. Джабаров с передачи Станислава Кошарного вонзил шестой мяч. Следом Алехандро отличился сначала с игры, а потом и с пенальти, который поставили арбитры после просмотра видеоповтора, где игрок соперника отмахнулся от бразильца. Под занавес гол-конфетку сделали Кирилл Романов с Панкратовым. Капитан пяткой отдал передачу, и Романов положил мяч точно в ближнюю шестёрку.

В заключительные 12 минут на три гола саратовцев от Романова, Мамадиева и Сикиньи, самарцы ответили одним мячом, который после розыгрыша с центра площадки забил Дмитрий Басов. Итоговый счёт встречи 12:1 в пользу подопечных Юрия Крашенинникова

ЦСКА — Строгино

Обе команды оказались не в лучшем положении, занимая седьмое и восьмое место в чемпионате. Очки нужны были каждому. Встреча началась с обоюдных атак. Первая беда для «Строгино» пришла откуда не ждали. Олег Византий сделал неудачную передачу, Дмитрий Шишин перехватил мяч и открыл счёт в матче. Подопечные Алексея Савченко быстро ответили. Гавриил Гаврилов на замахе убрал Гугинью и прицельно отправил мяч в дальний угол. Неуверенная игра Византия чуть позже продолжилась. Голкипер со своим футболистом не разобрались кто играет в мяч, в итоге Дмайш его подхватил, выкатил Гугинье, который сделал счёт 2:1. Следом с передачи Сергея Степлиани Дмайш забил тоже. Под конец периода Византий не смог удержать мяч в руках после удара игрока ЦСКА, а рядом словно коршун подлетел Дмайш и переправил его в сетку.

Во втором игровом отрезке у строгинцев произошла смена голкипера. На песке появился Артём Мищенко. Игра постепенно начала выравниваться. На 16-й минуте Иван Авдеев с пенальти сократил отрыв — 2:4. Армейцы могли оторваться, а Дмайш оформить хет-трик, но после гола бразильца, арбитры зафиксировали игру рукой футболиста. Подопечные Алексея Савченко быстро наказали. Ещё один пенальти был поставлен в ворота ЦСКА. На этот раз Илья Нижельский был точен, отправив мяч в левой от себя угол.

В заключительные 12 минут произошла драма. Гаврилов сразу забил с розыгрыша, сравняв счёт. А потом ещё раз огорчил ЦСКА, оформив хет-трик. Ассистировал ему Артём Мищенко. Эта замена вратаря сработала как нельзя кстати. Армейцы ринулись вперёд, Мищенко вместе с защитниками начал спасать и спасать. Ключевым моментом стало удаление в концовке Гугиньи, который лишил Панкратова явной возможности забить. Лука реализовал штрафной. После этого игроки Михаила Семёнова «посыпалсь». Ещё раз с передачи Мищенко, но на этот раз Нижельский отправил мяч в сетку ворот. 7:4 — «Строгино» показало характер, и проигрывая 1:4, «вытащило» матч и добилось победы.

«Локомотив» — «Спартак»

Московское дерби завершало игровой день. Матч торжественно открыл ударом по мячу заместитель начальника железной дороги Пётр Потапов.

В первом периоде «Локо» вжал «Спартак». Красно-белые будто чрезмерно осторожничали и боялись лишний раз рискнуть. Подопечные Ильи Леонова сразу это почувствовали и решили не откладывать голы. Сначала с передачи Джордана Ян Пелецкий открыл счёт. Чуть позже Фёдор Земсков ударом через себя удвоил преимущество. У «Спартака» всё пытался забить Чики, который только вернулся с Euro Winners Cup, где стал лучшим бомбардиром турнира. Но все попытки были тщетны, Джордан всегда был рядом с испанцем и не давал ему продохнуть.

Второй период начался с гола Джордана, который с центра площадки пушечным выстрелом сделал счёт 3:0. Но потом красно-белые активизировались и перехватили инициативу. Подопечные Антона Шкарина насели на «Локомотив». Это дало свои плоды. Сначала Ян Пелецкий сфолил на Артёме Лукьянове, арбитры поставили пенальти, который 23-й номер успешно реализовал. Следом Чики нашёл свой гол. После передачи Шкарина испанец сложился и бисиклетой отправил мяч в нижнюю шестёрку. Ещё несколько опасных подходов было у «Спартака», но никак не удавалось попасть именно в створ. За две секунды до сирены Амадиус Виноградов вырезал передачу на Джордана, который забил и вернул спокойствие железнодорожникам.

В заключительные 12 минут Брендо словно гвоздь вколотил мяч в сетку ворот красно-белых. Это опять раззадорило «Спартак». Роман Фомин дальним ударом сократил разницу. Следом Луис Энрике и Максим Аркан сравняли счёт в матче. Интрига вернулась. Эмоции стали всё ярче и ярче. На 29-й минуте Фёдор Земсков ударом со штрафного в дальний угол вернул «Локо» в лидеры. Игра и футболисты начали «кипеть». Железнодорожникам нужно было обороняться. «Спартак» давил, но то защитники, то Долгополов всегда были на пути мяча. В концовке Амадиус получил жёлтую за симуляцию, пытаясь заработать пенальти. Красно-белые пошли в последний штурм, но он ничем не увенчался. Напряжение было до последних секунд. И только финальная сирена успокоила всех. Илья Леонов со своей командой забрал эту победу, а «Спартак» показал свой характер и готовность выходить из любых ситуаций.