Неподвластные стихии

Обзор 12 тура OLIMPBET Чемпионата России 2024.

В воскресенье, 7 июля, завершился 12 тур OLIMPBET Чемпионата России 2024. После солнечного начала игрового дня, где команды выдали голевой и быстрый пляжный футбол, под конец пришла стихия, которая зависла со своим гневом над дерби «Кристалла» и «Спартака». Командам пришлось отдать все свои силы, чтобы оказаться сильнее не только соперника, но и обстоятельств.

Подробнее о том, какими получились матчи 12 тура — читайте в нашем обзоре на BSRussia.

«Спутник» — «Краснодар-ЮМР»

Артём Пиняев после передачи Андрея Водоевича исполнил бисиклету — 1:0, «Спутник» открыл счёт на пятой минуте игры. Лукас дальним ударом отличился благодаря ассисту Дмитрия Басова — 2:0. На перерыв команды так и ушли, с преимуществом волжан в два гола.

Во втором периоде Ратмир Булатов на 21-й минуте подкараулил ошибку голкипера самарцев и забил бисиклетой — 1:2. Больше голов в этом отрезке встречи зрители не наблюдали.

Никита Сафронов в третьем периоде на 25-й минуте реализовал штрафной и сделал счёт 3:1 в пользу «крылышек». После штрафного Сафронова почти тут же Артём Пиняев перехватил передачу соперника и направил мяч Андрею Водоевичу, тот увеличил отрыв Самары до 4:1. Затем Педро Лукас после отличного паса от своего вратаря Али Харфуша «прошил» голкипера южан — 5:1. Игорь Житецкий также не ушёл без забитого мяча в этот день: 6:1 к 29-й минуте матча. «Тигры» не сдавались. Паулиньо ассистировал Василию Обозному, который забил бисиклетой — 2:6. Даниил Сидельник со штрафного отличился на 34-й минуте встречи и установил окончательный счёт — 3:6 не в пользу Краснодара. «Спутник» добыл важные очки в битве за топ-6 и прервал серию поражений из трёх матчей.

«Строгино» — «Крылья Советов»

Лука Панкратов на пятой минуте красивейшим ударом направил мяч в ворота самарцев. Ассистировал забившему голкипер Владимир Устинович. Затем вратарь отличился сам, забив не менее красиво, чем его партнёр по клубу. 2:0 в пользу коллектива Алексея Савченко перед первым перерывом.

Во втором периоде Густаво заставил понервничать строгинцев: обыграв один в один своего визави, бразилец точно пробил в створ ворот «Строгино» — 1:2. Егор Епурь забил мощным «выстрелом» со штрафного. Москвичи вновь повели плюс два — 3:1.

В третьем отрезке матча Артемий Дрозд на 29-й минуте забил эффектный гол головой и установил на табло цифры — 4:1. Однако «Крылья» не планировали уступать. Тьяго Диас отыграл один мяч — 2:4. Перед этим за вторую жёлтую карточку с площадки был удалён Александр Месхетели-Чогошвили. Концовка игры получилась жаркой. В ней финальное слово осталось за «Строгино». Лука Панкратов перехватил мяч, отпасовал его на Артемия Дрозда и тот в одно касание направил пятнистого в ворота Самары — 5:2. Трудовая победа московской команды и попадание в Суперфинал на данный момент.

ЦСКА — «Лекс»

Матч-трагедия для одних и феерия для других. Армейцы начали игру ярко. Лукао дальним ударом открыл счёт и продолжил свою голевую феерию на турнире. Затем армейцы сами привезли себе гол. Михаил Семёнов сделал слишком сильную передачу назад, после которой мяч оказался в сетке ворот москвичей. Следом играющий-тренер армейцев исправил свою ошибку, ассистировав Евгению Новикову. Но «Лекс» был спокоен и голами Дмитрия Карташова и Артура Папоротного вышел в лидеры.

Что случилось во втором периоде — просто не описать словами. Бразильцы петербуржцев просто уничтожили ЦСКА. Брено Шавьер оформил хет-трик, Игор Рикардо дубль. Ещё один гол в ворота ЦСКА отправил Габриэль. Вратарь «Лекса» Дмитрий Васильев тоже отметился интересной статистикой. Голкипер за 24 минуты отдал пять голевых передач.

В заключительном отрезке Габриэль ударом с правого фланга забил 10 мяч в ворота соперника. ЦСКА мог с пенальти скрасить поражение, но Васильев разгадал замысел Сергея Степлиани и отразил летящий в правый от себя угол мяч. «Лекс» обыграл армейцев со счётом 10:2.

«Локомотив» — «Саратов»

В восьмом туре железнодорожники одолели волжан 6:2. Поэтому на эту игру подопечные Юрия Крашенинникова вышли с желанием взять реванш. Но уже две секунды спустя с центра Фелипе забил в ворота «Саратова». Волжане сравняли только на шестой минуте, когда Фелипиньо со штрафного отправил мяч точно в сетку ворот москвичей.

Во втором периоде саратовцы взвинтили обороты. Иван Тетерин с передачи Станислава Кошарного вывел саратовцев вперёд. Дальше Алексей Макаров сравнял. Включились снова бразильцы. Фелипиньо с левого фланга отдал передачу на Алехандро, который на дальней штанге точно замкнул её. Упрочил лидерство Николай Крышанов.

В заключительные 12 минут игроки Ильи Леонова перевернули матч. Сначала Фелипе со штрафного пушечным выстрелом отправил мяч в сетку, а под конец Амадиус Виноградов сравнял значения на табло. Могли саратовцы избежать нервов и перехода на пенальти, если бы реализовали свои моменты. Иван Тетерин в одном из эпизодов обыграл Долгополова, пробил по пустым воротам, но Фелипе вытащил мяч с ленты.

В серии пенальти сильнее оказался «Саратов», удар Джордана угодил дважды в каркас и не пересёк линию. Таким образом серия закончилась со счётом 5:4в пользу волжан.

«Кристалл» — «Спартак»

Главное дерби игрового дня встретила стихия. Прямо перед стартовым свистком начался хаос. На Nova Arena пошёл ливень, гром и молнии. Команды смогли сыграть лишь три минуты, но этого хватило Игорю Бриштелю, который под стихию Зевса забил бисиклетой в ворота «Спартака». После этого матч приостановили из-за погодных условий. Как только команды вернулись, то мячей больше не забили.

Во втором периоде антигероем стал испанец Чики. Сначала футболист отдал слабую передачу Андрею Лукьянову, Его Ремизов выскочил из-за спины, схватил мяч и забил. Позже испанец завалил в штрафной Родриго. Арбитры поставили пенальти, который бразилец и реализовал. Оранжевая машина решила не останавливаться. Родриго пролетел по правому флангу, ушёл от Романа Фомина и отдал передачу на Ремизова, который был совсем один перед воротами — 4:0. После чего Фомин высказал недовольство в сторону своих футболистов, что все оставили дальнюю штангу без присмотра вместе с 23-м номером соперников.

В последнем периоде «Спартак» активизировался и начал забивать. В начале отличился Андрей Котенев, а потом плотным ударом с правого фланга Спартак Фёдоров. Но этого было мало, ведь «Кристалл» всё равно контролировал игру. По тонкому льду ходил Чики, который имея жёлтую карточку (перовую карточку испанец получил во втором периоде — прим. ред.), продолжал фолить. Но арбитры раз за разом прощали испанца и не удаляли. Красно-белые попытались в конце устроить навал, но не удалось, оранжевые грамотно оборонялись. И даже стихия не встала на пути оранжевых. В итоге «Кристалл» одержал 12 подряд победу в чемпионате и продолжает идти без осечек.