Дорога без поражений

Обзор матчей 14 тура OLIMPBET Чемпионата России 2024.

Время идёт и путёвки в Суперфинал OLIMPBET Чемпионата России заканчиваются. В Санкт-Петербурге коллективы отчаянно борются в 14-м туре и не упускают шанс заполучить заветные очки. Подробнее об итогах матчей — читайте в обзоре на BSRussia.

«Лекс» — «Локомотив»

Особенную планку по куражу и захватывающим мощным голам поставил матч между «Лексом» и «Локомотивом», открывающий 14-й тур OLIMPBET Чемпионата России

Встреча чуть ли не сразу началась с гола вернувшегося в пляжный футбол Бориса Никонорова. Голеадор открыл счёт на 20-й секунде встречи. Затем преимущество железнодорожников увеличил Фелипе. «Лекс» без голов не хотел завершать первый период, поэтому Брено Шавьер реализовал штрафной, оформив гол на четвёртой минуте.

Во втором отрезке встречи команды также порадовали изобилием голов. На 17-й минуте отличился Игор Рикардо, после чего игрок «Лекса» Александр Ревенко допустил серьёзную ошибку — забил мяч в свои ворота. Голкипер питерцев Дмитрий Васильев своих не бросил и сравнял счёт на 21-й минуте. Последний мяч второго периода забил Артём Волошин, выведя «Локомотив» вперёд.

Впереди команду ожидал напряженный третий период. «Лексу» было необходимо догонять и обгонять железнодорожников, поэтому Дмитрий Карташов на 32-й минуте сравнял преимущество. Счёт на табло стал 4:4. Следом лёгким движением ноги с передачи Яна Пелецкого Амадиус Виноградов реализовал свой момент и состав «Локомотива» вышел вперёд, но дубль Брено Шавьера на 35-й минуте перевернул ход матча и перевёл игру в серию пенальти. В череде девятиметровых ударов высокий класс показали подопечные Ильи Леонова и забрали заветные очки.

«Спутник» — «Строгино»

Не менее завораживающий и огненный матч по количеству голов показали «Спутник» и «Строгино». Победителями вышли подопечные Алексея Савченко, одолевшие самарский коллектив со счётом 8:3.

Скорый гол в первом периоде на 12-й секунде оформил Артемий Дрозд, реализовав штрафной. Следующее время стартового отрезка встречи прошло без мячей со счётом 1:0 на табло.

Во втором периоде Артемий Дрозд забил второй мяч, после которого последовал гол от ещё одного футболиста «Строгино» Егора Епуря. На кураже, Иван Авдеев решил не отставать от своих коллег и забил четвёртый мяч московского клуба, сделав счёт 4:0. Капитан «Спутника» Игорь Житецкий на время взял ситуацию в свои руки и реализовал штрафной на 20-й минуте встречи.

Гавриил Гаврилов из «Строгино» метким ударом в ворота на второй секунде третьего периода увеличил преимущество своего коллектива. Игорь Житецкий ответил забитым штрафным на 26-й минуте. Спустя пять минут игры без голов Александр Месхетели-Чогошвили реализовал свой момент. Счёт 6:2 в пользу строгинцев. Его примеру последовал Артемий Дрозд, забивший на 32-й минуте. Футболисты «Спутника» боролись до конца — на 35-й минуте встречи гол оформляет Пауло Энрике. Жирную точку в противостоянии ставит Алексей Ильинский. Игрок забил мяч за секунду до завершающего свистка и сделал счёт 8:3.

«Спартак» — «Крылья Советов»

После яркого и голевого поединка между строгинцами и самарцами, прошла более спокойная встреча между спартаковцами и «Крыльями».

Все самые голевые эпизоды этой игры прошли в первом периоде. Уже на четвёртой минуте Тьяго Диас открыл счёт в матче. «Спартак» это не испугало. Включился капитан красно-белых Павел Баженов, который начал пристреливаться к воротам самарцев. И вот один из ударов достиг цели. Голкипер москвичей сравнял цифры на табло. Не прошло и минуты, как арбитры поставили пенальти в ворота спартаковцев. Баженов не сомневался, что отразит, поэтому прочитал замысел Дмитрия Басова, прыгнул в правый от себя угол и парировал удар. Под занавес 12 минут отличился Антон Шкарин. Артём Лукьянов в верховой борьбе отвоевал мяч, скинул его на Шкарина, а тот на рандеву с вратарём оказался чуть более хитрей — 2:1.

Во втором и третьем периоде голов не было. «Крылья» бежали вперёд, старались давить, но никак не могли пробить Романа Фомина с Баженовым. Обстучали москвичи каркас ворот, но третий мяч так и не забили. Встреча завершилась победой «Спартака» — 2:1.

«Саратов» — «Кристалл»

Главной вывеской игрового дня было противостояние «Кристалла» и «Саратова». Оранжевые 13 матчей идут без поражений в чемпионате, саратовцы же хотели поскорее прервать эту серию и попытаться набрать очки, чтобы подняться как можно выше в регулярной части.

Перед игрой состоялось чествование Кирилла Романова от «Кристалла», который ранее выступал в составе оранжевых более 10 лет.

Сам матч стартовал с гола Максима Чужкова. Ещё не прошло и полминуты, как голкипер оранжевых всадил мяч в сетку ворот соперника. Саратовцы не быстро, но смогли отыграться. Тимур Джабаров с передачи Кирилла Романова сравнял значения на  табло. Но не удалось уйти на перерыв волжанам в спокойствии. Марисиньо и Игорь Бриштель взломали оборону подопечных Юлия Крашенинникова, бразилец точным ударом прошил Дениса Пархоменко и вложил мяч в нижнюю шестёрку.

Во втором игровом отрезке «Кристалл» вышел из эконом-режима и прижал «Саратов». 25 секунд спустя Игорь Бриштель сделал отрыв в два мяча. Следом оранжевые сами себе создали проблемы. Остап Фёдоров отдал неточную передачу назад, её перехватил Иван Тетерин, выскочил один на один и забил. Потом Николай Крышанов бисиклетой и вовсе сравнял счёт. Но «Кристалл» как-будто этого и ждал. Два угловых две передачи Егора Ремизова и два гола Родриго. Под конец ещё и Владислав Жариков выскочил впереди нападающего саратовцев и со своей половины головой отправил мяч за шиворот Станиславу Кошарному

В заключительные 12 минут игра успокоилась. Хоть и забил Тимур Джабаров, оранжевые сразу ответили попаданием Александра Беседина. Мог Родриго оформить хет-трик, но со штрафного угодил в штангу. «Кристалл» продлил свою серию побед до 14 подряд, а «Саратов» не увеличил отрыв от «Строгино», который сохранился в три очка.

ЦСКА — «Краснодар-ЮМР»

Завершал игровой день матч ЦСКА и южан. Для армейцев он стартовал не лучшим образом. Руслан Пелецкий отдал передачу в начале игры точно на Александра Крупа, который и забил москвичам. ЦСКА отыгрался усилиями капитана. Сергей Степлиани принял мяч в центре, поднял его себе под бисиклету и точно стрелу вонзил его в сетку.

Во втором периоде Крупа и Степ сразу получили по жёлтой. Затем зрители почти 20 минут игрового времени не видели гола. Но с передачи после аута от Михаила Семёнова забил трёхкратный чемпион мира Дмитрий Шишин. Следом вышедший на площадку голкипер Иван Горохов упрочил лидерство армейцев. Могли южан немного сократить отрыв, но Василий Обозный с пенальти пробил выше ворот.

В заключительные 12 минут команды решили пообмениваться голами. Забил у армейцев Дмитрий Туркин. Потом Михаил Семёнов с пенальти. У ЮМР со штрафного гол-красавец прямо в девятку себе в актив записал Сикинья. В последние минуты коллективы показали игру, как принято говорить в большом футболе без центра поля, постоянно атакую друг друга и почти не обращая внимания на контроль мяча. На песке успел появиться в роли голкипера и Сергей Степлиани, который поменял Пелецкого и даже смог добежать до штрафной соперника, чтобы пробить там бисиклетой.

В итоге матч закончился победой армейцев, которые продолжают погоню за путёвкой в Суперфинал.