Не упуская шанс

Обзор матчей 15 тура OLIMPBET Чемпионата России 2024.

Завершился последний санкт-петербургский этап OLIMPBET Чемпионата России 2024. Командам осталось преодолеть последний рубеж перед Суперфиналом и сыграть в Москве на «РЖД Арене». Об упорной борьбе в 15 туре за право быть лучшим — в материале BSRussia.

«Лекс» — «Спартак»

В первой игре заключительного этапа в Санкт-Петербурге встретились соседи по турнирной таблице. «Спартак» после 14 туров расположился на третьем места, а «Лекс» на четвёртом.

В первом периоде на восьмой минуте случились два гола. Сначала после удара Брено Шавьера мяч угодил в штангу, потом Габриэль на добивании отправил его в сетку. Красно-белые ответили быстро. С розыгрыша в центре площадки Чики зарядил в ворота Дмитрия Васильева

Во вторые 12 минут стало пожарче. Артём Лукьянов на старте с пенальти пробил точно в правый верхний угол. Следом погоня продолжилась. Артемий Баранов благодаря отскоку мяча от песка сделал счёт 2:2. Через несколько мгновений «Лекс» вышел вперёд. Брено Шавьер перехватил мяч в центре и с разворота отправил его в сетку ворот красно-белых. Игра постепенно начала накаляться. В одном из эпизодов сразу три футболиста получили по жёлтой карточке: Артём Яковлев за грубую игру против Романа Фомина, сам Фомин за бурную реакция, а также горчичником арбитры наградили Дмитрия Васильева, прибежавшего выяснять отношения. Смогли москвичи сравнять усилиями Чики. Андрей Котенев бисиклетой вместо удара сделал передачу, а испанец её принял и в ближний угол забил — 3:3.

В заключительном отрезке голов не было, по крайне мере засчитанных, но игра изобиловала эмоциями. Спорным моментом стал эпизод в концовке. Игуиньо бисиклетой забил мяч в ворота петербуржцев. Все уже пошли на центр, но арбитры отменили взятие ворота по причине отмашки бразильца во время исполнения удара. Начались споры. «Спартак »взял видеоповтор, который особо не помог. Рефери не поменяли решения. Возмущению тренера красно-белых не было предела. Уже после 36 минут разговоры с судейской бригадой продолжились, а сам матч перешёл в пенальти.

В девятиметровых сильнее оказался «Спартак», который реализовал пять из шести ударов, футболисты «Лекса» один раз пробили выше ворот, а второй удар парировал Фомин.

«Кристалл» — «Локомотив»

Второй игрой стало противостояние, которого ждали все. Пляжно-футбольное эль-класико на берегах Невы. Команды встретились между собой 52 раз. Пока в этой серии впереди идёт «Кристалл», который одержал 36 побед и вышел пытаться одержать 37-ю.

Игра стартовала с быстрого гола оранжевых. Датинья получил мяч в центре, ударил в штангу, после чего мяч отскочил от каркаса, угодил в спину Максиму Долгополову и оказался в сетке. Автогол на первых минутах ошеломил «Локомотив». Кристалл попытался этим воспользоваться и забить второй, но сразу этого сделать не удалось. Только на восьмой минуте Дмитрий Фролов разыграл аут точно на Игоря Бриштеля, который ударом бисиклетой отправил мяч в сетку москвичей. И уже на табло стало — 2:0. Отыграть один мяч смогли железнодорожники после великолепного исполнения штрафного удара от Алексея Макарова. Футболист москвичей с левого фланга отправил мяч по уходящей траектории прямо в девятку ворот хозяев. Только «Локо» расслабился, как Егор Ремизов дважды огорчил оппонентов. Сначала 23-й номер забил с передачи Остапа Фёдорова, а потом в центре накрыл Брендо, отнял мяч, выскочил один на один и сделал цифры на табло — 4:1.

Во втором периоде «Кристалл» по-началу делал всё, что хотел. Сначала забил Владислав Жариков, потом сложился в акробатическом приёме Фёдоров и отличился тоже. «Локомотив» совсем поник, а оранжевые свободно гуляли возле штрафной соперника. В одном из эпизодов Родриго за спинами получил мяч, отдал пас на Датинью, а 10-й номер пробил точно от каркаса в самую паутинку. Чуть пришли в себя железнодорожники после голов Амадиуса Виноградова и Фёдора Земскова. Последний мяч голеадор оформил после передачи Бориса Никонорова пяткой.

В заключительные 12 минут пошло давление от «Локо». Но сколько бы не старались железнодорожники, вся удача была на стороне «Кристалла». Связка Ремизова и Родриго в чемпионате продолжила работать. Передача Егора, приём бразильца, небольшой проход, бисиклета, и мяч в воротах. На 29-й минуте с площадки был удалён тренер «Кристалла» Геннадий Тумилович, который начал спорить с судьями и выражал яркое несогласие в эпизоде, где свистнули четыре секунды Беседину. Арбитры не церемонились и дали красную белорусу. Чуть позже «Локо» забил, вновь этот сделал Амадиус. Но не показалось, что может быть чудо или камбэк, ведь безумная уверенность «Кристалла» была сильнее. Сразу после розыгрыша Маурисиньо словно из пращи выстрелили по воротам москвичей и забил в девятку — 9:4. На этом голевая феерия закончилась. Оранжевые в 37 раз обыграли «Локомотив» и одержали 15 подряд победу в чемпионате России 2024.

«Спутник» — «Саратов»

На высоких скоростях прошёл матч между «Саратовом» и «Спутником», победителем из которого вышел саратовский коллектив с разгромным счётом.

Уже в первом периоде подопечные Юрия Крашенинникова повели 3:0. Свои моменты реализовали: Виктор Крышанов, Кирилл Романов и Алехандро. «Саратов» ушёл на перерыв с явным преимуществом.

В начале второго периода удача благоволила легионеру «Саратова» Алехандро и бразилец смог реализовать свой девятиметровый. Играющий тренер «Спутинка» Игорь Житецкий смог отыграть один мяч, забив спустя девять секунд. На этом у самарского коллектива заряд на голы закончился. В конце второго временного отрезка мяч забил Андрей Панкратов

Третий период Андрей Панкратов также начал с реализованного момента в ворота «Спутника». Следом полетел мяч от ещё одного саратовца Тимура Джабарова. Точку в противостоянии поставил дебютант «Саратова» — вратарь Марк Сергеев, который в свои 19 лет забил первый мяч в чемпионате страны.

«Краснодар-ЮМР» — «Строгино»

«Краснодар-ЮМР» не упустил свой шанс прервать серию из шести поражений в OLIMPBET Чемпионате России, обыграв «Строгино» после серии пенальти — 4:2. Основное время завершилось со счётом 3:3.

На восьмой минуте первого периода молчание смог прервать Сикинья, реализовавший штрафной. Остальное время первого отрезка команды чутко контролировали мяч и не давали добраться до створа своих ворот. Во втором периоде игрок «Строгино» Гавриил Гаврилов не смог реализовать девятиметровый и упустил шанс сравнять счёт. Зато своим моментом вовремя воспользовался Даниил Гончаров, который забил второй мяч краснодарского коллектива. Третий гол «Краснодара-ЮМР» оформил Василий Обозный

В третьем отрезке матча строгинцы, после многочисленных ударов в перекладину, начали отвечать на голы — на 30-й минуте отличился Артемий Дрозд. На 34-й реализовал отметился взятием ворот Иван Авдеев, сделав счёт 2:3. А на 35-й минуте после результативного тайм-аута от строгинцев Артемий Дрозд головой пробил в ворота «Краснодара-ЮМР» и перевёл противостояние команд в серию пенальти. После ряда девятиметровых победителями встречи стали южане.

«Крылья Советов» — ЦСКА

Закрыл последний Санкт-Петербургский этап OLIMPBET Чемпионата России 2024 года матч между «Крыльями Советов» и ЦСКА. Армейцы после упорной борьбы одолели самарцев со счётом 6:4.

Первый отрезок встречи прошёл без голов — команды стойко защищались. Однако, моменты у футболистов были, но все мячи летели в перекладину. Во втором тайме в счёте повели красно-синие. Дмитрий Шишин смог оформить гол на 20-й минуте матча и приблизить свою команду к заветной победе.

«Крылья» не планировали упускать свой шанс в битве за очки и в третьем отрезке матча сравняли счёт мячом Дмитрия Басова, который реализовал штрафной на 25-й минуте. Следом за ним, спустя минуту, Шишин увеличил преимущество ЦСКА — забил с точной передачи и снова вывел команду вперёд, а уже через 20 секунд оформил хет-трик. На кураже следом от армейцев пошёл гол от Михаила Семёнова. «Крылья», не опуская рук, отыграли один мяч после реализации момента от Густаво. Однако футболист ЦСКА Егор Гордецкий снова сделал разницу, и счёт на табло — 5:2.

В особенно напряжённый третий тайм также у армейцев также отличился Евгений Новиков. У «Крыльев» на последней минуте дубль оформил Тьяго Диас, но команду вывести вперёд не смог. ЦСКА воспользовался осечкой «Строгино» и приблизился к ним совсем близко, продолжая иметь хорошие шансы на Суперфинал.