Полный спектр эмоций

Обзор матчей шестого тура Молодёжной лиги.

Второй день второго этапа подарил зрителям уже не две, а целых пять матчей Молодёжной лиги. Коллективы не постеснялись показать открытый, яркий футбол, где было много голов, серия пенальти и море разных эмоций. Подробнее об итогах матчей — читайте в нашем обзоре.

«Саратов» U-21 — «Строгино» U-21

Богатым на события получился стартовый матч шестого тура Молодёжной лиги 2024. Команды забили на двоих 13 мячей и заработали пять жёлтых карточек. Дуэли двух лучших бомбардиров клубов не получилось: Артём Палян из-за перебора «горчичников» пропускал отчётную встречу. Александр Месхетели-Чогошвили в отсутствие конкурента пополнил свой голевой баланс дважды.

Встреча началась с быстрого гола Кирилла Инюткина на второй минуте. Затем Александр Месхетели-Чогошвили со штрафного обводящим ударом пустил мяч низом точно в угол ворот саратовцев — 2:0 в пользу «Строгино» U-21.

На старте второй двенадцатиминутки Илья Чернобук один мяч отквитал — 1:2. Однако вскоре Ихтиёр Дадаханов блестяще исполнил бисиклету после скидки от Месхетели-Чогошвили — 3:1 в пользу москвичей. Лука Панкратов меньше, чем за две минуты, оформил дубль и строгинцы повели с разницей уже в четыре мяча — 5:1.

В третьем периоде Кирилл Инюткин увеличил счёт до 6:1. Затем Дмитрий Андреев отличился головой после розыгрыша углового саратовцев — 2:6. При следующем же угловом Андреев забил мяч-близнец: вновь подавал Матвей Погодин и опять Дмитрий Андреев удачно сыграл головой — 3:6. «Строгино» U-21 позволило оппонентам отметиться ещё раз: автором гола стал Александр Долгушев — 4:6. Однако после этого подопечные Алексея Савченко собрались и больше не пропускали. Матвей Осыко, Кирилл Инюткин и Александр Месхетели-Чогошвили, забив по разу, установили окончательный счёт — 9:4 в пользу московской команды.

«Краснодар-ЮМР» U-21 — «Локомотив» U-21

Чуть менее событийным вышел второй матч дня. В нём было забито 11 мячей. Первый период оказался безголевым. Команды припасли все события на вторую и третью двенадцатиминутки.

Александр Волков открыл счёт на старте второго периода. Максим Беличенко увеличил преимущество краснодарцев — 2:0. Под занавес периода Волков отметился точным ударом со штрафного — 3:0. Алексей Абрамов сумел в концовке один гол для «Локо» отыграть — 1:3.

В заключительном отрезке игры Александр Крупа сделал счёт 4:1. После автогола голкипера моквичей Владимира Зозули цифры на табло увеличились до 5:1. Сергей Резник с пенальти установил 6:1. Иван Карабанов один мяч отквитал — 2:6. В концовке обе команды раззабивались. Капитан «Локо» Александр Попов отметился за две секунды до конца матча. Но Ратмир Булатов ответил своим голом за секунду до финального свистка. Южане побеждают и набирают важные очки — 7:4 в их пользу.

«Крылья Советов» U-21 — ЦСКА U-21

Если армейцы расположились в верхней части таблицы и имеют право на ошибку, то вот для «Крыльев» каждый матч важен для того, чтобы пробиться в Суперфинал.

Первый период начался не с особо активного футбола. Было несколько атак от двух коллективов, но до 100% эпизода дело не доходило. Только на 10-й минуте случилось первое взятие. Даниил Верховский с передачи Данилы Тилина отправил мяч в пустые ворота. Следом отличился Дмитрий Туркин и отпраздновал взятие ворот в стиле Пьера-Эмерика Обамеянга, сделав несколько сальто. Под занавес Тигран Гаспарян в одно касание уложил мяч в нижнюю шестёрку ворот армейцев.

Во втором отрезке началось всё самое интересное. ЦСКА спустя минуту забил третий. Точным ударом отметился Михаил Константинов, затем самарцы окрылились. Сначала дальним ударом Тимофей Гусев вложил мяч в сетку, разница сократилась до одного гола. Следом на угловом Тигран Гаспарян выскочил из-за спин соперников и сравнял счёт. Затем команды обменялись опасными моментами, но ушли на перерыв без голов, а Константинов ещё и с жёлтой карточкой за симуляцию.

В заключительные 12 минут армейцы стали наседать. Главным героем для самарцев был Тимофей Гусев, который до поры до времени, отбивал все удары, которые летели в створ. Но Даниил Верховский вывел армейцев вперёд. Это был удар для «Крыльев». Самарцы экстренно пошли вперёд, но каких-то сверхугроз воротам Ивана Горохова не смогли создать. Точку поставил всё тот же Верховский, оформивший хет-трик и снявший все вопросы о победителе в этом противостоянии.

«Лекс» U-21 — «Спартак» U-21

Несмотря на то, что «Лекс» вышел на это противостояние всего в восемь человек, играть и забивать им это не помешало. Уже в начале встречи с розыгрыша Артём Яковлев ударом с центра открыл счёт в матче. Позже Яковлев продолжил свои свершения. Красно-белые неудачно разыграли угловой, 66-й номер подхвати мяч, убрал одного защитника, второго и словно в футбольном симуляторе с зажатой клавишей R1 точным обводящим ударом вонзил мяч в сетку.

Во втором периоде всё-таки короткая скамейка и большое количество времени нахождения лидеров на песке конвертировалось в усталость. «Спартак» это почувствовал и стал перехватывать инициативу. Красно-белые водили мяч буквально по линии ворот Никиты Повсемова. «Лекс» местами терпел и пытался атаковать точечно. Но всё изменилось после одного штрафного, в результате которого Максим Аркан, выступающий также за первую команду, отправил мяч в нижнюю шестёрку. Немного погодя, Андрея Лукьянов сравнял. Футболисты, выступающие в Суперлиге, давали результат и в том и в другом коллективе.

В заключительные 12 минут началась рубка. «Лекс» и «Спартак» стали обмениваться опасными атаками. К середине отрезка красно-белые успели не попасть в пустые ворота, «Лекс» ответил тем же, а потом подопечные Егора Коростелёва сотрясли ещё и штангу. Под конец команды устроили обоюдные атаки и здесь уже сказали своё слово вратари, которые не дали осечку. Всё действие перешло в серию пенальти, где благодаря сейву Лукьянова, красно-белые вырвали два очка.

«Кристалл» U-21 — «Спутник» U-21

Матч, в котором многое было понятно ещё перед стартовым свистком. «Спутник» идёт на последнем месте в турнирной таблице всего с одним очком, а на пути встретился «Кристалл», который является одним из претендентов в борьбе за призовые места.

Уже в первом периоде шесть мячей влетело в ворота самарцев. «Кристалл» забивал как хотел: с ленточки, после ошибок вратаря, после сольных проходов и добиваний. «Спутник» ответил лишь одним голом Ахмадшоха Суфиева. У оранжевых дубль успел оформить Ярослав Прудников.

Во втором периоде команды ограничились одним взятием ворот. Точно в сетку мяч отправил Роман Гурджиян. В заключительные 12 минут красную карточку получил Артём Кагарлицкий за фол на Егунове. Ещё один дубль себе в актив после добивания записал Алексей Проценко. Красивым мячом закрыл это противостояние Александр Иштимиров, который перебросил голкипера «Спутника». «Кристалл» разгромил соперника — 9:1.

В материале использованы фотографии с сайте beachsoccer.ru.