Эль-класико за «Кристаллом» и 20+ мячей от Месхетели-Чогошвили: итоги 7 тура Молодёжной лиги

Обзор матчей седьмого тура Молодёжной лиги 2024, которые прошли 26 июля в Санкт-Петербурге.

В пятницу, 26 июля, в Санкт-Петербурге завершились матчи седьмого тура Молодёжной лиги 2024. В рамках игрового дня прошло пляжно-футбольное эль-класико, а также супер-бомбардир турнира из «Строгино» преодолел отметку в 20 забитых мячей.

Подробнее об итогах противостояний — читайте в нашем обзоре.

«Крылья Советов» U-21 — «Краснодар-ЮМР» U-21

Первый матч дня начался с осторожных действий обеих команд. Коллективы долго «раскачивались», ни тем ни другим никак не удавалось открыть счёт. В первом отрезке встречи зрители забитых мячей так и не увидели.

Второй период ознаменовался голом краснодарца Александра Крупы, который забил на четвёртой секунде после первого перерыва. Через две минуты южанину точным попаданием со штрафного ответил самарец Егор Мовсисян — 1:1. Однако радость номинальных хозяев была недолгой. Не прошло и минуты как «тигры» снова вышли вперёд усилиями Александра Волкова — 2:1. Затем Александр Крупа пополнил свой лицевой счёт ещё одним голом — 3:1 в пользу Краснодара.

В третьем периоде самарский коллектив предпринял все попытки, чтобы отыграться. Лидер «Крыльев Советов» Егор Мовсисян за 45 секунд до финального свистка забил ударом через себя, но на большее волжан не хватило. «Краснодар-ЮМР» U-21 победил и гарантировал себе участие в Суперфинале турнира.

«Саратов» U-21 — «Спартак» U-21

В отличие от первой игры дня, вторая встреча пятницы началась более активно. Гол был зафиксирован уже на 30-й секунде. Его автором стал капитан москвичей Павел Степанов. Вскоре Максим Аркан после великолепного сольного прохода увеличил преимущество команды Егора Коростелёва до двух мячей — 2:0. Матвей Погодин под занавес периода сумел один мяч отквитать — 1:2.

Во второй двенадцатиминутке изобилия голов зрители не увидели. Лишь однажды судьи зафиксировали взятие ворот. Было это на 20-й минуте матча, результативный удар нанёс спартаковец Владислав Белозёров — 3:1 перед заключительным отрезком игры.

Третий период закрепил преимущество красно-белых. Дмитрий Вербенко и Максим Аркан установили на табло цифры — 5:1, которые принесли «Спартаку» U-21 «викторию», а вместе с ней и выход в Суперфинал.

«Строгино» U-21 — «Спутник» U-21

Самарцы, которые продолжают с одним очком идти на последнем месте в турнирной таблице встретились с лидером — «Строгино», и эта встреча получилась для волжан не очень благоприятной.

В начале матча Кирилл Мерзляков порадовал самарцев, отправив мяч в свои ворота. Москвичи ответили точной бисиклетой Александра Месхетели-Чогошвили. Следом «Спутник» забил ещё. Данила Кочетков забил Николаю Чехлову. Но на этом всё празднество самарцев и закончилось. Месхетели-Чогошвили включил режим «спорт» и за три минуты забил дважды, тем самым оформив хет-трик. Подключился к этой голевой гонке Кирилл Инюткин, точно вбивший мяч под перекладину после удара со штрафного. Под занавес Месхетели-Чогошвили забил ещё раз.

Во втором и третьем периоде продолжилась игра в одни ворота и голевое противостояние Инюткина с Месхетели-Чогошвили. За вторые 12 минут 11-й номер забил дважды, сделав хет-трик. Александр же остановился на одном голе, но уже у него в активе за игру было пять. В одном из эпизодов в борьбе получил повреждение единственный голкипер «Строгино» Чехлов. Алексей Савченко, чтобы не рисковать выпустил на площадку полевого футболиста Егора Хрипко, который быстро адаптировался в новом амплуа.

В последние 12 минут отличился Инюткин, а также установил статус-кво Мерзляков, реализовавший штрафной и закрывший свою ошибку с автоголом. И под конец встречи всё-таки удалось забить в ворота Хрипко, но сделали это свои, после удара игрока «Спутника» Инюткин подправил мяч в свои ворота. Но все восприняли это с улыбкой. Матч был уже сделан. Пента-трик Месхетели-Чогошвили, покер Инюткина и гол Мерзлякова принесли победу москвичам. Месхетели-Чогошвили после семи туров возглавляет гонку бомбардиров с 23 забитыми мячами.

«Лекс» U-21 — ЦСКА U-21

Очень бескомпромиссной получилась игра между «Лексом» и ЦСКА. За первые два периода зрители смогли увидеть лишь один забитый мяч. Никита Повсемов пробивал по воротам, а Артемий Баранов вовремя подправил мяч под штангу ворот армейцев. На табло загорелись 1:0.

Во втором игровом отрезке команды решили голами не радовать зрителей и припасли всё на третий период. В заключительные 12 минут Повсемов стал самым ярким и обсуждаемым игроком. Сначала голкипер петербуржской команды дальним ударом сделал счёт 2:0, а потом удалился. Туркин прорывался в штрафную, ушёл от Повсемова, и вратарь схватил нападающего. Красная и никаких вопросов. Туркин наказал «Лекс» с точки, пробив пенальти мощно и без шансов для Кирилла Бегунова. Но госпожа неудача витала вокруг армейцев. В одном эпизоде футболисту ЦСКА мяч попал в руку, и судьи назначили штрафной. Баранов хлёстко пробил, попытался добить, но мяч остановился около штанги, который всё-таки подопечные Сергея Киреева смогли затолкать в сетку. Андрей Трофимов в борьбе с защитником забил и вернул преимущество в два мяча.

Мог тот же Туркин вернуть армейцев в игру, но после отличной комбинации в одно касание, мяч угодил в дальнюю штангу. После этого «Лекс» начал дробить игру на эпизоды, то челлендж, то фол, то тайм-аут. Это сбило настрой ЦСКА, который по итогу не смог отыграться и уступил в очной встрече.

«Кристалл» U-21 — «Локомотив» U-21

Только к седьмому туру наступила пора эль-класико пляжного футбола. Молодёжные составы «Кристалла» и «Локомотива» встретились на песке Nova Arena.

Первый период прошёл без голов, но вот начало второго игрового отрезка сложилось в пользу оранжевых. Сначала Илья Беляев дальним ударом открыл счёт в матче. Следом железнодорожники привезли сами себе гол. Недопонимание защитника и вратаря привело к тому, что Кирилл Запорожан перехватил в нужный момент мяч, пробил раз, голкипер спас, но на второй уже закатил мяч в пустые ворота. Дальше петербуржцы стали действовать хладнокровно и не торопить события, периодически выскакивая в резкие выпады. Складывалось впечатление, что «Локомотиву» где-то не хватало сил или эмоций. Слишком просто соперник проходил особенно по правому флангу и отдавал передачи то в центр, то на дальнюю штангу раз за разом.

В заключительные 12 минут стало гораздо интереснее. Козырем у команд стали штрафные. Сначала после игры рукой Ярослава Прудникова, Александр Попов реализовал стандартное положение. Чуть позже Роман Гурджиян ответил своим голом со штрафного. Но капитан железнодорожников решил не останавливаться и продолжил забивать со стандартов. К концу встречи градус игры начал накаляться. Стало больше стыков и споров с арбитрами. Часто приходилось вступать в игру Беляеву, который спасал свою команду после ударов игроков «Локомотива» издалека и в упор. Смог «Кристалл» за 59 секунд до конца наказать соперника. Запорожан бисиклетой отправил мяч в сетку ворот москвичей. Времени отыграться уже не было, поэтом оранжевые взяли верх в эль-класико — 4:2.

В материале использованы фотографии с сайте beachsoccer.ru.